> Herzlich Willkommen im "Treffpunkt Info-Center" <

 
 
  Sport-Info Gesundheits-Tipps Technische Hilfen  
      Behindertensportvereine

Niedersachsen
 

Bezirk Braunschweig

Bezirk_Hannover

Bezirk_Lüneburg

 

Bezirk Weser-Ems

RSC Beinhart e.V.
Sport für Rollstuhlfahrer
Klaus Meinhard
Brahmsstraße 12; 26842 Ostrhauderfehn

BSA des VfL Herzlake e.V.
Ski-Sport für Körperbehinderte
Josef Giesen
Dohrener Str. 17; 49770 Herzlake

BSA des SV Erika-Altenberge e.V.
Sport für Wirbelsäulengeschädigte
Gerhard Hackmann
Schlehenweg 3; 49733 Haren
Tel.: 05934 515

BSA des Fördervereins zur Bekämpfung von
Herz- und Kreislauferkrankungen e.V.
Sport bei pAVK
Heiligengeiststr. 1; 26121 Oldenburg

BSA im Bürgerfelder TB
Geschäftsstelle
Alexanderstr. 207; 26121 Oldenburg

BSA Förderver. z. Bekämpfung v. HKK
Ingrid Quaß
Heiligengeiststr. 1; 26121 Oldenburg
Tel.: 0441 255 20

BSA im Oldenburger Turnerbund
Geschäftsstelle
Haarenufer 9; 26131 Oldenburg
Tel.: 0441 762 36

Lebenshilfe Oldenburg e. V.
Holger Lindemann
Nadorster Str. 26; 26123 Oldenburg
Tel.: 0441/ 828 88m 0441/ 813 11

Oldenburger Prävent.-Initiative e. V.
Silke Brünjes
Brandenburger Str. 31; 26133 Oldenburg
Tel.: 0441/ 40 52 701, Fax: 0441/ 405 24 44

Gehörlosen-Sportverein 1942 Oldenburg
Fußball, Handball, Kegeln, Tischtennis, Volleyball
Heiner Albrecht
Danziger Str. 31 a; 26160 Bad Zwischenahn
ST: 04403/64456

Turn- u. Sportfreunde Eversten
Günter Meyer
Hauptstr. 96; 26131 Oldenburg
Tel.: 0441 50 74 26, 0441/ 95 58 646

Aktion Stefanie e. V. Oldenburg
Edewechter Landstr. 50; 26131 Oldenburg
Tel.: 0441 955 86 44

Blau-Weiß Bümmerstede e. V.
Angelika Danne
Sanddornweg 17; 26135 Oldenburg
Tel.: 0441 20 25 86

Budokan Bümmerstede e. V. 
Jürgen Darburger
Harmoniestr. 39; 26135 Oldenburg
Tel. p. 0441 133 77

VBSG Oldenburg
Klaus Lenartz
Nikolausstr. 11 - VDK-Haus; 26135 Oldenburg
Tel.: 0441 605 63 p.

Arbeitsgemeinschaft Spinabifida und Hydrozephalus Oldenburg
Rollstuhltraining, Schwimmtraining
Birgit Schröder 04244/ 78 44 od. M. Alterbaum 04447/731

BSG Papenburg
Hermann Pielage
Mittelkanal rechts 38; 26871 Papenburg
Tel.: 04961 724 26

VSG Bad Zwischenahn
Ulrich Lilienthal
Bromberger Str. 5; 26160 Bad Zwischenahn
Tel. u. Fax: 04403/ 25 46

Reha-Sportverein Friesoythe e. V.
Jan-Gustav Ahlers
Mörikeweg 2
26219 Bösel
Tel.: 0 44 94 / 7 81


BSV Ahlhorn von 1973

Heinz Heinsen
Am Esch 11 ; 26197 Großenkneten
Tel.: 04435 50 08

Selbshilfegruppe Bandsch. Gr. Kneten
Hans Paetzke
Akazienweg 19; 26197 Großenkneten
Tel.: 04435 54 77

BSA im Hundsmühler TV e. V.
Sporthalle am Querkanal
Dietrich-Dannemann-Str. ; 26203 Hundsmühlen
Tel.: 0441 505 09 36

BSG Wardenburg
Neuer Hort 24; 26203Wardenburg
Tel.: 04407 14 98

BSG Hatten-Sandkrug
Theo Diekhöfer
Schulweg 48; 26209 Hatten-Sandkrug

TSG Hatten-Sandkrug
Geschäftsstelle
Schultredde 17; 26219 Hatten-Sandkrug

Reha-Sportverein Bösel
Erich Poppe
Ligusterweg 14 a; 26219 Bösel

VBSG Varel
F. Burgsmüller
Am Bäker 47; 26316 Varel
Tel.: 04451 75 66

TuS Obenstrohe Varel e. V.
Ursel Hörmann
Rud.-Diesel-Str. 3; 26316 Varel
Tel.: 04451 75 66

Turn- und Sportverein Zetel
Heinz Sopalla
Am Streek 6; 26340 Zetel
Tel.: 04453 12 90

Gehörlosen-Kegelclub "Stern" 1942 Wilhelmshaven
Herbert Hehlmann
Kurze Str. 11; 26441 Wilhelmshaven
ST/Fax: 04421/42250

BSG Wilhelmshaven
Dieter Kirchhof
Rixhöfter Weg 7; 26388 Wilhelmshaven
Tel.: 04421/ 532 79

BSA der Wilhelmshavener Kinderhilfe e. V.
Geschäftsstelle
Friedrich-Paffrath-Str. 114; 26389 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 9884-0, 04423/ 23 71 p.

Behinderten-Sportgemeinschaft Wittmund
Johannes Schild
Schulstr.14
26409 Wittmund

BSA der Lebenshilfe Wittmund
Geschäftsstelle
Drostenstr. 8; 26409 Wittmund
Tel.: d. 04462 94 23 33

BSA im Schützenverein Accum e. V.
Dieter Zunker
Habichtstr. 12; 26409 Schortens
Tel.: 04423 75 55

VSG Schortens
Heinz König
An der Maade 16; 26427 Middelsfähr

BSG Esens
Helma Matuschek
Siebet-Attena-Str. 20; 26427 Esens
Tel.: 04471 206 29 od. 04971 889

RSC Oldenburg
Herbert Focken
Osterhammsweg 12; 26434 Wangerland
Tel.: 04463 12 32 p. od. 04421 49 23 50

TSV Langeoog
Reiko Recker
Um Süd 21; 26465 Langeoog
Tel.: 04972 895

BSA im Süderneulander SV e. V.
Gabriele Schürmanns
Landstrassse 12
26524 Lütetsburg
Tel.: :04931 - 9553370
 

Reit- und Fahrverein Westerende
Rosemarie von Halem
Forstallee 31; 26524 Berubur
Tel.: 4936 27 37

Verein für Gesundheit Marienhafe
Christel Kellberg
Ahornstr. 1, 26529 Rechtsupweg
04934 1009

SuS Rechtsupweg e. V. 
Jan-Enno Taute
Mühlenweg 40; 26529 Rechtsupweg
Tel.: 04934 59 14

Therapiegruppe Aurich - DVMB -
Ursula Wefers
Postfach 19 47 ; 26603 Aurich
Tel.: 04941 10805

Behinderten- und Reha-Sportgemeinschaft Aurich e. V.
Marianne Schröder
Hochackerstr. 7; 26624 Südbrookmerland
Tel.: 04942/ 381 83

BSA im MTV Aurich von 1862 e. V.
Geschäftsstelle
Zingelstr. 12; 26603 Aurich
Tel.: 04941 10221, Fax: 67 828

BSA im TuS Holtriem
Harald Schröder
Oldesummer Str. 47 b; 26603 Aurich
Tel.: p. 04941 53 27

BSA des SV Ostfrisia Moordorf
Sieglinde Süssen-Junkering
Extumer Trift 35; 26624 Südbrookmerland
Tel.: 04941 97886

TuS Victorbur Südbrookmerland
Barbara Wendt
Bei der Mühle 14, 26624 Südbrookmerland
Tel.: 04934 16 39

BSG Wiesmoor
Margret Vöge
Hauptwieke 1/83
26639 Wiesmoor

Turngemeinschaft Wiesmoor v. 1930
Heinz Vaque
Freesienstraße 23; 26639 Wiesmoor
Tel.: 04944 13 58

BSG Westerstede
Gerhard Willms
Hornsweg 10; 26655 Westerstede
Tel.: 04488 512 40 od. 28 49

DVMB-Therapiegruppe Ammerland
Arno Buß
Sanddornweg 11, 26655 Westerstede
Tel.: 04488 715 30

TSG Westerstede e. V.
Detlef Sill
Am Bahnhof 1; 26655 Westerstede
Tel.: 04405 92 65-0 - 11 od. 04956 2999

Verein für traditionellen Budosport
Heinz Madderken
Niekampsweg 2; 26670 Uplengen-Großsander
Tel.: 04956 29 99

BSG Barssel
Hermann Burmann
Marschstr. 52; 26676 Barssel
Tel.: 04499 21 51

BSG Saterland
Friedberg Borchers
Am Tannenberg 6 a; 26683 Saterland
Tel.: 04498/ 21 46

BSG/Ponny+Pferdefreunde Apen
helmut Folkerts
Unter den Birken 28; 26689 Apen

Emdener TV von 1860 e. V.
Hans Sick
Graf-Ulrich-Str. 2; 26721 Emden

Integrierter Sportverein e. V.
Renate Janssen
Glogauer Str. 13; 26725 Emden
Fax: 04921/ 513 67

TV Greetsiel von 1925 e. V.
Jan Ysker
Hobbingsweg 2; 26736 Greetsiel
Tel.: 04926/ 600

VSG Borkum
Willi Schützer
Gartenstr. 22 a; 26757 Borkum
Tel.: 04922 35 89

BSG Emden e. V.
Friedrich Kampen
Richardstr. 5; 26759 Hinte
Tel.: 04925 1613

VfR Heisfelde e. V.
Johann Weers
Heisfelder Str. 192; 26789 Leer
Tel.: p. 0491 54 13

BSG Leer
Helmut Hanken
Virchowstr. 10; 26789 Leer
Tel.: 0491 47 37, Fax: 0491/ 47 37.

SV Frisia Loga Leer
Frank Schürr
Daalerstr. 6; 26789 Leer
Tel.: 0491 744 93 p.

SV Concordia Neermoor
Werner Fischer
Schillerstr. 10; 26802 Moormerland-Neermoor

SV Fresena Ihren e. V.
Johann Okken
Hustede 82; 26817 Westoverledingen
Tel.: 04955 70 33 od. 04955 76 13

BSG Rhauderfehn
Artur Plaisier
Buurnweg 6; 26817 Rhauderfehn
Tel.: 04952 38 62

Tiere helfen Menschen e. V.
Petra Prins
Birkenstr. 14; 26817 Rhauderfehn
Tel.: 04952 / 23 39
Fax: 04952/ 99 02 30
TuRa 07 e. V. Westrhauderfehn
Ahlrich Hamel
Händelstr. 3; 26817 Rhauderfehn

TuS Weener
Johann-Hermann Tjardes
Suidbroekstr. 21; 26826 Weener
Tel.: 04951 2819

VSG Bunde
A Hildebrecht
Lindenstr. 7; 26831 Bunde
Tel.: 04953 81 47

Reha-Sportgemeinschaft Bunde e. V.
Horst Jacobs
Schulstr. 15; 26831 Bunde
Tel.: 04953/ 61 83

SV Blau Weiß Dörpen e. V.
Johannes Brand
Postfach 1225; 26892 Dörpen
Tel.: 04963 14 79

BSG Brake
Enno Loges
Am Helgen 10; 26919 Brake
Tel.: 04401/ 73 54

Elsflether Turnerbund von 1862 e. V.
Gudrun Ahrens
Am Weserdeich 148; 26931 Elsfleth
04404 12 51

BSV Nordenham e. V.
Kurt Lohmann
Walter-Rathenau-Str. 192; 26954 Nordenham
Tel.: 04731/ 67 84

BSA der DVMB Therap. Gruppe
Hans-Dieter Wiegers
Badener Str. 15; 26954 Nordenham
Fax: 04731 86777 p. 04731 80440

BSA im SV Nordenham
Geschäftsstelle
Rudgarstr. 7; 26954 Nordenham
Tel.: 04731 67 87

BSA der TSG Burhave e. V.
Helmut Günther
Möwenstr. 6; 26969 Butjadingen-Burhave
04733 14 03

TSV Bassum e. V.
Otto Wolter
Bussardstr. 10; 27211 Bassum
Tel.: 04241 28 50

BSA Sulingen e. V.
Heinz Iloge
Buchenstr. 34; 27232 Sulingen
Tel.: 04271/ 23 41

aHG im TuS Sulingen
Fritz Gaumann
Langestr. 71; 27232 Sulingen
Tel.: 04271 80831 / 930 80

SV Marhorst e. V.
- Vorstand -
Marienstr. 36; 27239 Twistringen-Altenmarhorst

BSG Twistringen
Ludwig Kramer
Mörser Kirchweg 28; 27239 Twistringen
Tel.: 04243 30 41 od. 82 08

Ver. f. Fitn./Rehasport Hoya e. V.
Gabi Kettelhake
Kastanienweg 328; 27254 Siedenburg
Tel.: 04272 82 08 p.

VSA Verden
Frau Städing
Barneschweg 4; 27283 Verden
Tel.: 04231 141 89 0d. 04231 41 53

BSV Cluvenhagen
K.J. Poetschokat
Helene-Grulke-Sr. 5; 27299 Langwedel
Tel.: 04235 891 00

BSA Dörverden
Geschäftsstelle
Bahnhofstr. 45; 27313 Dörverden

BSG Rotenburg e. V.
Uwe Bausdorf
Pappelweg 13; 27356 Rotenburg
Tel.: 04261 836 17 p., 04261/ 93 86 33

Spass-BuS Rotenburg e. V.
Eberhard Thamm
Bockshorst 7; 27386 Hemslingen

Kneipp-Verein Visselhövede
Peter Misliwietz
Rosenstr. 14 a: 27374 Visselhövede
Tel.: 04262 10 25

Reitzentrum Wummetal e. V.
Geschäftsstelle
Hemberg 43; 27389 Fintel
Tel.: 04265 756

BSG Zewen
Horst Door
Stettiner Str. 12; 27404 Zeven
Tel.: 04281/ 53 53, 04281/ 53 58

BSA d. Lebenshilfe Bremervörde
Gerd Kortjohann
Hanstedter Str. 2; 27412 Breddorf
Tel.: 04285 12 51

VSA Sittensen  e. V.
Wilhelm Meyer
Kampweg 5; 27419 Sittensen
Tel.: 04282/ 54 89

TSV Bremervörde
Geschäftsstelle - L.v. Bargen
Gnarrenburger Str. 45; 27432 Bremervörde
Tel.: 04763 14 68

BSG im TSV Bremervörde
Hans-H. Wilkens
Altestr. 83; 27432 Bremervörde
Tel.: 04761/ 14 68

Grodener Sportverein e. V.
Otto-Benöhr-Weg 1 a; 27472 Cuxhaven
Tel.: 04721 249 55

BSA Gnarrenburg e. V.
Sigurt Hinck
Brillitter Weg 16; 27442 Gnarrenburg
Tel.: 04763 76 22

BSA Rot-Weiss Cuxhaven 1990
Kai Beckmann
Alter Weg 9 A; 27478 Cuxhaven
Tel.: 04722/ 91 22 55

Duhner Sportclub e. V. 
Hermann Kurth
Wagnerstr. 19; 27474 Cuxhaven
Tel.: 04721 534 59

Dt. Freischütz Oxstedt e. V.
Egon Sturmhoevel
Nordholzer Weg 7; 27478 Cuxhaven
Tel.: 04723 36 75

BSG Langen
Michael Munsch
Wachtelweg 2 c; 27607 Langen
Tel.: 04743 26 87

TSV Nesse von 1860
1. Vorsitzender: Rainer Horn
An der Lehmkuhle 15
27612 Loxstedt-Nesse
Tel: 04744/ 62 96

Turn- und Sportverein Stotel
Angelika Wellbrock
Gartenstr. 24; 27612 Loxstedt-Stotel
Tel.: 04744/ 69 17

BSA Bederkesa
Günter Kranich
Hohler Weg 4; 27624 Bederkesa
Tel.: 04745 16 35

TSV Bederkesa
August Breitenbach
Im Mühlenfeld 34; 27624 Bederkesa

TSV Ringstedt
Geschäftsstelle
Sick 8; 27624 Ringstedt
Tel.: 04708 1234

BSG Osterholz-Scharmbeck
Heinrich Walter
Fritz-Mackensen-str. 34; 27711 Osterholz-Scharmbeck
Tel.: 04791 821 26

Verein f. Sport- und Körperpflege Osterholz-Schambeck e. V.
Geschäftsstelle
Bahnhofstr. 60; 27711 Osterholz-Scharmbeck
Tel.: 04791 822 44, Fax: 04791/ 822 50

BSG Delmenhorst e. V.
Bernhard Mennen
Amalienstr. 24; 27751 Delmenhorst
Tel.: 04221 61 029

Delmenhorster Turnverein e. V.
Astrid Regele
Am Stadtbad 1; 27753 Delmenhorst
Tel.: 04222 176 85, Fax: 04221/ 135 30

TSV Ganderkesee e. V.
Dagmar Ramke
Am Steinacker 13; 27777 Ganderkesee
Tel.: 04222 885 81

VfL Stenum e. V.
Mathilde Scholz
Trendelbuscherweg 47; 27777 Ganderkesee
Tel.: 04221 885 81

VfL Wittek.-Wildeshausen e. v.
Geschäftsstelle
Burgstr. 9; 27793 Wildeshausen
Tel.: 04431 73204

Selbsth. Gr. Bandscheibeng. Hude
Lothar Scheel
Witt-Lenoir-Str. 15; 27798 Hude
Tel.: 04408 22 67

TV Hude von 1895 e. V.
Dieter Holsten
Vielstedter Kirchweg 13; 27798 Hude
Tel.: 04408 23 79

BSA im TV "Gut Heil" Brettorf
I. Ellinghusen
Rahmannsweg 7; 27801 Dötlingen
Tel.: 04432 275

DVMB Therapiegruppe Schwanewede
Ursula Obermeyer
Blumenthaler Str. 58; 28790 Schwanewede
Tel.: 0421 68 21 66 od. 04209 37 38

BSV Achim e. V.
Wilfried Steding
Wilhelm-Leuschner-Straße 12; 28832 Achim
Tel.: 04202 847 21 p., Fax 04202/ 47 21 d.

BSG Syke
Heinz Meier
Lindenstr. 36; 28832 Syke
Tel.: 04242 80271

Bezirk Lüneburg

BSA der Lebenshilfe Bremervörde e.V.
Sport für geistig Behinderte
Gerd Kortjohann
Hanstedter Straße 2; 27432 Bremervörde

BSA im SVE Fallingbostel e.V.
Sport für geistig Behinderte
Geschäftsstelle; Postfach 1308; 29677 Fallingbostel

Gehörlosen-Sportclub 1969 Lüneburg
Fußball, Kegeln
Kurt-Otto Lippert
Im Dorfe 22, 21401 Thomasburg/Bavendorf
ST: 05859/337 * Fax: 05859/1201

BSA im VfL Lüneburg e.V.
Sport bei MCD, Integrative Judogruppe
Geschäftsstelle; Am Grasweg 27; 21339 Lüneburg

MTV Treubund Lüneburg e. V.
Geschäftsstelle
Uelzener Str. 90; 21335 Lüneburg
Tel.: 04131 77 97-0

VfL Lüneburg e. V.
Geschäftsstelle
Am Grasweg 27; 21339 Lüneburg
Tel.: 04131/ 797 90, Fax 04131/ 74 90 10

TSV Deutsche Eiche-Bardowick
Haike Hecker-Kube
Heideweg 5; 21357 Bardowick
Tel.: 04131 12 18 11

BSA im TuS Adendorf v. 1923 e. V.
Geschäftsstelle
Dorfstr. 29 - Postfach 1142; 21365 Adendorf
Tel.: 04131 19119

MTV Tostedt 1879 e. V.
Alice Schumacher
Am Bach 1; 21255 Tostedt
Tel.: 04182 55 16

BSA Tostedt
Karl-Friedrich Tibke
Bachgrund 1; 21255 Tostedt
Tel.: 04182/ 72 44

VSA im TSC Winsen/Luhe
Helmut Cordes
Kuhbrücken 13; 21423 Winsen
Tel.: 04171 39 53

MTV Hanstedt von 1911 e.V.
Marianne Bargel
Am Schützenplatz 4; 21439 Marxen
Tel.: 04185 47 22

RBV Lüneburg e. V.
Andreas Riebau
Einemhofer Str. 5; 21449 Radbruch
Tel.: 04178/ 81 91 26

Buxtehuder SV v. 1862 e.V.
Wolfgang Watzolik
Vaßmerstr. 6; 21614 Buxtehude
Tel.: 04161 33 82 od. 34 82

Sportabt. Buxtehuder Lebenshilfe f. Behinderte
Schanzenstr. 20; 21614 Buxtehude
Tel.: 04161 853 41

BSA im TSV Buxtehude-Altkl.
Geschäftsstelle
Apenenser Str. 5; 21614 Buxtehude
Tel:

BSG Stade
Hans-Peter Maack
Leeswig 7; 21635 Jork
Tel.: 040/7458753
E-mail. bsg-stade@web.de
www.behindertensportgemeinschaft-stade.de 

VFL von 1920 Fredenbeck e. V.
Hans Hall
Goebenstr. 32; 21680 Stade
Tel.: 04141/ 613 76, Fax 04149/ 88 89

VfL Stade von 1850 e. V.
Roger von der Heyde
Jahnstr. 21; 21680 Stade
Tel.. 04141 618 26 od. 849 14

BSA im TSV Bützfleth
Christine Dühr
Bormannskamp 24; 21683 Stade
Tel.: 04141 838 03

BSA im TuS Harsefeld
Geschäftsstelle
Friedrich-Huth-Str. 6; 21689 Harsefeld
Tel.: 04164/ 24 44

VSA Warstade
Heinrich Breuer
Schützenstr. 16; 21745 Hemmoor
Tel.: 04771 39 58

Basbecker SV Hemmoor e. V.
H. Tschentscher
Sethlerhemmer Str. 22; 21745 Hemmoor
Tel.: 04771/ 21 92

BSA im TSV Otterndorf
Brigitte Wickert
Feldstr. 6; 21762 Otterndorf
Tel.: 04751 37 47

VSA Lamstedt
Kurt Paul
Mühlenstieg 28; 21781 Lamstedt
Tel.: 04773 628

BSA Cadenberge
Werner Engler
Heideweg 5; 21781 Cadenberge
Tel.: 044777 10 85

TSV Neuhaus
Peter Vollmann
Ostlandstr. 16; 21785 Neuhaus (Oste)
Tel.: 04752 75 07

MTV Jever e. V.
Ulrich Teuteberg
Karl-Peters-Str. 2; 26441 Jever
Tel.: 04971/ 27 99, Fax: 04961/ 4999

Männer-Turnverein Celle e. V.
Rolf Peter Nieber
Nordwall 10; 29221 Celle
Tel.: 05141 221 68

BSV Celle e. V.
Günter Grasse
Am Wasserturm 8; 29223 Celle
Tel.: 05141 38 16 57

BSA im Handb.- u. Breitensportv.
Wolfgang Kaplick
Motkestr. 20; 29223 Celle
Tel.: 05141 526 62

TuS Celle von 1992 e. V. 
Rudolf Stammwitz
Neustadt 13; 29225 Celle
Tel.: 05141 448 48

TuS Bergen von 1867 e. V. 
Herbert Teschner
Birkenstr. 2; 29323 Bergen
Tel.: 0511 670 53 91 od. 05051 84 15

TSV Wietze/MTV Winsen
Uwe Küster
Am Rodelberg 26; 29323 Wietze
Tel.: 05146 85 53-331 od. 05141 84 15

MTV Müden/Örtze von 1913 e. V.
Gabriele Popall
In den Sohlen 13; 29328 Müden
Tel.: 05053 1509

Turn- u. Sportverein v. Lachendorf
Hartmut Ostermann
Am Fuchsbau 40 b; 29379 Lachendorf
Tel.: 05145 83 83

BSA im MTV Gifhorn e. V.
Abt. Integrations.- und Behindertensport
Jörg Bosse
Holsteinerweg 9 - Friedrichsm.; 29379 Wittingen
Tel.: 05834/ 61 72
Fax: 05371 36 85

BSA-TUS Lüchow
Hugo Schmidt
Elbinger Weg 1; 29439 Lüchow
Tel.: 05841/ 32 22

aHGR im MTV Dannenberg
Arno Feigel
Markt 10; 29451 Dannenberg
Tel.: 05861 80 81 20 d.

BSA im MTV Dannenberg e. V.
Klaus Hinrichs
OT Kähmen 10; 29456 Hitzacker
Tel.: 05861 85 81

VSV Uelzen
Ingrid Erdt
Stadionstr. 9; 29574 Ebstorf
Tel.: 05822 3268

BSA Hitzacker e. V.
Adolf von den Eichen
Dömitzer Str. 8; 29456 Hitzacker
Tel.: 05862/ 69 35
BSA im Postsportverein Uelzen
Heinz Friebel
Lyraweg 25; 29549 Bad Bevensen
Tel.: 05821 12 05

VfL Suderburg von 1912 e. V.
Elisabeth Schermeier
Fastenberg 17; 29556 Suderburg
Tel.: 05826 89 19

BSA im MTV Soltau e. V.
Hans Iburg
Danziger Hof 1; 29614 Soltau
Tel.: 05191 122 84

VSA im MTV Soltau
Werner Heimlich
Fröbelstr. 4; 29614 Soltau
Tel.: 05191 52 13

BSA im SV Munster e. V.
Günter Birke
Birkenweg 24; 29633 Munster
Tel.: 05055 50 21 73 02 od. 05192/ 47 85

BSA Schneverdingen
Thea Cohrs
Kirchstr. 6; 29640 Schneverdingen
Tel.: 05193/ 48 35

DVMB Therapiegruppe Walsrode e. V.
Wolfgang Lessmann
Am Tierhof 30 a; 29664 Walsrode
Tel. u. Fax: 05161 12 33

TV Jahn Walsrode e. V. 
Geschäftsstelle
Albrecht-Thaer-Str. 10; 29664 Walsrode
Tel.: 05161/ 910 505, Fax: 05161/ 29 27

VSG Walsrode
Werner Bartels
Benzer Winkel 6; 29664 Walsrode
Tel.: 05161 63 92

BSA im SVE Fallingbostel e. V.
Postfach 13 08; 29677 Fallingbostel
Tel.: 05162 63 92

MTV Schwarmstedt
Manfred Sauer
Parkweg 6 b; 29690 Schwarmstedt
Tel.: 05071 21 08

SG Benefeld-Cordingen von 1947 e. V.
Hinrich Lüdecke
Uferstr. 41; 29699 Bomlitz
Tel.: 05161/ 41 80

Interessengemeinschaft Diabetes e. V. Uelze
Helga Hennigs
Weststr. 1; 31311 Uelze
Tel.: 05173/ 60 74

Duinger Sport Club e. V.
Geschäftsstelle
Brunnenweg 3; 31089 Duingen
Tel.: 05185/ 64 08

Bezirk 1
Turngemeinde 1860 Münden e. V.
Geschäftsstelle
Lange Str. 41; 34346 Hann. Münden
Tel.: 05541 18 60

BSG Hann. Münden
Georg Wentzler
Herrenbreite 3; 34346 Hann. Münden
Tel.: 0551 710 00 od. 0551 412 55

Gehörlosen-Sportclub 1953 e. V. Göttingen
Fußball, Kegeln
Gst.: Gehörlosen-Zentrum Nikolaistr. 30; 37073 Göttingen
Tel./ST: 0551 7703780 * Fax: 0551 72196

MS-Förderkreis Göttingen e. V. - Integrative Sportgruppe -
Hermann Mollmeier
Am Plan 10; 37124 Rosdorf
Tel.: 0551/ 783 63

ISV Göttingen e. V.
Siegfried Mentz
Nikolausberger Weg 73; 37073 Göttingen
Tel.: 0551/ 770 93 63

VSV Weende
Karl-KOnrad Seele
Petrikirchstr. 20; 37077 Göttingen
Tel.: 0551 343 20

Sport Club Weende von 1913 e. V.
Geschäftsstelle
Roter Berg 2; 37077 Göttingen
Tel.: 0551 37 62 59

BSG Geismar
H. Webelhorst
Hermann-Hanker-Str. 21; 37083 Göttingen
Tel.: 0551 79 42 85

ASC Göttingen e. V.
Geschäftsstelle
Danziger Str. 21; 37083 Göttingen
Tel.: 0551 746 45

VSV Göttingen 
Norbert Werner
Guldenhagen 28; 37085 Göttingen
Tel.: 0551/ 700 93 64

Magdeburger Weg 9; 37085 Göttingen
Tel.: 0551 750 67

BSA im VfL 08 Duderstadt
Friedhelm Grumich
Kurmainzer Str. 19; 37115 Duderstadt
Tel.: 05527 74 121

BSA im TV Jahn Duderstadt
Geschäftsstelle
Christian-Blank-Str. 9; 37115 Duderstadt
Tel.: 05527 507 86

Dransfelder Sportclub e. V.
Helga Reimann
Im Kampe 2; 37127 Dransfeld
Tel.: 05502 29 49

GSV Rittmarshausen/Waterloo e. V.
Dr. Ralf Töle
Mahneberg 8; 37130 Gleichen
Tel.: 05508 /12 22

BSV Northeim
Hans Diefenthal
Dörtalsweg 23; 37154 Northeim

BSV Uslar
Hans Deistung
Schützenweg 10; 37170 Uslar
Tel.: 05571 71 70

VfB Uslar e. V. 
Erika Nörtemann
Leipziger Str. 2; 37170 Uslar
tel.: 05571/ 74 78

BSA im MT Moringen v. 1862 e. V.
Geschäftsstelle
Amtsfreiheit 6; 37186 Moringen
Tel.: 05554 13 88, Fax: 05554/ 14 01

VSA Bodenfelde
Gerhard Kuhn
Siemensstr. 15; 37194 Bodenfelde
Tel. u. Fax: 05572 604

VSG Herzberg
K. Frömberg
Nordhäuserstr. 3; 37412 Herzberg
Tel.: 05521 66 56

BSV Bad Lauterberg Harz e. V.
Klaus Reineke
Bruneärmel 5; 37412 Bad Lauterberg
Tel.: 05524 16 40

VSA Sankt Andreasberg
Heiner Geresser
Schützenstr. 24; 37444 Sankt Andreasberg

VSG Osterode e. v.
Wolgang Heine
Hengstrücken 93; 37520 Osterode 1
Tel.: 05522 74792

VSG Bad Gandersheim 
Hans Dahmen
Petristr. 17; 37581 Bad Gandersheim
Tel.: 05382/ 15 94

VSG Dassel
Karl Wedekind
Untere Trift 24; 37586 Dassel
Tel.: 05564 82 66

BSG Einbeck
Gerhard Kerl
Eichenstr. 5; 37632 Mainzholzen
Tel.: 05561 797-275 od. 05565 299
Tel.: 05531 84 62

Zucht- u. Reitverein Stutenhof
Heinz-Werner Willeke
Bringweg 8; 37671 Höxter/Bödexen
Tel.: 05277 1251

Bezirk Braunschweig

BSA MTV Braunschweig
Geschäftsstelle
Güldensr. 11; 38100 Braunschweig
Tel.: 0531 492 18

BSA im Polizei-SV Braunschweig
Geschäftsstelle
Kasernenstr. 18; 38106 Braunschweig
Tel.und Fax: 0531/ 23396 93

Reha-Sport Braunschweig e. V.
Wolfgang Hagemann
Magdeburgstr. 12; 38124 Braunschweig
Tel.: 0531/ 26 20 00, Fax: 26 20 02

VSV Braunschweig e. V. 
Heinz Hellmann
Allerstr. 370; 38106 Braunschweig
Tel.: 0531 33 28 41

Koronar-Sportverein Braunschweig
Klaus Wickop
Halberstadtstr, 69; 38124 Braunschweig
Tel.: 0531 50 55 34

BSA im Braunschweiger Judoclub
Geschäftsstelle
Eisenbütteler Str. 1; 38122 Braunschweig
Tel.: 0531 5775 55

Post SV Braunschweig e. V.
Geschäftsstelle
Rote Wiese 9; 38124 Braunschweig
Tel.: 0531 264 64-0

Gehörlosen-Sportverein 1925 e. V. Braunschweig
Fußball, Schach, Sportschießen, Tischtennis
Peter Fiebiger
Oderblick 7; 38122 Braunschweig
ST: 0531 873440 * Fax: 0531/877325

Gesundheitsforum Wolfenbüttel e. V.
Ute Sieverding
Hinter den Hainen 15 d; 38126 Braunschweig
Tel.: 0531/ 69 75 13

BSA in der TSG Königslutter
Hans Ütze
Elmstr. 102; 38154 Königslutter

TuS Cremlingen 1946 e. V.
Anne Köhler
Sickter Str. 6; 38162 Cremlingen
Tel.: 05306 3235
www.tus-cremlingen.de

BSV Schöppenstedt
Gerhard Wand
Steinweg 5; 38168 Schöppenstedt
Tel.: 05232 535

Reit- und Fahrverein Freden
Hannelore Rössing
Neuer Mühlenweg 15; 38226 Salzgitter
Tel.: 05341 667 89

Dt. Parkinson Vereinigung e. V.
Paul Rittel
Oppernkamp 66; 38228 Salzgitter
Tel.: 05341 432 62

BSA der DPV-Regionalgruppe Salzgitter e.V.
Sport für Parkinson-Betroffene
Paul Rittel
Oppernkamp 66; 38228 Salzgitter

BSA des Sport- und Freizeitstudios 80 Salzgitter e.V.
Sport für Wirbelsäulengeschädigte
Thomas Ludwig
Hans-Böckler-Ring 54; 38228 Salzgitter

BSV Salzgitter-Lebenstedt
Horst Liesaus
Ott-Hahn-Ring 59; 38228 Salzgitter
Tel.: 05341 535 78

VSV Salzgitter-Bad e. V.
Uwe Meyer
Breitestr. 74; 38259 Salzgitter
Tel.: 05341 314 74, Fax: 05341 21 28 47

Sportverein Lengede
Wolfgang Werner
Postfach 1171; 38268 Lengede
Tel.: 05344 76 50 od. 05344 614 63

MTV Wolfenbüttel e. V.
Abteilung Behindertensport
Postfach 1659; 38268 Lengede
Tel.: 05331 683 41
Gehörlosen-Sportabteilung
Leichtathletik, Tischtennis, Volleyball
GST: MTV Wolfenbüttel
Halberstädter Str. 1 b; 38300 Wolfenbüttel
Tel: 05331/61463

Lindener SV e. V.
Charlotte Fels
Rembrandtstr. 18; 38300 Wolfenbüttel
05331 683 41

BSA der DVMB Therapie-Gruppe Wolfenbüttel e. V.
Petra Zipp
Kleine Breite 12; 38302 Wolfenbüttel
Tel. u. Fax: 05331 97 84 07

BSV Helmstedt
Peter Simon
Glogauer Str. 7; 38350 Helmstedt
Tel.: 05351/ 371 97 od. 05351/ 55 01 11

MTV Schöningen von 1861 e. V.
Marion Möhler
Am Kirchplatz 2; 38381 Jerxheim
Tel.: 05352 27 61

MTV Vorsfelde 1862 e. V.
Geschäftsstelle
Postfach 110104; 38416 Wolfsburg
Tel.: 05363 71347

Leben mit Krebs e. V.
Dagmar Rueß
Behringstr. 10; 38440 Wolfsburg
Tel.: 05361 494 37

Kneipp-Verein Fallersleben e. V.
Karin Jacob
Hinterm Hagen 10; 38442 Wolfsburg
Tel.: 05362 620 78

BSA im VfL Wolfsburg e. V.
Hans Hofmeister
Böcklinstr. 60; 38448 Wolfsburg
Tel.: 05361/ 63257

Förderverein der Schule für geistig Behinderte Wolfsburg e. V.
Karl-Heinz Mohr
Am Lerchengarten 28; 38448 Wolfsburg
Tel. 05379/ 17 99, Fax: 05361/ 65 03 54

Gehörlosen-Kegelclub 1968 Wolfsburg
Adolf Wittmaier
Hauptstr. 28; 38474 Tülau
ST/Fax: 05833/1278

Reit- u. Fahrverein Isenbüttel
Susanne Rinkel
An der Burg 3 a; 38550 Isenbüttel
Tel.: 05374 2376

BSV Goslar
Heinz Hallmann
Kupferrauchgasse 3; 38640 Goslar
Tel.: 05321 216 46

BSA im MTV Goslar
Geschäftsstelle
Zingerwall 17; 38642 Goslar
Tel.: 05321 235 71

BSA des Läufer-Team Oker e. V.
Hartmann Jung
Heinrich-Siems-Str. 12; 38642 Goslar
Tel.: 05321 651 34 p.

Haus der Lebenshilfe Goslar
und Umgebung
Probsteilburg - Sporthalle
38644 Goslar
Tel.: 05321 337 12 23, 05321/ 43 56 23

BSA im MTK Bad Harzburg
Geschäftsstelle
Liebfrauenstr. 7; 38667 Bad Harzburg
Tel.: 05322 29 90

VSV Bad Harzburg
Franz Könnecke
Am Stadtpark Nr. 39; 38667 Bad Harzburg
Tel.: 05322 63 04

BSG Clausthal-Zellerfeld e. V.
Lothar Raßloff
Ludwig-Jahn-Str. 18; 38678 Clausthal-Zellerfeld
Tel.: 05323 820 32

Winter-Sport-Verein Clausthal
Geschäftsstelle
Alter Bahnhof; 38678 Clausthal-Zellerfel
Tel.: 05323 826 43

VSA im MTV Langelsheim v. 1872 e. V.
Roland Kraus
Birkenweg 14; 38685 Langelsheim
Tel.: 05326 31 44

Therapie-Gruppe Goslar DVMB
Horst Gerber
Am Camp 12; 38704 Liebenburg
Tel.: 05346 47 40

Gesundheit u. Reha SV Altenau e. V.
Manfred Schulz
An der Silberhütte 46; 38707 Altenau
Tel.: 05328 1275

VSG im MTV Seesen v. 1862 e. V.
Walter Bohn
Bismarckstr. 34; 38723 Seesen/Harz
Tel.: 05381 5970

BSG Bad Bentheim
Ingrid von Brockhausen
Hetlage 42; 48455 Bad Bentheim
Tel.: 05922 21 85

RSG Bad Bentheim e. V.
Gerhard Aink
Blumenstr. 2; 48455 Bad Bentheim
Tel. u. Fax: 05922/ 36 61

Rehabilitations-SV Schüttorf e. V.
Alwin Hilbrink
Schweers Eck 183; 48486 Suddendorf
Tel.: 05923/ 33 50

BSA Emsbüren
Heinrich Schipper
Zum Fernen Sand; 48527 Emsbüren

Turnverein Nordhorn v. 1894 e. V.
Asthma-Sportgruppe
Promenadenweg 7; 48527 Nordhorn
Tel.: 05921 26 50

BSV Nordhorn e. V.
Friedrich Hoegen
Nachtigallenweg 2; 48527 Nordhorn
Tel. 05921 - 3 26 71
e-Mail: bsv@hoegen.info

BSA im TV Jahn Osnabrück
Kindergruppe Asthmasport
Geschäftsstelle
Johannistorwall 31; 49078 Osnabrück
Tel.: 0541 18 73 24

BSA im Osnabrücker Turnerbund
Herzgruppe, Asthmasport
Geschäftsstelle
Obere Martinistr. 50
Tel.: 0541 454 41

BSG Heilpädagogische Hilfe Osnabrück
Jutta Schlochtermeyer
Augustenburger Str. 3; 49078 Osnabrück
Tel.: 0541 / 8005181 od. 0171 / 2203747
eMail: ju.schlo@osnanet.de

Osnabrücker SC e. V. 
Rollstuhl-BB, Wirbelsäulengymnastik, Osteoporosesport
Bernhard Siefker
Hiärm-Grupe-Str. 4; 49080 Osnabrück
Tel.: 0541 461 70

BSV Osnabrück
für alle Behinderungsarten (auch GB) :Leichtathletik und Sportabzeichen, Wandern,
Radwandern, Schwimmen u. Wassergymnastik,
Prellball und Flugball, Bosseln, Gymnastik für Ki u. Ju,
Spezialgymnastik und Ballspiele mit Zuckertest, Gymnastik und Ballspiele für Becherterew-Betroffene
Reiner Weber
Heinrich Riepe Str. 5; 49086
Tel.: u. Fax 0541/ 34 44 41 od. 0541 389 62 p.

Rollstuhlsport-Club Osanabrück e.V.
Volker Greiwe
Astrupper Str. 19
49143 Bissendorf
Tel.: 0 54 02 - 83 48 
info@rsc-osnabrueck.de

Gehörlosen-Sportverein 1958 e. V. Osnabrück
Basketball, Fußball, Leichtathletik, Schwimmen, Tischtennis, Volleyball
Barbara Krennrich
Feldstr. 6; 31626 Hasbergen
ST/Fax: 05405/ 3958

BSC Dodesheide e. V.
Geschäftsstelle Reinhold-Tiling-Weg 60
49088 Osnabrück
Tel.: 0541 18 99 95

SF Oesede Georgsmarienhütte
Norbert Albes
Postfach 14 70; 49112 Georgsmarienhütte
Tel.: 0541 58 12 28

BSA Wallenhorst
Frau Landwehr
Letterhausstr. 18; 49134 Wallenhorst
Tel.: 05407 17 12

Reitverein Meyer zu Reckendorf e. V.
Erni Schuchmann
Höhenweg 2; 49143 Bissendorf
Tel.: 05402 72 36 od. 05472 20 39

BSA im TSG 07 Burg Gretesch
Helmut Krome
Norstr. 12; 49143 Bissendorf
Tel.: 05402 51 67

BSA im TV Schledehausen e. V.
Anke Stock
Meyerhofstr. 34; 49143 Bissendorf
Tel.: 05402 72 36 od. 21 88

BSA im TuS Bad Essen e. V.
Hans-H. Frütel
Schwalbenstr. 21; 49152 Bad Essen
Tel.: 05472 36 89 od. 20 39

Therapie-Reitverein Bohmte e. V.
Roswitha Eberhardt-Most
Maschweg 15; 49152 Bad Essen
Tel.: 05471 540

BSA im TV 01 Bohmte e. V.
Wilhelm Siek
Hauweg 101 49163 Bohmte
Tel.: 05401 39 43 75 od. 05471 45 28

BSG im TSV Venne e. V. 1928
Erich Warnsmann
Am Sportplatz 16; 49179 Ostercappeln
Tel.: 05476 731

BSA im VfL Bad Iburg c/o VHS
Albert Grebing
Am Gografenhof 4; 49186 Bad Iburg
Tel.: 05403 404 29

BSA im Sportverein Bad Laer
- Vorstand -
Postfach 1248; 49196 Bad Laer
Tel.: 05424/ 92 49

BSA Förderverein A.-Frank-Schule
Doris Keen
Hüggelschlucht 6; 49205 Hasbergen
Tel.: 05405 96123

BSA Tura Grönenberg Melle
Dr. Thomas Linke
Engelgarten 3; 49324 Melle
Tel.: 05422 104-150

TuS Einigkeit Melle
Dieter Manthey
An der Berglust 8; 49324 Melle
Tel.: 05422 435 52

TSV Westerhausen-Föckinghausen
Rainer Mallon
Karolinenweg 13; 49324 Melle
Tel.: 05422 74 77

BSA Diepholz 
Günter Gerdes
Eschenweg 6; 49356 Diepholz
Tel.: 0541 37 10

BSA im OSC Damme e. V.
Ulrike Ripke
Sperlingstr. 4; 49377 Vechta
Tel.: 04441 34 99

BSV Vechta
Günter Zaeske
Mozartstr. 4; 49377 Vechta
Tel.: 04441 34 99

BSV Lohne e. V.
Ulrich Pille
Im Dörlath 30; 49393 Lohne
Tel.: 04442 64 82, Fax: 04441/ 946 777

Therapiegruppe Dinklage - DVMB -
Anneliese Aumann
Haferweg 3; 49413 Dinklage
Tel.: 04443 20 39

Turn- und Sportverein Wagenfeld
Gerdfried Rüter
Hauptstr. 18; 49434 Wagenfeld
Tel.: 05444 285

TuS Neuenkirchen 1921 e. V.
Ulrich in der Wische
Im Obstgarten 8; 49434 Neuenkirchen

Verein zur Förderung bewegungsauffällige Kinder
Karin Brock
Am Krebsbach 4; 49434 Neuenkirchen
Tel.: 05493 626

MTV Jahn Barnstorf e. V.
Bernhard Keller
Mühlenweg 5; 49457 Drebber
Tel. u. Fax: 05445 16 16

BSA im TuS Bramsche e. V.
Geschäftsstelle
Brückenort 17; 49565 Bramsche
Tel.: 05461 615 45

TuS Engter e. V.
Karl-Heinz Willnow
Am Ungelbach 1; 49565 Bramsche-Engter
Tel.: 05468 69 77

Quitt Ankum
Friedrich Nieporte
Postfach 1102; 49577 Ankum
Tel.: 05462 210

Reit- u. Fahrverein Ankum e. V.
Heike Feldmann
Am Schultenhof 4; 49593 Ankum
Tel.: 05462 522

BSA im Fr. Körperbehinderte Quakenbrück
Klaus Dieter Temme
Kantorskamp 9; 49610 Quakenbrück
Tel.: 05431 27 10

REHA-Sportgruppe Quakenbrück e. V.
Klemens Thyen
St. Annenstr. 16; 49610 Quakenbrück
Tel.: 05431 93376

Reit- und Fahrverein Löningen-Böen-Bunnen e. V.
Postfach 1151; 49624 Löningen
Tel.: 05432 851 20/2637

Sportgemeinschaft Borkhorn
Hans Laßhofer
Letterhausstr. 9; 49624Löningen
Tel.: 05432/ 40 78

BSG Löningen
Wilfried Seemann
Duderstadter Weg 5; 49624 Löningen
Tel.: 05432 31 27

Therapie. Reiten e. V. Badbergen
Andrea Lübke
49635 Badbergen
Tel.: 05433 265, Fax: 05433/ 13 31

Reha-Sportverein Cloppenburg
Paul Fisser
Magdalenenstr. 10; 49661 Cloppenburg
Tel.: 04471 52 36

BSV Garrel
Klara Steinbach
Hinterm Esch 10; 49681 Garrel
Tel.: 04474 17 36

BSV Lastrup e. V.
Georg Lübken
Pegasusstr. 11; 49688 Lastrup
Tel.: 04472 82 30

Reha-Gymnastik-Verein Lindern
Günther Meyer
Lienersche Str. 22; 49699 Lindern
Tel.: 05957 1389

DVMB-Therapiegruppe Lingen e. V.
Doris Theilen
Auf der Horst 3; 49832 Messingen
Tel.: 05905/ 281

BSA im SV Union Meppen e. V.
Geschäftsstelle
Am Stadtforst 20; 49716 Meppen
Tel.: 05931 150 27 od. 05931 81 99

Wirbelsäulen e. V. Meppen e. V.
Maria Krull
Zum Loh 6; 49716 Meppen
Tel. u. Fax: 05931/ 55 18

BSG Meppen
Walter Teckert
Rosenstr. 27; 49716 Meppen
Tel.: 05931 146 02

SV Erika-Altenberge e. V.
Gerhard Hackmann
Schlehenweg 3; 49716
Tel.: 05934 515

BSV Haren/Ems
Bernhard Hoch
Angariweg 1; 49733 Haren/Ems
Tel.: 05932 23 19

Schüchterm. Kl. Bad Rothenfelde
Erhard Ahmann
Grundvigstr. 36; 33330 Gütersloh
Tel.: 05541 38703

DVMB-Therapiegruppe Meppen
Annemarie Zurfähr
Hünteler-Brook 2; 49733 Haren-Wesuwe
Tel.: 05961 74 38

Reha-Sport u. Osteoporose Bad Rothenfelde e. V.
Giesela Wetzel
Bachstr. 17; 49214 Bad Rothenfelde
Tel.: 05424/ 41 66, Fax: 05421/ 29 45

BSG Haselünne e. V.
Paul Kribber jun.
Osterstr. 37; 49740 Haselünne
Tel.: 05961/ 74 38, Fax: 05961/ 50 61 46

BSG Sögel
Bernhard Kamlage
Hauptstr. 59; 49757 Spahnharrentätte
Tel.: 05951 12 36

Bogensportclub Lingen e. V.
Hermann Nortmann
Lerchenweg 7; 49757 Lahn
Tel.: 05951 13 98

BSA Werlte
H. Kieselhorst
Brökersfehn 7; 49757 Werlte
Tel.: 05951 595

SV Rasensport Lathen e. V.
Dr. med. Hermann Rolfes
Kolpingplatz 11; 49770 Lathen
Tel.: 05933 88 24

VfL Herzlake e. V.
Josef Giesen
Dohrener Str. 17; 49770 Herzlake
Tel.: 05962 13 73 Fax 20 41

BSV Lingen e.V.
Heinz Holt
Guenneweg 8 49811 Lingen
Tel.05906/680

VSG Emlichheim
Derk Koenders
Heideweg 6; 49824 Emlichheim
Tel.: 05943 46 28

SV Fortuna Beesten
Heinrich Wulf
Dammstr. 6; 49832 Beesten
Tel.: 05905 13 60

DVMB-Therapiegruppe Lingen
Doris Theilen
Auf der Horst 3; 49832 Messingen
Tel.: 05905 281

SV Union Lohne 
Peter Balbierz
Falkenstr. 9; 49835 Wietmarschen
Tel.: 05908 640

Bezirk Hannover

Behinderten-Sportverein Hannover e.V.
Ossietzkyring 48
30457 Hannover
Tel. 0511/41 28 21
mail@bs-hannover.de
www..bs-hannover.de

Dt. multiple Sklerose Hannover
Landesverband Niedersachsen
Herrenhäuser Kirchweg 14; 30167 Hannover
Tel.: 0511 70 33 38

BSG Misburg
Gertraude Beste
Bölschestr. 25; 30173 Hannover

Morbus Bechterew Verein Hannover
Christina Giesecke
Am Fuhrenkampe 86; 30419 Hannover
Tel.: 0511/53 24 367 od. 0511/79 11 70

BSA i. SV Ahlem
Inge Borchers
In der Reuterwiese 1; 30453 Hannover
Tel.: 0511/484245

Badenstedter SC Hannover
Wolfgang Kargel
Petermannstr. 51; 30455 Hannover

BSA im TuS Wettbergen e.V.
Gerhard Wilhelms
Am Soltekamp 9; 30455 Hannover
Tel.: 0511/49 49 54

BSA im TuS Wettbergen e.V.
-Geschäftsstelle-
Deveserstr. 32; 30457 Hannover
Tel.: 0511/941-2247 oder 0511/46 72 42

Schwerhörigen-Sport-Club Hannover
Michael Proksch
Bebelstr. 13; 30459 Hannover
Tel.: 0511/42 19 09

Gehörlosen-Sportverein 1908 e. V. Hannover
Kegeln, Schach, Tischtennis, Volleyball
Dieter Kühle
Liebermannstr. 18; 31303 Burgdorf
ST/Fax: 05136/83907

Arbeitsgemeinschaft Spinabifida und Hydrozephalen Hannover
Rollstuhlsport, Schwimmen
Eheleute Rathfelder 05171/ 565 15

Die Lister Gymnastik-Gruppe
Anke Blanz
Wichmannstr. 21; 30519 Hannover
Tel.: 0511/843 69 07

BSG d. BBW Annastift e.V.
Johannes Grade
Wülfeler Str. 60; 30539 Hannover
Tel.: 0511/8603-470

Reit-u. Voltigiersch. Hannover
Gudrun Oehus
In der Bebie 1; 30539 Hannover
Tel.: 0511/510 08 - 0

Schwimmclub f. Behind. Laatzen
Cornelia Freise
Nordhorner Str. 13; 30539 Hannover
Te.: 0511/51 20 24

BSG Anderten e. V.
Reinhard Grassau
Gr. Düwelstr. 19; 30169 Hannover
Tel.: 0511/ 85 23 36

Gehörlosen-Sportverein 1931 e. V. Hildesheim
Fußball, Leichtathletik, Schwimmen, Sportschießen, Tennis
Gst.: Freizeitheim
Lucienvörder Allee 8; 31139 Hildesheim
ST: 05121/46804 und 46840

BSA im Hildesheimer Ruder-Clu
R. Schlenk
Albert-Schweitzer-Hof 27; 30559 Hannover
Tel.: 0511/51 00 80 oder 05123/12 61

MTV Groß-Buchholz v. 1898 e.V.
Thomas Schlegel
Rotekreuzstr. 25; 30627 Hannover
Tel.: 0511/ 57 11 86

Polizei-SV Hannover e.V.
G.Wellingerhoff
Nordenkamp 6; 30823 Garbsen
Tel.: 0511/878 51 34

SVW Osterwald-Gesundheitssport
Heinz Mohry
Hinter der Brake 13; 30826 Garbsen
Tel.: 05131 511 77

Sportclub Garbsen e. V.
Wolfgang Werner
Goethestr. 25; 30827 Garbsen

TSC Allround Garbsen e. V.
Rollstuhltanz
Olaf Steger
Siedlerstr. 29; 30629 Hannover

Verein f. Ges., Bew. u. Sport e. V.
Jörg Stammer
Wedemarkstr. 40; 30855 Langenhagen
Tel.: 0511 73 16 24

VfL Grasdorf e. V.
Geschäftsstelle
Peterskamp 28; 30880 Laatzen
Tel.: 0511 82 40 44

RSG Hannover
Eishockey für Rollis
Detlef Zinke
Otto-Hahn-Str. 13; 30880 Laatzen
Tel.: 05102 90 9682

BSA im TSV Barsinghausen
Doris Schäfer
Hinterkampstr. 15; 30890 Barsinghausen
Tel.: 05105 77 11 88

SV f. Körperbehind. Barsinghausen
Heinrich Kleine
Langenkampstr. 19; 30890 Barsinghausen
Tel.: 05105 613 15 p.

Gesundheitsforum Bissendorf e. V.
Frau Witt
Masurenweg 58; 30900 Wedemark

Reit- u. Voltigierv. Badenstedt
Erich Gantzau
Kurze Wende 3; 30926 Seelze
0511 400 05 155 od. 0511 48 47 54

Hubertus Schützengilde Lohnde
Martin Sablowski
Lohnder Str. 22 a; 30938 Seelze-Lohnde
Tel.: 05137 58 98

DVMB Therapie-Gruppe Großburgwedel
Manfred Schlenkluhn
Schützenstr. 16; 30938 Burgwedel
Tel.: 05135 483

Turnerschaft Großburgwedel
Friedrich Kruse
Auf dem Amtshof 45; 30938 Burgwedel
Tel.: 05139 66 97

BSG Calenberg
Edith Rieke
Meiergarten 7; 30952 Ronnenberg
Tel.: 05109 94 05

Behindertensport Hannover
Volker Staeglich
Kleines Feld 40; 30966 Hemmingen
Tel.: 0511 41 28 21

TSV Victoria Hannover-Linden
Gisela Gieseke
Im Bultfeld 60; 30966 Arnum
Tel.: 05101 92 55 86

Turn Klubb zu hannover
Olaf Jähner
Maschstr. 16; 30169 Hannover
tel.: 0511/ 80 93 483

BSG Hemmingen
W. Reinboth
Sundernstr. 38; 30966 Hemmingen
Tel.: 0511 41 55 30 od. 0511 4165 38

Handycap Club Leine 99 e. V.
Manfred Müller
Pettenkoferstr. 5; 30880 Laatzen
Tel.: 0511/ 825 03 75

DVMB-Therapiegruppe Laatzen
Armin Griepentrog
Lindenweg 66; 30966 Hemmingen
Tel.: 05101/ 44 38

VfB Pattensen e. V.
Anita Bühre
Lindenweg 21; 30966 Hemmingen
Tel.: 05101 / 58202

BSG Holzminden
Helmut Bohnert
Schneckenbergstr. 63; 37603 Holzminden
Tel.: 055321 31 89

DVBM-Therapie-Gruppe Holzminden
Ursula Hager
Sonnenbrink 21; 37627 Stadtoldendorf
Tel.: 05532 21 98

Kneipp-Verein Holzminden e. V.
Wim Ringbeck
Ernst-Reuter-Str. 35; 37627 Deensen
Tel.: 05532 56 84 p.

BSG Stadtoldendorf e. V.
Gustaf Sander
Eschershäuser Str. 10; 37627 Stadtoldendorf
Tel. u. Fax: 05532/ 21 98

MTSV Jahn Eschershausen 1864 e. V.
Karsten Hiestermann
Am Ackerborn 12; 37632 Eschershausen
Tel.: 05534 32 40

MTV Eschershausen von 1911 e. V.
Ernst-August Weber
Italstr. 38; 37170 Uslar
tel.: 05571/ 79 23

BSG Bevern
Günther Winkelmann
Angerstr. 86; 37639 Bevern

Turnverein von 1887 Stadtoldendorf
Walter Reimers
Schulstr. 4; 37627 Stadtoldendorf
Tel.: 05532 49 52

BSA im TSV Wennigsen e. V.
Gunter Hesse
Husender Weg 4 A; 30974 Wennigsen
Tel.: 05103/ 24 10

Koldinger Sportverein e. V.
Wolfgang Büthe
Rethenerstr. 1; 30982 Pattensen

TSV Gronau
Wolfgang Diekmann
Parkstr. 10; 31028 Gronau
Tel.: 05182 27 92

Delligser Sport-Club e. V.
Wilfried Ahrens
Pestalozziweg 64; 31073 Delligsen
Tel.: 05187/ 15 84

VSV Grünenplan
Helmut Ebert
Neue Welt 30; 31073 Grünenplan
Tel.: 05187 38 34

BSV Alfeld
Frank Weber
Lerchenweg 4; 31061 Alfeld
Tel.: 05181/ 828525

DJK Blau-Weiss Hildesheim
Horst Dick
Tietzstr. 12; 31135 Hildesheim
Tel.: 05121 51 38 88

Sportge.Diakon. Himmelsthür
Karl Runkel
Neisser Str. 11; 31139 Hildesheim
Tel.: 05121 60 40 od. 430 84

VSV Hildesheim
Hans W. Voland
Kopernikusstr. 15; 31139 Hildesheim
Tel.: 05121 26 27 92

BSA Eintracht Hildesheim e. V.
Geschäftsstelle
An den Sportplätzen; 31139 Hildesheim
Tel.: 05121 444 33

VSA Sorsum
Ludwig Löbke
Hauptstr. 61; 31139 Hildesheim

VSA im SSC Soltm. Salzdetfurth
Manfred Koch
An der Schafweide 24; 31162 Bad Salzdetfurth
Tel.: 05063 28 97

Ambulante Herzgruppe Peine e. V.
Harry Härter
Eichendorffstr. 27; 31224 Peine
Tel.: 05171 139 11

VSV Peine e. V.
Hr. Kretschmar
Nußbaumweg 24; 31228 Peine
Tel.: 05171 178 44

Sportabt. Peiner Lebenshilfe
Volker Eisenberger
Am Meergarten 8; 31234 Edemissen
Tel.: 05176 189 40

Judo-Club Peine
Andreas Schäfer
Gerhard-Lukas-Str. 1 A; 31241 Ilsede
Tel.: 05172 69 89

BSA im TSV Germania Arpke e. V.
Bettina Bode
An der Bockmühle 7; 31275 Lehrte
Tel.: 05175 29 10

Bürgerschützen Lehrte e. V. 
Friedel Bödeker
Heidering 17; 31275 Lehrte
Tel.: 05132 46 66

BSA im Lehrter SV e. V.
Dirk Mahlmann
Körnerstr. 30; 31275 Lehrte
Tel.: 05132 550 78

VSG Burgdorf
Günter Herde
Am Schrebergarten 1; 31303 Burgdorf
Tel.: 05136 835 93

TSV Burgdorf e. V.
Jasper Wittrock
Mozartstr. 26; 31303 Burgdorf
Tel.: 05136 811 72

Bezirk Hannover
Sportclub zur Förderung Behinderter Hannover e.V.
Frau Sylvia Fischer
Hammhof 2
30455 Hannover
05 11 / 49 77 81
e-mail: fischer@sfb-hannover.de

RV Zinfandel e. V. am LBZB
Cordula Kiese
Hermann-Ehlers-Allee 72; 30455 Hannover
Tel.: 0511/ 45 38 47

BSG Wunstorf
Rudi Balke
Am Graswege 6; 31515 Wunstorf
Tel.: 05031 27 58

RSG Langenhagen e. V.
Basketball, Badminton, Schwimmen, TT, Ki u. Jugendsport, Kegeln, Handybikes
Albrecht Kruckow
Akazienallee 25 a; 31535 Neustadt
Tel. u. Fax:: 05131 6006 od. 05032 67 774

BSV Neustadt
Torsten Grabs
Schulze-Delitzsch-Str. 39; 31535 Neustadt
Tel.: 0511 3493-253 d.

TSV Hagenburg von 1910 e. V.
Christa Häußler
Lange Straße 67; 31558 Hagenburg
Tel.: 05033 76 76

SG HoBü Hoya e. V.
Sylvia Franke
Freiytagstr. 2; 31582 Nienburg
Tel.: 04251 456

Verein für Fitness/Rehasport Hoya e. V.
Gabi Kettelhake
Kastanienweg 328; 27254 Siedenburg
Tel.: 04272/ 18 86

KKSV Langendamm e. V. 
Christine Behm
Memelstr. 27; 31582 Nienburg
Tel.: 05021 15721

NBS Nienburg e. V.
Ewald Grafe
An den Schrebergärten 4; 31582 Nienburg
Tel.: 05021 144 10

Turnklub "Weser" e. V. von 1904
Geschäftsstelle
Hannoversche Str. 75; 31582 Nienburg
Tel.: 05021 139 70

TSV Lemke e. V.
Bernd Bargemann
Sulinger Str. 58; 31608 Marklohe
Tel.: 05021 646 88

BSA der DVMB Therap. Nienburg
Wilfried Hiller
Bisquitstr. 2a; 31582 Nienburg
Tel.: 05021/ 91 31 78

VSG Stadthagen e. V.
H.-D. Nerge
Westerkampstr. 1; 31655 Stadthagen
Tel.: 05721 26 04 p.

VfL Stadthagen e. V.
Geschäftsstelle
Herminenstr. 3; 31655 Stadthagen
Tel.: 05721 44 22

BSG Bückeburg
Friedrich Aldag
Grenzweg 22; 31675 Bückeburg
Tel.: 05722 40 75 od. 47 37

BSG Lindhorst
Heinz Stüber
Up'n Anhalt 4; 31698 Lindhorst
Tel.: 05725 14 36

BSV Schaumburg e. V.
Heide Woyke
Lindenstr. 4; 31700 Heuerßen
Tel.: 05725/ 55 67

VSV Rinteln
Alfons Ordelheide
Bahnhofstr. 1; 31737 Rinteln
Tel.: 05751 51 69

Gehörlosen-Kegelclub 1980 Hameln
Gst.: GKC Hameln
Fischpfortenstr. 29; 31785 Hameln
ST: 05151/958895 * Fax: 05151/940230

Turn-Club Hameln von 1880 e. V.
Geschäftsstelle
Postfach 101123; 31716 Hameln
Tel.: 05151 224 90

BSV Hameln
Horst Hönig
Friedenseiche 6; 31789 Hameln
Tel.: 05151/241 80 p. od. 16534 d.

BSG Bad Pyrmont
Anneliese Becker
Am Tiefen Graben 17; 31812 Bad Pyrmont
Tel.: 05281/ 1602876

BSV Sünteltal-Bad Münder
Joachim Rösler
Rodelandstr. 16; 31832 Springe
Tel.: 05044 81 31 p., Fax 05151/ 104/300

Turn- u. Sportverein Gestorf e. V.
Klaus-Dieter Winkel
Am Ring 21; 31832 Springe
Tel.: 05045 72 81, Fax: 05045/ 96 17 88

BSV Springe
Waltraud Landrock
Sulauer Str. 8; 31832 Springe
Tel.: 05041 56 82

Deutsche Vereinigung Morbus Bechterew
Gruppe Hameln

Wolfgang Sturm
Im Höxter 36
31840 Hessisch Oldendorf
Tel. (05151) 8 89 41
Fax (05151) 5 48 53
e-mail Gruppensprecher@dvmb-hm.de
www.dvmb-hm.de

 

MTSV Aerzen 04 - Reha/Judoabt.
Josef Lackhove
Grehberg 4; 31855 Aerzen

TSV Germania Reher e. V.
David M. Burke
Auf der Schnath 1; 31855 Aerzen
Tel.: 05154 35 40

BSG Lauenau
Ottomar Fatzler
Drosselweg 13; 31867 Lauenau
Tel.: 05723 705 36 od. 05043 14 66

Victoria Lauenau e. V.
Manfred Piske
Im Hausweidenfelde 11; 31867 Lauenau
Tel.: 05043 387 03

BSV Sünteltal-Bad Münder e.V.
Integrative Sportgruppe
Erika Rettberg
Coppenbrügger Landstraße 3; 31867 Lauenau

BSG Twistringen e.V.
Sport für geistig Behinderte
Ludwig Kramer
Mörser Kirchweg 28; 27239 Twistringen

BSA im TuS Wagenfeld e.V.
Herzsport
Gerdfried Rüter
Hauptstr. 18; 49419 Wagenfeld

BSG Langenhagen e.V. 
Sport für Morbus-Bechterew- und Osteoporose-Betroffene
Martin Beck
Hilsweg 14; 30851 Langenhagen
Tel.: 0511/ 738294, Fax: 0511/ 77 49 95

     
 
















 

 

Powered by SSW

 

Sport-Info  |  Gesundheits-Tipps  |  Technische Hilfen

zurück zum Seitenanfang
 

SSW