> Herzlich Willkommen im "Treffpunkt Info-Center" <

 
 
  Sport-Info Gesundheits-Tipps Technische Hilfen  
      Behindertensportvereine

Hamburg
 

ALTONA
HVS Telefon: 857588
Gymnastik / kl.Spiele
Geistig Behinderte
Carsten-Rehder-Str. 34
# Mi 17:30 - 18:30
Wirbelsäulengymnastik
Auch für Sehbehinderte
Eckernförder Str. 70
# Mo 18:00 - 19:30 

BARMBEK
SPORTSCHLAU Tel.: 040/ 227 62 35
Funktionelle Fitness
Uferstr. 1a
# Mo 18:45 - 20:15 # Do 20:00 - 21:00
Rückenfitness Uferstr. 1a
# Mo 17:30 - 18:30
Rückenschule Uferstr. 1a
# Do 17:15 - 18:15

BORGFELDE
HVS Telefon: 857588
Gymnastik / Faustball
Allgemein Behinderte und Amputierte
Wendenstr. 268
# Mo 19:00 - 21:00
# Di 18:30 - 20:00 vorwiegend Frauen

CITY NORD
HVS Telefon: 857588
Wirbelsäulengymnastik / Ballspiele
Auch für Sehbehinderte
Tessenowweg 3
# Do 17:00 - 20:00

DUVENSTEDT
DUVENSTEDTER SV Telefon: 6071969
Rückenschule
Sporthalle am Markt Im Ellernbusch
# Mi 20:00 - 21:00 # Fr 18:45 - 19:45 # Mi 19:00 - 20:00
Gesundheits- und Rehabilitationssport
Sporthalle am Markt Im Erlenbusch
# Di 18:30 - 20:00

EHESTORF
HVS Telefon: 857588
Gymnastik / Badminton
Ehestorfer Weg 14 a
Do 20:00 - 22:00

EPPENDORF
TSV EPPENDORF GROSS BORSTEL
Gymnastik / Spiele
Geistig behinderte Kinder u. Jugendliche
Lokstedter Damm 38
Mi 15:00 - 16:00

FISCHBEK
HVS Telefon: 857588
Gymnastik / Ballspiele
Allgemein Behinderte und Amputierte
Cuxhavener Str. 379
# Mi 18.00 - 20.00 

FUHLSBÜTTEL
TUS ALSTERTAL Telefon: 505718
Körperschule
Kursraum AG Schlehdornweg
# Mi 19:30 - 21:00

HAMM
HT16 Telefon: 251749-10
Wirbelsäulengymnastik
Schulaula Iflandstr.30
# Mi 18:00 - 19:00

HARBURG
BSG W/H
c/o Ursel Hamann Telefon: 7688345
Gymnastik
Sporthalle Elfenwiese
Mi 17:45 - 19:45

HORN
HVS Telefon: 857588
Funktionsgymnastik / Aerobic
vorwiegend Frauen
Rhiemsweg 61
# Mi 19:00 - 20:00
Gymnastik / Bosseln
Allgemein Behinderte und Amputierte
Rhiemsweg 61
# Fr 18:00 - 20:30 

ISERBROOK
BSG ELBGEMEINDEN
c/o Harald Haselhuhn Telefon: 802174
Gymnastik für Frauen
Musäusstr.29
# Mo 17:00 - 18:00
Rückenschule
Musäusstr.29
# Fr 16:15 - 17:30

NEUGRABEN
BSG SÜDERELBE
c/o Dennis Schmidt Telefon: 76470778
Gymnastik / Ballspiele
Schule Fischbek Ohrnsweg 52
# Mi 18:00 - 20:00

NORDERSTADT
1. SPORT-CLUB NORDERSTADT E.V.
Gesundheits- und Rehabilitationssport
Schwimmen und Hallensport für Kinder und Erwachsene
Frau Dr. Keller
Tel.: 040/ 524 94 99

ROTHENBURGSORT
RVB Telefon 782030
Ab 75! Ausdauer, Spannung, Entspannung
Senioren ab 75
Gymnastikraum Bei der grünen Brücke 3
# Do 14:00 - 15:00
Rückenschule Marckmannstr. 60
# Mi 18:00 – 19:00 Sommer # Mi 19:00 - 20:00 Winter
Rudern / Gymnastik
Rollstuhlfahrer mit inkompletter Querschnittslähmung, Endoprothesenträger + Personen mit Gehbeschwerden.
Bootshaus Bei der grünen Brücke 3
# Mo 17:00 im Sommer # Mo 18:30 im Winter

WANDSBEK
WTB
c/o Herrn Uwe Griem Telefon: 685482
Bewegung u. Entspannung
Kath. Schule, Böhmestr.
# Do 18:00 - 19:00
Wandsbeker Allee
# Mi 9:30 - 11:00

HSSV Telefon: 291605
Gymnastik / Spiele
Gehörlose und schwerhörige Kinder und Jugendliche von 8-14 Jahren
Sporthalle Gehörlosenschule
Di 14:00 - 15:30 

HGSV ST. 880 93 59 Fax 881 38 62
Gehörlose und schwerhörige Kinder und Jugendliche von 8-14 Jahren
Turnhalle Hammer Str. 122
Do 14:00 - 15:30

WILHELMSBURG
BSG W/H
c/o Ursel Hamann Telefon: 7688345
Gymnastik Dratelnstr.
# Fr 18:30 - 20:30

WINTERHUDE
HVS Telefon: 857588
Gymnastik / Spiele
Blindenjugendheim Borgweg 17 a
# Do 15:00 - 18:00 Blinde u.a. Behinderte
# Mo 17:00 - 19:30 Sehbehinderte Erwachsene
 

Schwimmen und Wassergymnastik

BERGEDORF
HVS Telefon: 857588
Schwimmen
Schwimmbad Reetwerder 25
# Do 20:00 - 20:50

TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Schwimmen
Bille Bad Ernst-Mantius-Str.
Do 15:00 - 17:00 ab 5 Jahre auch für Nichtschwimmer

BLANKENESE
BSG ELBGEMEINDEN
c/o Harald Haselhuhn Telefon: 802174
Schwimmen / Wassergymnastik
Bad der Führungsakademie Blankenese Manteufelstr.
# Do 19:00 - 20:00

HVS Telefon: 857588
Schwimmen / Wassergymnastik
Allgemein Behinderte und Amputierte
Schwimmbad Simrockstr. 45
# Do 20:00 - 20:50

BRAMFELD
HVS Telefon: 857588
Schwimmen / Wassergymnastik
Schwimmbad Fabriciusstr. 223
# Mo 20:40 - 21:40

HGSV ST. 880 93 59 Fax 881 38 62
Schwimmen
Gehörlose Kinder und Jugendliche
Schwimmbad Fabriciusstr. 223
Di 17:00 - 18:00
Wasserball
Gehörlose Kinder und Jugendliche
Hallenbad Bramfeld Fabriciusstr. 224
Di 20:00 - 21:50

EIDELSTEDT
GESUND UND MUNTER
Aqua-Fit
Bad Senioren Wohnpark Fuchs Reichsbahnstr. 20
# Mo 17:00 - 18:00 # Mo 18:00 - 19:00
Wassergymnastik
Bad Senioren Wohnpark Fuchs Reichsbahnstr. 20
# Mi 10:00 - 11:00 # Mi 11:00 - 12:00

HVS Telefon: 857588
Schwimmen
Allgemein Behinderte und Amputierte
Schwimmbad Lohkampstr. 145
Do 16:00 - 20:00

EILBEK
HVS Telefon: 857588
Schwimmen / Wassergmnastik
Allgemein Behinderte und Amputierte
Schwimmbad Friedrichsberger Str. 60
# Di 18:30 - 19:30 # Di 19:30 - 20:30 : # Do 18:30 - 19:30 # Do 19:30 - 20:30
Schwimmen
Schwimmbad Friedrichsberger Str. 60
# Fr 19:00 - 20:00

EIMSBÜTTEL
HVS Telefon: 857588
Schwimmen
Schwimmbad Hohe Weide 15
# Mi 18:00 - 19:00 # Mi 19:00 - 20:00

FARMSEN
HVS Telefon: 857588
Schwimmen / Wassergmnastik
Allgemein Behinderte und Amputierte
Schwimmbad Berufsförd.Werk August-Krogmann-Str. 52
# Fr 19:00 - 20:00

RSC
c/o Rudolf Kaiser Telefon 7358436
Schwimmen
Kinder u. Jugendliche im Rollstuhl
Berufsförderungswerk August-Krogmann-Str.
# Di 15:00 - 16:00

HARBURG
BSG W/H
c/o Ursel Hamann Telefon: 7688345
Wassergymnastik
Elfenwiese
# Mo 17:30 - 19:30 # Di 17:30 - 19:30 # Fr 16:30 - 19:30

LURUP
HVS Telefon: 857588
Schwimmen
Schwimmbad Elbgaustr.110
# Mi 20:00 - 20:50
Wasserball
Schwimmbad Elbgaustr.110
Mi 20:30 - 21:40

NEU-WULMSTORF
BSG SÜDERELBE
c/o Dennis Schmidt Telefon: 76470778
Schwimmen / Wassergymnastik
Nicht für Rollstühle geeignet
Hallenbad Ernst-Moritz-Arndt Str.
# Di 19:00 - 20:00

OHLSDORF
HVS Telefon: 857588
Schwimmen
Amputierte, Blinde u.a. Behinderte
Schwimmbad Im Grünen Grunde 1
# Mi 19:40 - 20:50

AKTIV AB 40
c/o Frau Ursula Schneider Telefon: 5532648
Wassergymnastik
Schwimmbad Im Grünen Grunde 1
# Fr 08:00 - 08:30 Wassertemperatur 32 Grad

BSG ELBGEMEINDEN
c/o Harald Haselhuhn Telefon: 802174
Schwimmen / Wassergymnastik
Bad Tabea Am Isfeld 19
# Mo 19:00 - 20:00

RAHLSTEDT
HVS Telefon: 857588
Schwimmen / Wassergymnastik
Allgemein Behinderte und Amputierte
Schwimmbad Rahlst. Bahnhofstr. 52
# Do 20:00 - 20:50

REINBEK
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Schwimmen ab 16 Jahre
Freizeitbad Reinbek Hermann-Körner-Str. 49
Do 18:00 - 20:00 

SV NETTELNBURG ALLERMÖHE Telefon: 7353200
Schwimmen / Wassergymnastik
Körper- und geistig Behinderte ab 11 Jahren / Schwimmer und Nichtschwimmer
Schwimmbad Reinbek
Sommer: Mo 18:00 - 20:00 Winter: Do 18:00 - 20:00

ST. PAULI
HVS Telefon: 857588
Schwimmen / Wassergymnastik
Allgemein Behinderte und Amputierte
Schwimmbad Budapester Str. 29
# Mo 20:00 - 20:50 # Fr 14:00 - 15:00

SÜDERELBE
HVS Telefon: 857588
Schwimmen / Wassergymnastik
Seh- u.a. Behinderte
Schwimmbad Neugrabener Markt 9
# Do 20:00 - 20:50

UHLENHORST
HVS Telefon: 857588
Schwimmen
Kinder und Jugendliche auch für Nichtschwimmer
Schwimmbad Bartolomäusstr. 95
# Di 16:30 - 18:00
Jugendliche Seh- u.a. Behinderte
# Di 15:30 - 16:30

WANDSBEK
HVS Telefon: 857588
Schwimmen / Wassergymnastik
Schwimmbad Wendemuthstr. 14
# Mo 18:50 - 20:00 

WILHELMSBURG
HVS Telefon: 857588
Schwimmen
Schwimmbad Dratelnstr.
# Fr 19:00 - 20:00

BSG W/H
c/o Ursel Hamann Telefon: 7688345
Schwimmen / Wassergymnastik
Dratelnstr.
# Mi 18:30 - 19:45

Weitere Sportangebote

Badminton
LOKSTEDT
HVS Telefon: 857588
Badminton / Faustball
Hinter d. Lieth 61
Mo 18:00 - 20:00

Bosseln
ALTONA
HVS Telefon: 857588
Bosseln
Arnkielstr. 2
Di 18:00 - 21:30
Bosseln / Faustball
Eckernförder Str. 70
Di 17:00 - 19:30

FISCHBEK
HVS Telefon: 857588
Bosseln
Cuxhavener Str. 379
Sa 09:00 - 11:00 14tägig

RISSEN
BSG ELBGEMEINDEN
c/o Harald Haselhuhn Telefon: 802174
Bosseln / Faustball
Voßhagen - Turnhalle
Di 20:00 - 22:00 14tägiger Wechsel Bosseln/ Faustball jeweils mit Gymnastik

Kegeln
ALTONA
HVS Telefon: 857588
Kegeln
Blinde Erwachsene
Waterloohain
Mo 16:30 - 19:30 14tägig

BARMBEK
HSSV Telefon: 291605
Kegeln
Damen und Herren
Kegelsporthalle Adolf-Schönfelder-Str. 46
Fr 20:00 - 23:00 14tägig

HVS Telefon: 857588
Kegeln
Allgemein Behinderte und Amputierte
Kegelsporthalle Adolf-Schönfelder-Str. 46
Do 17:00 - 20:00

BLANKENESE
BSG ELBGEMEINDEN
c/o Harald Haselhuhn Telefon: 802174
Kegeln
Lokal "Unterm Rad" Simrockstr. 182
Do 15:30 - 18:30 14tägig

HARBURG
BSG W/H
c/o Ursel Hamann Telefon: 7688345
Kegeln
Sahlings Gasthof Friedhofstr.
Do 14:30 - 17:30

HAUSBRUCH
HVS Telefon: 857588
Kegeln
Allgemein Behinderte und Amputierte
Sportzentrum Jägerhof
Mo 16:30 - 19:30 Di 16:00 - 19:00; 14tägig

WILHELMSBURG
BSG W/H
c/o Ursel Hamann Telefon: 7688345
Kegeln
"Insel Frauen" Bürgerhaus Wilhelmsburg
Di 17:00 - 20:00 1x monatlich

Leichtathletik
ALTONA
HVS Telefon: 857588
Leichtathletik
Sportplatz Memellandallee
Do 16:45 - 19:00 Nur im Sommerhalbjahr

HAMM
HVS Telefon: 857588
Leichtathletik
Sportplatz Hammer Park
Mi 17:00 - 19:00 Nur im Sommerhalbjahr

WILHELMSBURG
BSG W/H
c/o Ursel Hamann Telefon: 7688345
Leichtathletik
Sportplatz Dratelnstr.
Mai bis September: Mi 15:00 - 18:00

Reiten
GROß FLOTTBEK
VRR Telefon: 8892848
Reiten
körperlich u. geistig behinderte Erwachsene Anfänger und Fortgeschrittene
Flottbeker Reitverein Hemmingstedter Weg 2
# Mo 18:00 - 21:00 

Sonstige
ALLERMÖHE
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Integrationssport
Ebner-Eschenb.-Weg 45
Mo 18:30 - 20:30 Jug. u. Erw.
Fr 20:00 - 22:00 Erwachsene

ALTONA
HVS Telefon: 857588
Fußball-Tennis
Eckernförder Str. 70
Mo 17:00 - 19:00

BARMBEK-UHLENHORST
SPORTSCHLAU Tel.: 040/ 227 62 35
Ball Team
Uferstr. 10
# Di 17:30 - 19:00

BILLSTEDT
HVS Telefon: 857588
Tischtennis
Steinadlerweg 26
Di 17:00 - 22:00

BRAMFELD
BRAMFELDER SV Telefon: 6414144
Sport für Blinde / Sehbehinderte Erwachsene
Schule Uferstr.
Mo 15:00 - 16:00

BUXTEHUDE
BSV BUXTEHUDE Tel.: 04161 33 82 od. 34 82
Spiel und Bewegung
Schule Harburger Str.
Mi 16:30 - 18:00

EIDELSTEDT
EIDELSTEDTER SV Telefon: 5706001
Spiel und Bewegung / Fußball
15 - 45jährige
Turnhalle Rungwisch
Mo 18:45 - 20:15 

EILBEK
HVS Telefon: 857588
Sitzvolleyball
Uferstr. 10
Di 19:00 - 22:00

BRAMFELDER SV Telefon: 6414144
Sport für Blinde und Sehbehinderte
Schule Uferstr.
Mo 15:00 - 16:00

EIMSBÜTTEL
ETV Telefon: 401769-0
Integrationsgruppe Prellball
Bundesstr. 96
Sa 10:00 - 11:00

HAMMERBROOK
VRR Telefon: 8892848
Integrationssport / Tischtennis
Jugendliche / Erwachsene
Gewerbeschule Wendenstr. 10
Di 16:30 - 18:30

HARBURG
TSCHFT HARBURG Telefon: 7901650
Integrationssport
überwiegend geistig und mehrfach Behinderte ab 18 Jahren
Am Pavillon 15
Do 5:30 - 17:00

ISERBROOK
BSG ELBGEMEINDEN
c/o Harald Haselhuhn Telefon: 802174
Flugball / Gymnastik
Musäusstr.29
Fr 17:45 - 20:00

HVS Telefon: 857588
Tischtennis
Musäusstr. 29
Mo 18:00 - 20:00

HARVESTERHUDE-ROTHERBAUM
GESUND UND MUNTER
Laufen ohne Schnaufen
Alsteranleger Kleiner Fährdamm
# Di 18:30 - 20:00 Nur im Winterhalbjahr

NEUGRABEN
BSG SÜDERELBE
c/o Dennis Schmidt Telefon: 76470778
Gymnastik / Ballspiele
Schule Fischbek Ohrnsweg 52
Mi 18:00 - 20:00

OHLSDORF
BSG EV.STIFT. ALSTERDORF
Tanzen / Folklore
Haus der Erwachsenenbildung Dorothea-Kasten-Str. 3
# Do 16:00 - 18:00

OSDORF
HVS Telefon: 857588
Fußball-Tennis
Allgemein Behinderte und Amputierte
Goosacker 41
Fr 19:00 - 22:00
Tanzen
Jeder mit Partner
Osdorfer Landstr.225
Di 19:30 - 21:00 

REINBEK
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Integrationssport
Freizeitbad Reinbek
Do 18:00 - 20:00

ROTHENBURGSORT
RVB Telefon 782030
Rudern / Gymnastik
Rollstuhlfahrer mit inkompletter Querschnittslähmung, Endoprothesenträger und Personen mit Gehbeschwerden
Bootshaus Bei der grünen Brücke 3
# Mo 17:00 im Sommer # Mo 18:30 im Winter

ST. GEORG
Tischtennis
Schultzweg 5
Di 18:00 - 21:30 ab 17 Jahre
Sa 10:00 - 13:00 ab 10 Jahre

WANDSBEK
WSG Telefon: 686363
Schießen
Schießsportzentrum Hammerstr. 58
Mo 18:00 - 20:00 Mi 19:00 - 21:00 Fr 18:00 - 20:00

WINTERHUDE
GESUND UND MUNTER
Laufen ohne Schnaufen Stadtpark Eingang Jahnkampfbahn
Di 18:30 - 20:00 Nur im Sommerhalbjahr Mi 18:30 - 20:00

HVS Telefon: 857588
Torball
Sehbehinderte Erwachsene
Borgweg 17 a
Mi 17:00 - 18:00

HGSV ST. 880 93 59 Fax 881 38 62
Basketball
Weibliche Jugendliche / Damen
Humboldtstr.
Di 20:00 - 22:00 

SV POLIZEI
c/o Herrn S. Masuhr Telefon: 7385379
Budo
Senioren
Carl - Cohn - Str. 41
Mi 17:00 - 18:30

GEHÖRLOSEN SPORTCLUB "WIKINGER" 1984 e. V.
Badminton, Fußball, Ski
Gst.: Michael Scheffel
Kroogblöcke 20/III; 22119 Hamburg
ST: 040/6516219

TANDEM-CLUB WEIßE SPEICHE HAMBURG E. V.
Tandem-Radtouren für Blinde, Sehbehinderte u. Sehende von 16 bis über 60 Jahre
Jasper Vogt Tel.: 040/ 480 46 48
Ulli Staniullo Tel.: 040/ 3 39 72-20 15
Gregor Scheithauer Tel.: 040/ 601 39 55

Integrative Kinder- und Jugendgruppen
Ball- und Rückschlagspiele

BERGEDORF
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Leichtathletik / Fussball
ab 16 Jahre, Wintersaison
Ladenbeker Furtweg
Mo 18:30 - 19:45

DULSBERG
HSSV Telefon: 291605
Fußball
Herren / Jungen ab 17 Jahren
Vogesenstr.
Fr 16:30 - 19:00

MUNDSBURG
HGSV ST. 880 93 59 Fax 881 38 62
Basketball
Jugendliche Gehörlose und Schwerhörige
Humboldtstr. 30
Fr 16:30 - 15:00

NETTELNBURG
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Leichtathletik / Fussball
ab 16 Jahre, Sommersaison
Henriette-Herz-Ring
Mo 18:00 - 20:00

NEU ALLERMÖHE
SV NETTELNBURG ALLERMÖHE Telefon: 7353200
Leichtathletik / Fußball
Körper- und geistig Behinderte ab 11 Jahren Sommersaison
Sommer: Mo 18:00 - 20:00 Winter: Do 18:00 - 20:00 

OTTENSEN
SC OTTENSEN
c/o Herr Uwe Wosikowski Telefon: 856202
Ballspiele Inlineskating
8 -13jährige
Schule Mendelssohnstr.
Do 16:00 - 17:30
Basketball
Jugendliche
Schule Mendelssohnstr.
Do 15:00 - 16:00

ST. GEORG
HSSV Telefon: 291605
Schultzweg 5
Badminton ab 16 Jahren
Do 17:00 - 21:00
Fußball für Jugendliche ab 12
Fr 13:15 - 15:00
Tischtennis
Sa 10:00 - 13:00 ab 10 Jahre
Di 18:00 - 21:30 ab 17 Jahre

WANDSBEK
HGSV ST. 880 93 59 Fax 881 38 62
Tischtennis
Gehörlose Jugendliche
Turnhalle Hammer Str. 122
Di 17:00 - 19:15

WINTERHUDE
HGSV ST. 880 93 59 Fax 881 38 62
Badminton
Jugendliche
Sporthalle am Markt Hermannstal 82
Fr 19:00 - 22:00
Basketball
Halle Humboldtstr.
Fr 16:30 - 17:30 Jugendliche
Di 20:00 - 22:00 Weibliche Jugendliche / Damen
Fußball
Kinder u. Jugendliche
Do 17:00 - 19:30 

UHLENHORSTER TG
Herr Paulsen Telefon: 220 25 08
Kinderfußball
Schule Humboldtstr:
Mo 17:30 - 19:00
Lerchenfeld 10
Di 17:00 - 18:30 7 - 10 Jahre

HGSV ST. 880 93 59 Fax 881 38 62
Tischtennis
Jugendliche u. Erwachsene
Hammer Str. 122
Di 17:00 - 19:30

Bewegungsspielgruppen

BAHRENFELD
VAF Ansprechpartnerin: Petra Wedel
Psychomotorische Spielgruppe
5 - 10 Jahre
Schwimmhalle VAF Bertrand-Russell-Str. 4
Di 14:45 - 15:30 Di 16:30 - 17:15

BERGEDORF
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Integrativer Kindergarten
3 - 6 Jährige
TSG-Centrum Bult 8
Mo 11:15 - 12:00 Mi 11:15 - 12:00 Fr 11:00 - 11:45
Psychomotorische Bewegungslandschaft
6 - 12 Jahre
Halle Max-Eichholz-Ring 25
Mo 14:30 - 16:30 

BRAMFELD
BRAMFELDER SV Telefon: 6414144
Psychomotorische Bewegungserziehung
Schule Dorfplatz
Di 15:00 - 16:30 Vorschulkinder und 1:u.2. Klässler
Di 16:30 - 18:00 3: u: 4: Klässler

BERNE
TUS BERNE Telefon: 6449169
Spiele und Turnen
12 - 20 Jahre
Schule Paracelsusstr. 30
Di 16:00 - 17:00

BUXTEHUDE
BSV BUXTEHUDE Tel.: 04161 33 82 od. 34 82
Spiel und Bewegung
Schule Harburger Str.
Mi 16:30 - 18:00

EIDELSTEDT
EIDELSTEDTER SV Telefon: 5706001
Psychomotorik, Spiel und Bewegung
Turnhalle Rungwisch
Mo 15:00 - 16:00 1 - 3 Jährige
Mo 16:00 - 17:00 3 - 5 Jährige
Mo 17:00 - 18:30 8 - 14 Jährige
Do 15:45 - 17:00 5 - 7 Jährige
Spiel und Bewegung
Mo 18:45 - 20:15 15 - 45 Jährige

EPPENDORF
TSV EPPENDORF GROSS BORSTEL
Gymnastik / Spiele
Geistig behinderte Kinder u. Jugendliche
Lokstedter Damm 38
Mi 15:00 - 16:00

FARMSEN
ISPO
Spiel und Sport
Schule Tegelweg
Do 13:30 - 14:30 Do 14:45 - 16:00

FUHLSBÜTTEL
TUS ALSTERTAL Telefon: 505718
Psychomotorik
# Fr 15:30 - 16:30

HOISBÜTTEL
HOISBÜTTLER SV
c/o Christian Schirrmacher Telefon: 6047721
Spiel und Sport
Sporthalle Teichweg 27
Mi 15:00 - 19:00

NEU-ALLERMÖHE
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Psychomotorische Bewegungslandschaft
Ebner-Eschenbach-Weg 45
Mo 18:30 - 20:30 ab 16 Jahre
Di 15:00 - 17:00 ab 6 Jahre
Fr 20:00 - 22:00 ab 16 Jahre

OTTENSEN
SC OTTENSEN
c/o Herr Uwe Wosikowski Telefon: 856202
Schule Mendelssohnstr.
Familiensport für alle
Mo 18:00 - 20:00
Bewegungsspielgruppe
Mi 14:00 - 15:00 3 - 6 Jährige
Mi 15:00 - 16:00 3 - 4 Jährige
Mi 16:00 - 17:00 4 - 5 Jährige
Spiel und Sport
Eltern - Kind - Gruppen
Mo 15:00 - 16:00; 16:00 - 17:00; 17:00 - 18:00
Spiel und Sport
Di 15:30 - 17:00 Extra für Mädchen
Di 14:00 - 15:30 6 - 11 jährige Mädchen und Jungen

POPPENBÜTTEL
SC POPPENBÜTTEL Telefon: 6023722
Integration / Psychomotorik
Gesamtschule Poppenbüttel
Mo 16:00 - 17:00 1 - 4 Jährige
Schulbergredder II Mo 17:00 - 18:00

RAHLSTEDT
AMTV Telefon: 040 / 67 59 506
Psychomotorik
5 - 8jährige
Brookdorfstr.
Fr 14:00 - 15:30

WANDSBEK
HSSV Telefon: 291605
Gymnastik / Spiele
Gehörlose und schwerhörige Kinder und Jugendliche von 8-14
Gehörlosenschule
Di 14:00 - 15:30 Jahren

WELLINGSBÜTTEL
TSC WELLINGSBÜTTEL Telefon: 6401114
Spiel und Bewegung bis 6 Jahre
Schulhalle Strenge
Di 16:00 - 16:45
Sportliche Früherziehung für 1,5 - 4jährige mit Eltern
Vereinsheim Mehrzweckraum
Di 16:30 - 17:30
Psychomotorik für 5 - 7 Jährige
PPS 1
Di 16:15 - 17:45

WINTERHUDE
UHLENHORSTER TG
Herr Paulsen Telefon: 220 25 08
Eltern und Kind ab 2 Jahren
Kleine Halle Finkenau
Di 15:15 - 16:45
Spiel und Sport ab 5 Jahren
Tessenowweg
Do 17:00 - 22:00
Turnen und Spielen 3 - 7 Jahre
Schule Humboldtstr.
Mo 15:00 - 17:30
Gymnastik / Turnen / Spiele
Lerchenfeld
Fr 15:15 - 19:30

HVS Telefon: 857588
Gymnastik / Spiele
Blinde u.a. Behinderte
Blindenjugendheim Borgweg 17 a
Do 15:00 - 18:00

WALDDÖRFER SV Telefon: 60911119
Psychomotorik / Integrationssport
5 - 15 Jährige
Schule Klöpperpack Saseler Weg 111
Do 16:35 - 18:00

Arbeitsgemeinschaft Spinabifida und Hydrozephalus
Schwimmen u. Rollstuhlsport f. Ki u. Jug., Basketball, Krafttraining für Jugendliche
ASbH Hamburg e. V. Antje Blume-Werry, Sabine Bockholt 040/ 559 46 41

TSV 08
Gymnastik und Spiele für geistig beh. Schüler
Lokstedt
Tel.: 47 92 37 Frau Becher

Schwimmen

BAHRENFELD
VEREIN AKTIVE FREIZEIT Ansprechpartnerin: Petra Wedel
Integrative Schwimmgruppe ab 10 Jahre
Schwimmhalle VAF Bertrand-Russell-Str. 4
Di 15:45 - 16:30

BRAMFELD
HGSV ST. 880 93 59 Fax 881 38 62
Schwimmen
Hallenbad Bramfeld Fabriciusstr. 224
Gehörlose Kinder und Jugendliche
Di 17:00 - 18:00
Schwimmen / Wasserball
Di 17:00 - 18:00 Kinder u. Jugendliche
Di 20:00 - 21:50 Jugendliche u. Erwachsene
Wasserball
Gehörlose Kinder und Jugendliche
Di 20:00 - 21:50

BUXTEHUDE
BSV BUXTEHUDE Tel.: 04161 33 82 od. 34 82
Gemeinsam Schwimmen lernen
Termine nach Vereinbarung

EIDELSTEDT
EIDELSTEDTER SV Telefon: 5706001
Wassergewöhnung / Spiele im Wasser
Seniorenpark Fuchs Reichsbahnstr.
Mo 15:15 - 16:15 1 - 3 Jährige
Mo 15:15 - 16:15 3 - 5 Jährige

FARMSEN
ISPO
Schwimmen
Schule Tegelweg
Mi 19:00 - 21:00
BfW Farmsen
Fr 18:00 - 19:00

UHLENHORST
HVS Telefon: 857588
Schwimmen
Jugendliche Seh- u.a. Behinderte
Schwimmbad Bartolomäusstr. 95
Di 15:30 - 16:30
Kinder und Jugendliche auch für Nichtschwimmer
Di 16:30 - 18:00 

WINTERHUDE
SV NETTELNBURG ALLERMÖHE Telefon: 7353200
Schwimmen
Körper- und geistig Behinderte ab 11 Jahren / Schwimmer und Nichtschwimmer Wintersaison
Schwimmbad Reinbek
Do 18:00 - 20:00

UHLENHORSTER TG
Herr Paulsen Telefon: 220 25 08
Schwimmen
ab 10 Jahren
Bartholomäusstr.
Di 20:30 - 21:30 Fr 18:30 - 19:30

Sonstige

BARMBEK
HSV BARMBEK-UHLENHORST (HTBU Telefon: 2995078)
Sport für Alle Integrationssport
Heinrich-Helbing-Schule
Di 17:00 - 18:00 4 - 6 Jahre
Di 18:00 - 19:00 6 - 10 Jahre

BERGEDORF
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Integratives Kinderturnen ab 3 - 5 Jahren
TSG-Centrum Bult 8
Fr 11:00 - 11:45

BERGSTEDT
VRR Telefon: 8892848
Reiten
körperlich u. geistig behinderte Kinder Anfänger
Reitgut Bohnhoff Furthredder
Do 17:30 - 19:00

BERNE
TUS BERNE Telefon: 6449169
Judo
gehörlose und hörende Kinder und Jugendliche
Schule Bekassinau 32
Fr 15:00 - 17:00
Lienaustr. 32
Sa 09:00 - 10:30 

DUVENSTEDT
DUVENSTEDTER SV Telefon: 6071969
Sporthalle am Markt Im Ellernbusch
Inline-Skating
Sa 15:00 - 16:30
Budo
Do 17:30 - 19:00 Ki + Ju ab 10 Jahren
Do 19:00 - 20:00 Bes. Mütter mit Töchtern

EIDELSTEDT
EIDELSTEDTER SV Telefon: 5706001
Zirkustechniken
16 - 45jährige
Turnhalle Rungwisch
Mo 18:45 - 20:15

HARBURG
BSG W/H
c/o Ursel Hamann Telefon: 7688345
Sport für Alle Integrationssport
Sporthalle Karl-Arnold-Ring 11
Sa 10:00 - 12:00

REINBEK
TSV REINBEK Telefon: 722 18 37
Integrationssport ab 9 J.
Theodor-Storm-Halle
Mi 16:15 - 17:45

ROTHENBURGSORT
RVB Telefon 782030
Rudern / Gymnastik
Bootshaus Bei der grünen Brücke 3
Mo 17:00 im Sommer Mo 18:30 - 20:00 im Winter

ST. GEORG
HSSV Telefon: 291605
Freizeitsport ab 16 Jahre
Sporthalle Schultzweg 5
Fr 17:30 - 21:30 

OTTENSEN
SC OTTENSEN
c/o Herr Uwe Wosikowski Telefon: 856202
Selbstverteidigung
Für Mädchen ab 12 Jahren
Schule Mendelssohnstr.
Di 17:00 - 18:30

SCHANZENVIERTEL
SV POLIZEI
c/o Herrn S. Masuhr Telefon: 7385379
Leichtathletik
9 - 14jährige
Sportplatz Sternschanze
Di 16:00 - 18:00

WINTERHUDE
HGSV ST. 880 93 59 Fax 881 38 62
Kinder- und Jugendsport
Hammer Str. 122
Di 14:00 - 15:30

SV POLIZEI
c/o Herrn S. Masuhr Telefon: 7385379
Budo
Kinder
Carl - Cohn - Str. 41
Mo 15:00 - 16:30

GESUNDHEITSSPORT FÜR KINDER
Bewegungsspaß statt Therapie Diese Gruppen werden von qualifizierten ÜbungsleiterInnen mit einer Sonderqualifikation betreut. Psychomotorische Angebote In den psychomotorischen Spielgruppen werden die Kinder durch eine spielerische Entfaltung der Wahrneh-mungs- und Bewegungsfähigkeit in ihrer körperlichen und psychischen Entwicklung unterstützt und gefördert.

EIMSBÜTTEL
EIMSBÜTTEL GRÜN-WEIß Telefon: 5601245
Psychomotorik
Lutterothstr. 78/80
Di 20:00 - 21:00

FUHLSBÜTTEL
TUS ALSTERTAL Telefon: 505718
Psychomotorik
Schlehdornweg 10
Fr 15:00 - 16:30

RAHLSTEDT
AMTV Telefon: 040 / 67 59 506
Psychomotorik
Brockdorfstr.
Fr 14:00 - 15:30

RISSEN
RISSENER SV
c/o Herrn Dr. Gerd Augner Telefon: 812746
Psychomotorik
Schulturnhalle Marschweg 75
Mi 15:00 - 16:30

SASEL
TSV SASEL Telefon: 6011617
Psychomotorik
Saselhaus, Stadtbahnstr. 6
Mo 16:30 - 19:00 Sonstige

DUVENSTEDT
DUVENSTEDTER SV Telefon: 6071969
Haltungsschulung f. Kinder und Jugendliche
Am Markt 12
Mi 15:00 - 16:30

NIENDORF
NTSV Telefon: 581615
Yoga für Kinder
Haus der Jugend, Vielohweg 152
Di 15:00 - 16:15 Di 16:30 - 17:45

RAHLSTEDT
AMTV Telefon: 040 / 67 59 506
Asthmasport
Bekassinenau 32
Mi 16:45 - 17:45

WANDSBEK
SC CONCORDIA Telefon: 6562797
Abenteuerturnen
Turnhalle Wandsbeker Allee 52
Mi 16:00 - 18:00

WINTERHUDE
NETZWERK FÜR TAIJIQUAN UND QIGONG Telefon: 40197048
Taiji für Kinder
Geibelstr. 52
Mi 15:30 - 17:00 

KINDERTURNEN IM VEREIN
Vorbeugen ist besser! Lassen Sie sich doch über das Sporttelefon des Verbandes für Turnen und Freizeit einmal über das vielfältige Spiel- und Bewegungsangebot für Kinder informieren. Fast 40.000 Kinder erleben einmal wöchentlich in den VTF-Mitgliedsvereinen ein buntes und auf ihre Bedürfnisse und körperlichen Voraussetzungen abgestimmtes Kinderturn-Programm. Turnhallen können sich dann in Dschungellandschaften verwandeln und Frisbee-Scheiben in kullernde Vögel!

Eltern-Kind-Turnen, Kindertanz, Geräteturnen, Kinderturnen, Rhönradfahren, Spiele ..., die Palette läßt sich beliebig erweitern. In Anbetracht der Bewegungsnot der Kinder bekommen diese Angebote ein ganz besonderes Ge-wicht. Zukünftig sollte die sozialpolitische Aufgabe der Vereine und Verbände noch stärker darin bestehen, den Bedürfnis-sen der Kinder nach einem gesunden Lebensraum mit vielfältigen Bewegungs- und Erfahrungsmöglichkeiten gerecht zu werden.

Rufen Sie uns an ! Sporttelefon 41908-237

Rehabilitationssport für spezielle Gruppen

Sport im Rollstuhl

ALLERMÖHE
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Rollstuhltanz
ab 16 Jahren
Bürgerhaus Allermöhe Ebner-Eschenbach-Weg 1
Mi 18:30 - 20:00

ALTONA
RSC
c/o Rudolf Kaiser Telefon 7358436
Basketball
Eckernförder Str. 70
Mo 19:30 - 21:30 Mi 17:30 - 19:30
Kinder u. Jugendliche Mo 16:45 - 18:00
Tischtennis
Mo 17:15 - 19:45

BARSBÜTTEL
RSC
c/o Rudolf Kaiser Telefon 7358436
Tennis
Tennis Club Barsbüttel
Mo 11:00 - 14:00

BERGEDORF
RSC
c/o Rudolf Kaiser Telefon 7358436
Kinder u. Jugendsport
BUK Boberg
Mi 18:00 - 20:00
Tischtennis
Do 19:30 - 22:00 Fr 15:00 - 19:00

ZENTRUM FÜR QUERSCHNITTSGELÄHMTE
Klinischer Sport
Rollstuhlfahrer mit Rehaverordnung zwischen 30 u. 60 Jahren
BUK Boberg
Sa 09:00 - 14:00

FARMSEN
RSC
c/o Rudolf Kaiser Telefon 7358436
Schwimmen
Kinder u. Jugendliche
Berufsförderungswerk August-Krogmann-Str.
Di 15:00 - 1600

HAMM
SPORTSPASS Telefon: 291661
Rollstuhltraining für MS Kranke
Sorbenstr. 15
Fr 17:00 - 18:00

HARBURG
RSC
c/o Rudolf Kaiser Telefon 7358436
Kindergruppe
Scheeßeler Kehre
Di 15:30 - 17:00 

JENFELD
RSC
c/o Rudolf Kaiser Telefon 7358436
Badminton
Jenfelder Allee 53
Fr 16:00 - 18:00
Qaud-Rugby
Jenfelder Allee 53
Fr 16:00 - 18:00

NEUALLERMÖHE
RSC
c/o Rudolf Kaiser Telefon 7358436
Basketball
Walter-Rothenb-Weg 37
Di 20:00 - 22:00

NORDERSTEDT
TTC SAVOY
Rollstuhltanz
So nachmittag 14 - tägig

ROTHENBURGSORT
RVB Telefon 782030
Rudern / Gymnastik
Rollstuhlfahrer mit inkompletter Querschnittslähmung, Endoprothesenträger + Personen mit Gehbeschwerden
Bootshaus Bei der grünen Brücke 3
Mi 17:00 im Sommer Mo 18:30 im Winter

VIERLANDE
RSC
c/o Rudolf Kaiser Telefon 7358436
LA-Fahrtraining
Fr 16:00 - 17:30

Asthmasport

ALTONA
ALTONAER TV Telefon: 383016
Asthma-Gruppe
Struenseestr.
Di 20:15 - 21:15

BARMBEK
SG WASSERRATTEN Telefon: 52110937
Sport bei Asthma
Kinder
Schwimmbad Pestalozzistr. 5
# Mo 16:45 - 17:30

DUVENSTEDT
DUVENSTEDTER SV Telefon: 6071969
Sport bei Atemwegserkrankungen
Sporthalle am Markt Im Ellernbusch
# Mi 15:30 - 16:30 ab 7 Jahre
# Mi 17:30 - 19:00 Erwachsene

EIMSBÜTTEL
EIMSBÜTTEL GRÜN-WEISS Telefon: 5601245
Sport bei Asthma
Sporthalle Lutterothstr. 43
# Di 20:00 - 21:00 Erwachsene

ELMSHORN
ELMSHORNER MTV Telefon: g: 04121-82820
Sport bei Asthma
Schule Kaltenweide Amandastr.
Do 20:00 - 21:30

GEESTHACHT
VFL GEESTHACHT
Sport bei Asthma
Sporthalle Schule Oberstadt
Do 20:00 - 21:00 Erwachsene

GROßHANSDORF
GROßHANSDORFER SV Tel.: 04102/ 64 079 Frau Meyer
Sport bei Asthma
Sporthalle Wöhrendamm 80
# Do 17:00 - 18:00 Erwachsene
Schwimmhalle Wöhrendamm 80
# Do 18:00 - 18:45 Erwachsene

NORDERSTEDT
1. SC NORDERSTEDT Tel.: 523 15 89 Geschäftsstelle
Sport bei Asthma
Sporthalle Niendorfer Str.
# Mo 19:00 - 20:00 Erwachsene

SG WASSERRATTEN Telefon: 52110937
Sport bei Asthma
Arriba-Bad
# Mo 19:45 - 20:30 Erwachsene

OSDORF
IMPERIAL CLUB
c/o Bianca Adameit 04122 - 82664
Tanzsport, Sport bei Asthma
Osdorfer Landstr. 225
# Di 18:00 - 19:30 Erwachsene

PINNEBERG
VFL PINNEBERG
Sport bei Asthma
Hans-Clausen-Schule
Mo 19:30 - 21:00 Mo 20:00 - 21:30 Erwachsene

RAHLSTEDT
AMTV Telefon: 040 / 67 59 506
Asthma - Turnen
Schule Bekassinenau
Mi 16:45 - 17:45 Kinder von 6 bis 10 Jahren
AMTV-Center Rahlstedter Str.159
Mi 15:30 - 16:30 Erwachsene

WELLINGSBÜTTEL
TSC WELLINGSBÜTTEL Telefon: 6401114
Sport bei Asthma Strenge 5
# Mo 16:30 - 17:30 Erwachsene; Fortgeschrittene
# Mo 17:45 - 19:00 Erwachsene; Anfänger

Krebsnachsorge

ALTONA
HVS Telefon: 857588
Krebsnachsorge
Eckernförder Str. 70
# Di 17:00 - 18:30

BERGEDORF
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Gymnastik und Tanz in der Krebsnachsorge
Bult 8, Saal II
Di 10:30-11:30

EILBEK
HVS Telefon: 857588
Krebsnachsorge / Schwimmen
Schwimmbad Friedrichsberger Str. 60
# Mo 16:45 - 17:45 # Mo 17:45 - 18:45

EPPENDORF
VHS Telefon: 64558418
Krebsnachsorge
Kulturhaus Eppendorf Martinistr. 40
# Di 15:00 - 16:30

GLASHÜTTE
GLASHÜTTER SV
c/o Wolfgang Burschler Telefon: 5291345
Krebsnachsorge
Sporthalle Grundschule Poppenbüttler Str. 270
# Mo 17:30 - 19:00

HAMM
HT16 Telefon: 251749-10
Krebsnachsorge
Jahnhalle C, Sievekingdamm
# Do 15:30 - 17:00

HARBURG
VHS Telefon: 64558418
Krebsnachsorge
VHS im Harburger Carrée Eddelbüttelstr. 47a
# Do 9:00 – 10:30

HOHENFELDE
HTB 62 Telefon: 2542862
Krebsnachsorge
Schulaula Iflandstr. 30
# Do 18:00 - 19:00

NEUGRABEN
HNT Telefon: 7017443
Krebsnachsorge
HNT-Vereinshalle Cuxhavener Str. 253
# Di 19:45 - 21:15

WELLINGSBÜTTEL
TSC WELLINGSBÜTTEL Telefon: 6401114
Krebsnachsorge
Mehrzweckhalle Strenge Strenge 5
# Mi 17:00 - 18:30

Verein zur Förderung des Sports a. d. HH Hochschulen
c/o Betriebseinheit Breitensport
Krebsnachsorge
Mollerstraße 2; 20148 Hamburg
Tel.: 040/ 41 23 54 54

Osteoporose- und Endoprothesensport

BARMBEK
HT16 Telefon: 251749-10
Osteoporose
Krankenhaus Barmbek
# Di 13:00 - 14:00

EIMSBÜTTEL
ETV Telefon: 401769-0
Osteoporosegymnastik
Bundesstr. 96
Mo 10:30 - 11:30 Di 10:30 - 11:30 Mi 10:30 - 11:30 Do 10:30 - 11:30 Fr 10:30 - 11:30

EPPENDORF
AKTIV AB 40
c/o Frau Ursula Schneider Telefon: 5532648
Osteoporose- / Endoprothesensport
Krankenh. Bethanien Martinistr. 43-46
# Do 18:15 - 19:15 Kurssystem mit 6 Terminen

FARMSEN
VHS Telefon: 64558418
Gymnastik- und Körperarbeit für Frauen mit Osteoporose
VHS-Haus Berner Heerweg 183
# MI 11:45 – 13:15

FUHLSBÜTTEL
TUS ALSTERTAL Telefon: 505718
Osteoporose- und Rheumapatienten
"Fit in den Tag" Schlehdornweg 10
# Mo 10:00 - 11:00

HAMM
HT16 Telefon: 251749-10
Osteoporose
Sievekingdamm
# Mo 13:15 - 14:30 # Mi 13:30 - 14:45
Endoprothesensport
Sievekingdamm
# Mi 09:00 - 10:00 # Mi 10:00 - 11:00

HTB 62 Telefon: 2542862
Osteoporose
Schule Burgstr. 35
# Di 16:30 - 17:30

SV ST. GEORG Telefon: 212353
Endoprothesensport
Marienthaler Str.
# Sa 09:30 - 11:00

HARBURG
HARBURGER SC Telefon: 7603148
Anti-Osteoporose-Gymnastik
Alter Postweg 38
Mi 17:00 - 18:00

TSCHFT HARBURG Telefon: 7901650
Osteoporose
Eißendorf, Vahrenwinkelweg 39
Do 10:00 - 11:00 Do 11:00 - 12:00

ISERBROOK
FTSV Komet Blankenese Telefon: 8703440
Sport bei Osteoporose
Schenefelder Landstr. 208
Mi 16:00 - 17:00

NIENDORF
NTSV Telefon: 581615
Osteoporose
Lokstedter Holt
Fr 09:15 - 10:15

OTHMARSCHEN
TV GR. FLOTTBEK Telefon: 8903195
Osteoporose-Sport
Walderseestr. 99
Mi 15:00 - 16:00

POPPENBÜTTEL
SC POPPENBÜTTEL Telefon: 6023722
Osteoporose
OB-Halle, Eichenredder
Di 16:30 - 17:30

TSV STELLINGEN Telefon: 544860
Gymnastik bei Osteoporose
TSV Vereinshalle/ Sportplatzring
Mi 09:45 - 10:45

Sonstige

BARMBEK
SPORTSCHLAU Tel.: 040/ 227 62 35
Knieschule
Uferstr. 1a
# Do 18:45 - 19:45

FARMSEN
VHS Telefon: 64558418
Morbus Bechterew
VHS-Haus Berner Heerweg 183
# Di 19:30 - 20:30

HAMM
HTB 62 Telefon: 2542862
Bewegung für Parkinson Kranke
Gymnastikraum Burgstr. 35
# Di 11:15 - 12:15

HTB 62 Telefon: 2542862
Sport, Spiel und Bewegung nach einem Schlaganfall / Gymnastik
Gymnastikraum Burgstr. 35
# Di 11:15 - 12:15

STARTSCHUSS
Sport für Menschen mit HIV u. AIDS
# Mi 20:00 - 21:30

NEUGRABEN
HNT Telefon: 7017443
Rückenprobleme
HNT - Vereinshalle Cuxhavener Str. 253
# Do 19:15 – 20:15

GESUNDHEITSSPORT FÜR HERZKRANKE
Leben wieder neu genießen Ambulante Herzgruppen In speziellen Gruppen werden für chronisch Herzkranke Bewegungsformen angeboten, die unter Anleitung qualifizierter ÜbungsleiterInnen und unter Aufsicht einer Ärztin oder eines Arztes durchgeführt werden. Man unterscheidet zwei unterschiedliche Formen von Herzgruppen und zwar Übungsgruppen und Trainingsgruppen.

Sind Sie geringer belastbar, so sollten Sie in einer "Übungsgruppe" (ÜB - ab 50 Watt) teilnehmen. Dort geht es schwerpunktmäßig um Gymnastik zur Verbesserung der körperlichen Beweglichkeit.

Bei einer besseren Belastbarkeit haben Sie die Möglichkeit, sich einer "Trainingsgruppe" (TR- mindestens 75, besser 100 Watt) anzuschließen. Hier werden vor allem Sportarten mit Ausdauerübungen wie z. B. Radfahren, Laufen, Spiele und Trimmtrab durchgeführt.

Ambulante Herzgruppen

AHRENSBURG
AHRENSBURGER TSV Telefon: 04102-408 68
Ambulante Herzgruppe / TR
Woldenhornhalle, Schulstr.
Di 19:00 - 20:15 Di 20:15 - 21:30

ALSTERDORF
SC SPERBER
c/o Herrn Kay Lindenau Telefon: 5116881
Ambulante Herzgruppe / ÜB
Wilhelm-Metzgerstr. 4
Mi 17:00 - 18:30

HAMBURGER SV Telefon: 41550
Herzgruppen / TR
Turnhalle Braamkamp 1
Fr 19:30 - 21:00
Turnhalle Ochsenzoll, Ulzburger Str. 94
Sa 08:30 - 10:00

ALTONA
ALTONAER TV Telefon: 383016
Ambulante Herzgruppe
Struenseestr. 20
ÜB: Di 19:00 - 20:00
ÜB u. TR: Di 18:00 - 19:00

BAHRENFELD
BAHRENFELDER TV Telefon: 8903761
Herzsport im Sommer / TR
Bahrenfelder Chaussee 166a
Sa 09:00 - 10:00
Herzsport im Winter / TR
Bahrenfelder Chaussee 166a
Sa 09:30 - 10:30

BARMBEK
HTBU Telefon: 2995078
Ambulante Herzgruppe
Klinikweg 10
ÜB: Di 17:00 - 18:00 Di 18:00 - 19:00 Do 16:30 - 17:30
TR: Do 19:00 - 20:00

USC PALOMA Telefon: 294126
Ambulante Herzgruppe
Brucknerstr. 1
ÜB: Mi 16:30 - 17:30
TR: Mi 17:30 - 18:30

BERGEDORF
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Ambulante Herzgruppe / TR
Bult 8, Saal I
Mo 09:00 - 10:00 Mo 10:00 - 11:00
Ernst-Henning-Str. 20
Di 20:00 - 21:00 Do 18:30 - 19:30 Do 19:30 - 20:30 Do 20:30 - 21:30

BRAMFELD
BRAMFELDER SV Telefon: 6414144
Ambulante Herzgruppe
Schule Hegholt
ÜB: Do 18:00 - 19:00
TR: Di 17:30 - 18:15 u. 18:15 - 19:00; Mi 18:00 - 19:00; Do 19:00 - 20:00

EIDELSTEDT
ETSV ALTONA-EIDELSTEDT Telefon: 5700070
Herzgruppe / ÜB
Redingskamp 25, Sporthalle
Mo 17:30 - 18:30 Di 17:15 - 18:15 Do 17:00 - 18:00
Herzgruppe / TR
Redingskamp 25, Tanzsaal
Di 18:00 - 19:00
Redingskamp 25, Sporthalle
Di 18:30 - 19:30

EILBEK
SC EILBEK Telefon: 205103
Ambulante Herzgruppe / ÜB
Schellingstr.
Mi 17:30 - 18:30

TH-EILBECK
c/o Herrn Udo Hein Telefon: 203704
Ambulante Herzgruppe / ÜB
Ritterstr. 9
Do 12:00 - 13:00 Do 13:00 - 14:00

EIMSBÜTTEL
ETV Telefon: 401769-0
Herzsportgruppen
Bundesstr. 96
ÜB: Mi 17:00 - 18:00 Mi 18:00 - 19:00
TR: Mi 18:00 - 19:00 Mi 19:00 - 20:00

ELMSHORN
ELMSHORNER MTV Telefon: g: 04121-82820
Ambulante Herzgruppe / ÜB und TR
Olympiahalle
Mi 19:00 - 20:00

FARMSEN
WALDDÖRFER SV Telefon: 60911119
Ambulante Herzgruppe / TR
Berufsf. Werk, August-Krogmann-Str.
Fr 18:45 - 19:45

FUHLSBÜTTEL
TUS ALSTERTAL Telefon: 505718
Ambulante Herzgruppe / TR
Eschenweg 1
Di 19:00 - 20:00

HAMM
SV ST. GEORG Telefon: 212353
Ambulante Herzgruppe / TR u. ÜB
Beim Pachthof 17
Do 18:30 - 20:00

HT16 Telefon: 251749-10
Ambulante Herzgruppe
Sport-Freizeit-Zentrum
Sievekingdamm
ÜB: Mi 16:00 - 17:00 Sa 10:30 - 11:30
TR: Mi 17:00 - 18:00 Sa 09:00 - 10:00

HARBURG
HARBURGER TB Telefon: 79143323
Ambulante Herzgruppe / ÜB
Clubh. Jahnhöhe
Sa 08:45 - 09:45
Ambulante Herzgruppe / TR
Tennishalle Jahnhöhe
Sa 10:00 - 11:00

TSCHFT HARBURG Telefon: 7901650
Ambulante Herzgruppe / TR
Eißendorf, Triftstr. 43
Do 19:00 - 20:00

ISERBROOK
FTSV KOMET BLANKENESE Telefon: 8703440
Ambulante Herzgruppe
Schenefelder Landstr. 208
ÜB: Mi 18:00 - 19:00 * TR: Mi 19:00 - 20:00
Musäusstr. 28
ÜB: Do 18:00 - 19:00
TR: Do 19:00 - 20:00 Do 20:00 - 21:00

JENFELD
TUS WANDSBEK Telefon: 6534713
Ambulante Herzgruppe
Schule Denksteinweg 17
ÜB: Do 16:45 - 17:30 Do 17:30 - 18:30
TR: Do 18:30 - 19:30

LANGENHORN
SC LANGENHORN Telefon: 5315550
Ambulante Herzgruppe
Krohnstieg 107
ÜB: Mi 17:15 - 18:30
TR: Mi 18:45 - 20:00

LOKSTEDT
TV LOKSTEDT Telefon: 564870
Ambulante Herzgruppe
Döhrntwiete 20
ÜB: Fr 10:40 - 11:40
TR: Mi 18:00 - 19:00 Mi 19:00 - 20:00

LURUP
SV LURUP Telefon: 8315546
Ambulante Herzgruppe
Franzosenkoppel
ÜB: Do 18:00 - 19:00
TR: Do 19:00 - 20:15

MEIENDORF
MEIENDORFER SV Telefon: 6788082
Ambulante Herzgruppe / ÜB u. TR
Halle Deepenhorn
Di 19:15 - 20:15 Do 19:30 - 20:30 Do 20:30 - 21:30

NEUGRABEN
HNT Telefon: 7017443
Ambulante Herzgruppe /
Francoper Str. 32
gem. Gruppe: Di 20:00 - 21:30
ÜB: Di 18:30 - 20:00
TR: Sa 10:00 - 11:00

NIENDORF
NTSV Telefon: 581615
Ambulante Herzgruppe / TR
Niendorfer Marktplatz
Di 19:30 - 20:30 Di 20:30 - 21:30

OHLSTEDT
TSV DUWO 08 Telefon: 6055312
Herz-Trainingsgruppe
Sthamerstr.
Sa 09:15 - 10:15
Schule am Walde
Sa 09:00 - 10:00

OLDENFELDE
TUS BERNE Telefon: 6449169
Ambulante Herzgruppe
Bekassinenau 32
ÜB: Do 17:30 - 18:30
TR: Di 18:40 - 19:40
TR: Kamminerstr. 4
Di 18:00 - 19:15

POPPENBÜTTEL
SC POPPENBÜTTEL Telefon: 6023722
Ambulante Herzgruppe
OB-Halle, Eichenredder
ÜB: Sa 12:15 - 13:15 Sa 13:15 - 14:15
TR: Do 19:30 - 20:30 Sa 11:00 - 12:00

RAHLSTEDT
AMTV Telefon: 040 / 67 59 506
Ambulante Herzgruppe
Brockdorfstr. 64
ÜB: Mi 17:30 - 18:30 Mi 19:30 - 20:30
TR: Mi 18:30 - 19:30 Mi 20:30 - 21:30

REINBEK
TSV REINBEK Telefon: 722 18 37
Herz-Übungsgruppe <75W
Sachsenwaldgymnasium
ÜB: Mo 19:00 - 20:00
TR: Mo 20:00 - 21:45 Do 18:30 - 20:00

RISSEN
RISSENER SV
c/o Herrn Dr. Gerd Augner Telefon: 812746
Herz-Trainingsgruppe
Marschweg 10
Sa 09:00 - 10:00

SCHNELSEN
TUS GERMANIA SCHNELSEN Telefon: 5503184
Ambulante Herzgruppe / TR
Röthmoorweg 9
Do 18:30 - 19:30

VOLKSDORF
WALDDÖRFER SV Telefon: 60911119
Ambulante Herzgruppe / ÜB
Gymn.-Saal Walddörfer Gymnasium
ÜB: Mo 18:45 - 19:45
TR: Mo 19:45 - 20:45

WANDSBEK
HINSCHENFELDER SV Telefon: 6933449
Gemischte Herzgruppe
Matthias-Claudius-Gymnasium
Do 19:00 - 20:00
Herz-Übungsgruppe
Matthias-Claudius-Gymnasium,
Do 17:00 - 18:00

WELLINGSBÜTTEL
TSC WELLINGSBÜTTEL Telefon: 6401114
Ambulante Herzgruppe / ÜB
Hasenweg
Di 17:00 - 18:00 Di 18:00 - 19:00
TR: neue Halle PPS, Am Pfeilshof Sa 09:30 - 11:00
TR: Hasenweg Di 19:00 - 20:00

WILHELMSBURG
TSC VIKTORIA Telefon: 7531059
Ambulante Herzgruppe / ÜB
Karl-Arnold-Ring 13
ÜB: Mo 19:00 - 20:00
TR: Mo 20:00 - 21:00

WINTERHUDE
VFL 93 Telefon: 2798377
Herzsport-Übungsgruppe
Barmbeker Straße 32
Di 20:00 - 21:00 

Ambulante Herzgruppen Schwimmen

BAHRENFELD
FTSV KOMET BLANKENESE Telefon: 8703440
Schwimmen für Herzkranke
Reemtsma Bad, Bertrand-Russell-Str. 4
Mo 20:00 - 21:00

EIDELSTEDT
ETSV ALTONA-EIDELSTEDT Telefon: 5700070
Herzgruppe / Schwimmen
Elbgaubad
Do 18:15 - 19:00

FARMSEN
WALDDÖRFER SV Telefon: 60911119
Ambulante Herzschwimmgruppe
Berufsf.-Werk August-Krogmannstr.
Fr 20:00 - 21:00

Ambulante Herzgruppen Tanzen

CITY NORD
HBG. TANZZENTRUM
c/o Herrn Heinz Rieger Telefon: 5119817
Tanzen in der ambulanten Herzgruppe
Tanzschule DIE 2
Sa 10:00 - 11:30

MEIENDORF
MEIENDORFER SV Telefon: 6788082
Herzsport - Gruppentanz
Pausenhalle Islandstr.
Mo 19:45 - 20:45
 

Ambulante Herzgruppen Volleyball

HARBURG
HARBURGER TB Telefon: 79143323
Ambulante Herzsportgruppe Volleyball
Petersweg 6
Do 18:00 - 19:30

WELLINGSBÜTTEL
TSC WELLINGSBÜTTEL Telefon: 6401114
Ambulante Herzgruppe - Volleyball
Turnhalle Strenge 5
Fr 10:00 - 12:00 

Ambulante Herzgruppen ohne Arzt
Diese Angebote richten sich an ehemalige TeilnehmerInnen aus den ambulanten Herzgruppen mit ÄrztIn. Bevor die TeilnehmerInnen in eine ambulante Herzgruppe ohne ÄrztIn wechseln, sollten sie unbedingt mit ihrem/r behandelnden ÄrztIn sprechen.

BERGEDORF
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Rehabilitationssport für Sie und Ihn
Ernst-Henning-Str. 20
Di 19:00 - 20:00 Do 18:30 - 19:30

HAMM
HT16 Telefon: 251749-10
Badminton für Herzkranke
Sievekingdamm
Sa 10:00 - 11:00

NIENDORF
NTSV Telefon: 581615
Herzgruppe
Niendorfer Marktplatz
Di 18:30 - 19:30
Burgunderweg
Di 14:45 - 15:45

RAHLSTEDT
AMTV Telefon: 040 / 67 59 506
Ambulante Herzgruppe
Brockdorfstr. 64
Mi 18:00 - 19:00 Mi 19:00 - 20:00

REINBEK
TSV REINBEK Telefon: 722 18 37
Herzgruppe ohne Arzt
Sachsenwaldgymnasium
Do 19:00 - 20:00

WINTERHUDE
NETZWERK TAIJIQUAN UND QIGONG Telefon: 40197048
Herzsportgruppe -
Qigong Schule für Taijiquan und Qigong Geibelstr. 54

Arbeitsgemeinschaft Herz-Kreislauf Hamburg Hinter diesem Titel verbirgt sich eine von Medizinern gegründete gemeinnützige Einrichtung, die sich seit über 23 Jahren für eine optimale Vor- und Nachsorge von herzkranken Menschen engagiert. Der Schwerpunkt lag in den vergangenen Jahren in der Herzinfarktrehabilitation; am bekanntesten sind dabei die sogenannten ambulanten Herzgruppen, die von der Hamburger Landesarbeitsgemeinschaft 1971 bundesweit erstmalig in der Zusammenarbeit mit Sportvereinen eingerichtet worden sind. Bei allen inhaltlichen, insbesondere medizinischen Fragen, wenden Sie sich bitte an die: Arbeitsgemeinschaft Herz-Kreislauf Hamburg Humboldtstraße 56 22083 Hamburg

Tel.: 22 80 23 64 Ansprechpartnerinnen: Frau Caesa, Frau Kanneberg und Frau Viebeg

Sport bei Übergewicht

In dieser Rubrik finden Sie Angebote für Menschen mit einem „Zuviel" an Gewicht, die entweder eine Gruppe „Gleichgesinnter" suchen oder aber in Kombination mit einer Ernährungsumstellung eine Gewichtsreduktion anstreben.

ALTONA
ALTONAER TV Telefon: 383016
Aerobic für Dicke
Kirchenstr. 21
Do 17:30 -

BARMBEK
HTBU Telefon: 2995078
Gymnastik für Mollige
Klinikweg 10, Gymnastiksaal
Mi 16:15 - 17:15 Mi 17:15 - 18:15

VFL 93 Telefon: 2798377
Molligensport
Genslerstr. 33
Do 20:00 - 21:30

BERGEDORF
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Sport für mollige Damen und Herren
Bult 8, Turnhalle
Mo 20:15 - 21:15

EIDELSTEDT
ETSV ALTONA-EIDELSTEDT Telefon: 5700070
Sport für Mollige
Turnhalle, Schule Lohkampstr. 145
Do 18:00 - 19:00

EIMSBÜTTEL
EIMSBÜTTEL GRÜN-WEIß Telefon: 5601245
Abnehmen mit Bewegung (Ernährungsberatung und Sport)
Lutterothstr. 43
Di 18:30 - 20:30
Bewegungsspaß für Pfundige
Di 19:00 - 20:00

ETV Telefon: 401769-0
Spielspaß für Mollige
Bundesstr. 94 - alt
Di 20:00 - 21:00

FUHLSBÜTTEL
TUS ALSTERTAL Telefon: 505718
Gesund abnehmen
Schlehdornweg 10
Mi 18:00 - 19:30

HAMM
VLF Telefon: 2191010
Schongymnastik
Sievekingsallee 69 a
Di 11:00

HARVESTEHUDE
HBG.-HARVESTEHUDER TV Telefon: 440288
Mollig und Mobil - die Funktionsgymnastik, die Spaß macht.
Familie-Wüstenfeld-Gymnasium
Do 18:00

NIENDORF
NTSV Telefon: 581615
Mollige / Wiedereinsteiger
Niendorfer Marktplatz
Di 17:30 - 18:30

RAHLSTEDT
AMTV Telefon: 040 / 67 59 506
Gymnastik für Übergewichtige
Scharbeutzer Str. Halle 2
Mi 20:00 - 21:00

WANDSBEK
SC CONCORDIA Telefon: 6562797
Mollige werden mobil
Zitzewitzstr. 51
Do 17:00 - 18:30

Sonstige

ALTONA
ALTONAER TV Telefon: 383016
Gefäßsport
Kirchenstr. 21
Mo 17:00 -

BARMBEK
HTBU Telefon: 2995078
Venentraining und Gefäßsport
Klinikweg 10
Mi 09:45 - 10:30 Mi 10:30 - 11:15

BERGEDORF
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Fit nach der Geburt
Bult 8, Turnhalle
Do 17:10 - 17:55

DUVENSTEDT
DUVENSTEDTER SV Telefon: 6071969
Gesundheits- und Rehabilitationssport
Am Markt 12
Di 18:30 - 20:00

EIMSBÜTTEL
ETV Telefon: 401769-0
Bechterew-Sportgruppe - Ausdauertraining an Geräten
Bundesstr. 96 / Kraftraum
Fr 18:00 - 20:00

FUHLSBÜTTEL
TUS ALSTERTAL Telefon: 505718
Sport gegen Bluthochdruck
Schlehdornweg 10
Mo 17:30 - 19:00

LOHBRÜGGE
TSG BERGEDORF Telefon: 724144-0
Wasserfitness für Schwangere
Alte Holstenstr. 2, Sport-Center
Mi 14:30 - 15:00 Mi 15:00 - 15:30 Di 17:30 - 18:15

NIENDORF
NTSV Telefon: 581615
Rückbildung
Lokstedter Holt
Di 14:00 - 16:00

REINBEK
TSV REINBEK Telefon: 722 18 37
Sehtraining
TSV-Seminarraum
Di 10:00 - 11:30 Di 18:30 - 20:00

SASEL
JAZZ-NORD Telefon: 6010477
Osteoporose Prophylaxe
Volksdorfer Weg 186
Mo 11:00 - 12:0

     
 
















 

 

Powered by SSW

 

Sport-Info  |  Gesundheits-Tipps  |  Technische Hilfen

zurück zum Seitenanfang
 

SSW