> Herzlich Willkommen im "Treffpunkt Info-Center" <

 
 
  Sport-Info Gesundheits-Tipps Technische Hilfen  
      Behindertensportvereine

Brandenburg
 

Gesundheitssportverein Epikur e.V.
Südring 6
04924 Bad Liebenwerda
Tel.: (03 53 41) 47 72-0
e-mail: gsv@epikur-zentrum.de
 

Königs Wusterhausen e.V.
Schulsportverein Blindenschule
Otto Lotsch
Windmühlenberg 18; 15711 Königs Wusterhausen
Tel. d. 03375 29 33 66

Sportverein Senftenberg - Abt. Behindertensport -
Lutz Kunze
R.-Luxemburg-Str. 16; 01979 Kostebrau

Luckenwalder Sportfüchse e. V.
Geschäftsstelle
K.-Kollwitz-Str. 16; 14943 Luckenwalde
Tel. 03371 61 13 06

ESV Cottbus e. V. - Abt. Behindertensport -
Werner Schwiertz
Dostojewskistr. 13; 03050 Cottbus
Tel. p. 0355 53 28 63

SV Chemie Guben e.V. - Abt. Behindertensport -
Susanne Korytke
Kaltenbornerstr. 2; 03172 Guben
Tel. p. 03561 33 38

TSV Cottbus
Abt. Behindertensport
Ulrich Krüger
Hallenser Str. 1; 03046 Cottbus

Fürstenwalder Bürgergemeinschaft für Körperbehinderte/Versehrte e.V.
Eckehard Ingwersen
Geschwister-Scholl-Str. 12; 15517 Fürstenwalde
Tel. d. 03361 55 72 38

Senftenberger Senioren- und Behindertensportler e.V.
Inge Reschke
Rosenstr. 1; 01968 Senftenberg
Tel. p. 03573 79 44 32 (Ch. Schulz)

Lebenshilfe Perleberg e.V.
Kreisvereinigung Prignitz e. V.
Hirtenweg 8; 19322 Wittenberge
Tel. 03876 30 22

Gesundheits-Zentrum e.V.
Joachim Richter
Dresdner Str. 18; 03050 Cottbus
Tel. 0355 47 27 38

Behinderten-Sportverein Eisenhüttenstadt e.V.
Helmut Burde
Karl-Marx-Str. 25; 15890 Eisenhüttenstadt
Tel. 03364 465 47

Feuer und Flamme
Rollstuhltanz
Ralf Unger
Dorfstr. 16; 15868 Reicherskreuz (bei Eisenhüttenstadt)
 

TSG Lübben 1996 e.V.
Abt. Behindertensport
Barbara Marten
Eichengrund 2; 15907 Lübben
Tel. p. 03546 49 42

Behindertenverband Fürstenberg/Havel e.V.
Behindertensport
Klaus Teschke
Rheinsberger Str. 87; 16789 Fürstenberg
Tel. p. 033093 24 19

Herzgruppe Potsdam Seekrug e.V.
Koronarsport
Dr. med. Ralph Schürer
An der Pirschheide 28; 14471 Potsdam
Tel. 0332 97 21 88

Turnverein Oranienburg e.V.
Koronarsportgruppe
Susanne Ottlewski
Richard-Wagner-Str. 29; 16515 Oranienburg

Alternative Sportgemeinschaft Bad Liebenwerda e. V.
Bosseln, Schwimmen
Konrad Weber
Markt 10; 04924 Bad Liebenwerda
Tel.: 034341/30164

Ambulanter Herz- und Behindertensportverein Bad Freienwalde e. V.
Ernst-Wolfang Schulz
Lange Wiese 10; 16259 Bad Freienwalde OT Altranft

Fire & Flame Tanzensemble e. V.
Katrin Herzog
Dieserweg 12; 15890 Eisenhüttenstadt
Tel.: 03364/378531

ASV Germania Edelweiss 1924 Senftenberg e.V.
Abt. Behindertensport
Martina Meschkat
Fischreiherstr. 19; 01968 Senftenberg
Tel. p. 03573 625 07

TSG Lübbenau e.V.
Herzgruppe
MR Dr. med. Stadelmayer
Robert-Koch-Str. 42; 03222 Lübbenau
Tel. 03542 87 10

Freiheit in der Tiefe
Tauchen am Werbelinsee od. Helenensee
Constanze Natusch u. Heiko Schwarze
Tel.: 030 446 38 00

Sport-Gesundheitszentrum Frankfurt/Oder
Herr Heyse
Kieler Straße 9; 15234 Frankfurt/Oder
Tel. 0335/ 68 47 30 oder 680 04 63

ESV 49 Angermünde e.V.
Abt. Behindertensport
Lutz Kirsten
G.-Wolff-Str. 11; 16278 Angermünde
Tel. 03331 339 17

1. Kegelsportverein Vetschau e. V.
Manfred Hantow
Karl-Marx-Str. 20; 03226 Vetschau
Tel.: 035433/4012

Behinderteninitiative Straußberg e.V.
Abt. Behindertensport
Renate Kubitza
Am Försterweg 56; 15344 Straußberg
Tel. 03341 42 35 36

Ambulante Herzgruppen Cottbus e.V.
Koronarsport
Karl-Heinz Metzger
Karlstraße 39; 03044 Cottbus
Tel. 0355 79 22 14

Sportgemeinschaft Rot-Weiß Neuenhagen
Abt. Behindertensport
Koronarsport
Martin Hübchen
Stuttgarter Str. 9; 15366 Hönow
Tel. p. 03342 833 37

Behinderten-Sportverein Havelland e.V.
Sport in Hennigsdorf
für Rollstuhlfahrer, Körperbehinderte und Nichtbehinderte
Gymnastik, Ballspiele, Schwimmen, Geselligkeit, Reisen
Geschäftsstelle
Bahnhofstr. 43; 16727 Bötzow
Tel. 03304 50 27 32

Behindertensportverein "Lebensfreude" e.V.
Silke Stark
Brandenburger Str. 9a; 14778 Päwesin
Tel. 03381 58 52 01 (Sportamt)

ESV Eberswalde/Finow e.V.
Abt. Behindertensport
Eberhard Weiser
Eisenbahnstr. 37: PF 100242; 16225 Eberswalde Finow
Tel. 03334 336 69

SV "Grün Weiß" Birkenwerder
Anke Bethke
Wandlitzer Str. 27; 16562 Bergfelde

Athletik-Club Beeskow e. V.
Abt. Behindertensport
Walter Scholz
Fürstenwalder Str. 1; 15848 Beeskow
Tel.: 03366/20741 p.

OSC Potsdam e.V.
Abt. Behindertensport
Adreas Gerlach
Am Luftschiffhafen 2; Haus 1; 14471 Potsdam

SC Potsdam
Rollstuhltanz
Rollstuhlfahrer und Fußgänger
Di 17.30 - 19.00 Uhr
Haus der Begegnung * Gutenbergstr. 101; 14467 Potsdam
SC Potsdam * Fr. Schllhove-Fischer 0331/62 29 00

Behindertensportverein Börnicke e. V.
Ulrich Ewert
E.-Thälmann-Str. 15; 16321 Börnicke
Tel. 03338/769379

Rot-Weiß 90 Forst e. V.
Abt. Behindertensport
Klaus Schweng
A.-Groeschke-Str. 53; 03149 Forst
Tel. 03562 7847

Belziger Sportgemeinschaft "Einheit e.V.
Abt. Behindertensport
Elke Ruprecht
Goethestr. 44; 14806 Belzig
Tel. 033841 314 35

Gesundheit 2000 e.V.
Abt. Behindertensport
Marlies Bär
Schmellwitzer Str. 20; 03044 Cottbus
Tel. 0355 47 27 07 (Geschäftsstelle)

LC Cottbus
Abt. Rollstuhlsport
Ralf Paulo
Am Priorgraben; 03048 Cottbus
Tel. 0355 42 69 95

Sportverein "Blau Weiß" Vetschau 90 e.V.
Koronarsport
Jürgen Müller
Berthold-Brecht-Str. 13; 03226 Vetschau
Tel. 035433 39 75

SSV PCK 90 Schwedt e.V.
Reinhard Matthey
Lindenweg 1; 16303 Schwedt
Tel. 0332 41 15 60

Integration-Gesundheit-Lebensfreude e.V. Jüterbog
Elke Langs
Albert-Schweitzer-Str. 15 b; 14929 Treuenbrietzen

Verein für menschliche Hilfe in Straußberg u. Umgebung e.V.
Dr. Nürnberger
Mittelstraße 6; 15344 Straußberg
Tel. 03341 224 77

Karate Do ENPI Protzen e. V.
Reinhard Pelzer
Fehrbellinger Str. 117; 16816 Neuruppin

Behinderten-Verband Spremberg e.V.
Eva Kucher
Kollerbergring 43; 03130 Spremberg
Tel. d. 03564 970 33 d.

Gesundheits- und Behindertensportverein Finsterwalde
Horst Raspe
Brandenburger Str. 10; 03238 Finsterwalde
Tel. d. 03531 617 42

Sportverein "Blau Weiß" Röddelin e.V.
K.-H. Höft
17268 Gandenitz
Tel. 03987 53726

Gehörlosen-Sportverein "Fortuna" e. V. Cottbus
Fußball
Gst. GSV Cottbus
Rudolf-Breitscheid-Str. 9; 03046 Cottbus
ST: 0355/22779

VSG Cottbus e.V.
Andreas Winkler
Schillerstr. 59; 03046 Cottbus

Wohnsportgemeinschaft Hohenstücken
Christel Börner
Otto-Seeger-Str. 52; 14770 Brandenburg
Tel. 0338 71 49 29 

Gehörlosen-Kegelclub 90 Eberswalde e. V.
Kegeln
Gst.: Ernst Naumann
Leibnizstr. 36; 16225 Eberswalde
ST: 03334/238026

SV Medizin Eberswalde e. V.
Werner Schwarzlose
Prenzlauer Str. 25; 16227 Eberswalde
Tel. 03334 328 70

Gehörlosen-Sportverein e. V. Brandenburg
Badminton, Kegeln, Breitensport
Gst.: GSV Brandenburg
Guts-Muths-Str. 17; 14770 Brandenburg

Herzgruppen e.V. Brandenburg
Koronarsport
Joachim Hahn
Kreyssinstr. 63; 14770 Brandenburg
Tel. d. 03381 55 22 30 d.

Ambulante Reha Görden
Fitneß, auch für Rollifahrer
Ilse Promnitz
14772 Brandenburg
Tel.: 03381 70 19 64

Universitätssportverein Cottbus e. V.
Abt. Behindertensport
Helmut Wetzel
Am Anger 3; 03042 Cottbus
Tel. p. 0355 72 30 96

Herzgruppe Königs Wusterhausen e.V.
Jürgen Zeiske
Heinrich-Heine-Str. 42; 15711 Könings Wusterhausen
Tel. p. 03375 29 15 33

"Herz-Kreislauf Prophylaxe" e. V.
Geschäftsstelle
Ammonstr. 1; 16225 Eberswalde-Finow
Tel. 03334 24 564

SV Motor Falkensee 1951 e.V.
Koronarsport
Dr. Anita Sach
Wendlpromenade 8; 14612 Falkensee
Tel. 03322 24 33 29
Tel. 03322 21 32 665

Förderverein der Körperbehindertenschule Cottbus e. V.
Elke Krampitz
Dorfstr. 49 b; 03058 Klein Döbbern
Tel. d. 0355 71 22 50 d.

SV Herzberg/E. e. V.
Abt. Behindertensport
Peter Seifert
Dorfstr. 5; 04936 Körba

SG Einheit Zepernick e.V.
Koronarsport
Dipl. med. T. Ruhnke
Schönower Str. 31; 16341 Zepernick

Kegelgemeinschaft Pharmazie Oranienburg e. V.
Abt. Behindertensport
Katja Neureiter
Hauptstr. 17; 16567 Mühlenbeck
Tel.: 0333056/89842

Kanusportverein Templin
Abt. Behindertensport
Sigrid Fink
Lychener Str. 56; 17268 Templin
Tel. 03984 70 32 51

Mobile Sportaktion Märkisch Oderland e. V.
Abt. Koronasport Straußberg
Harald Büttner
Ahornstr. 22; 15366 Neuenhagen
Tel. 03342 804 72

Förderverein für Therapeutisches Reiten Frankenfelde e. V.
Dorfplatz 17; 16269 Frankenfelde
Tel. 033456/71007 * Fax: 033456/71009

Lebenshilfe Elsterkreis e. V. Herzberg
Anke Mieth
Südstr. 21; 04916 Dubro
Tel. p. 03535 35 44

SV Preußen e. V. Frankfurt/Oder
Bernd Blesin
Leipziger Str. 85; 15236 Frankfurt/Oder
Tel. p. 0335 54 24 36 p.

Koordinationszentrum EUREGION VIADRINA e. V. Frankfurt/O.
Manfred Fischer
Büro: Logenstr. 18; 15230 Frankfurt/O.
Tel.: 0335/5534 255 od. 738

Universitäts Sportclub "Viadrina"
Abt. Behinderten- und Rehasport der Europa Universität "Viadrina" Frankfurt/O.
Manfred Fischer
USC Viadrina
Jetherstr. 11; 03054 Sergen
Tel. 0335 55 34 255

SV Kloster Lehnin
Thomas Bottke
Der Temnitz 11; 14776 Brandenburg
Tel. 03382 70 10 46

Behindertensportverein Prenzlau e.V.
Jakob Laudenbach
Georg-Dreke-Ring 80; 17291 Prenzlau
Tel. 03984 80 72 02

Lebenshilfe Spremberg für Menschen mit geistiger Behinderung e.V.
Abt. Behindertensport
Angelika Thormann
Bergstr. 17; 03130 Spremberg
Tel. 03563 900 48

Okinawa-Dojo-Cottbus e. V.
Abt. Behindertensport
Torsten Erler
Gerhard-Hauptmann-Str. 15; 03044 Cottbus
Tel. 0355 328 80

Kampfsportschule e. V.
Abt. Behindertensport
KSS Cottbus e.V.
Bautzener Str. 136 c; 03050 Cottbus
Tel. 0355 47 13 83

SV "Glück auf" Rüdersdorf e. V.
Abt. Behindertensport
Kulturhaus Rüdersdorf
Kalkberger Platz; 15562 Rüdersdorf

SV Calau 1926 e. V.
Reinhardt Kaltschmidt
Saßlebener Weg 3; 03205 Calau
Tel. 03541 27 97

Gesundheitspädagogisches Zentrum e. V.
Abt. Behindertensport
Heike Descher
Zeppelinstr. 121; 14471 Potsdam
Tel. 0331 97 33 66

Förderverein Birkenwerder e. V.
Ingrid Walter
Klarastr. 19; 16540 Hohen Neuendorf

Märkischer Verein
Holger Pfau
Regattastr. 2; 16816 Neuruppin

Sportverein Medizin Neuruppin e. V.
Dr. Klaus Erwin Franz
Bölkeanger 16; 16816 Neuruppin
Tel. 03391 40 400 1

Gesundheitspark "Carl Loose" Neuruppin e.V.
Michael Bülow
Bahnhofstr. 11; 16816 Neuruppin
Tel.: 03391/2486

SHG "Eltern und Freunde körperbehinderter Kinder" Frankfurt/O.
Irmgard Wieczorek
Karl-Liebknecht-Str. 46;15230 Frankfurt/O.

BSV Motor Wildau
Abt. Behindertensport
Hannelore Markgraf
Freiheitstr. 98; 15745 Wildau
Tel.: 03375/500888

SG Medizin Rathenow e. V.
Reinhard Steger
Pfarrer-Fröhlich-Str. 33; 14712 Rathenow
Tel.: 03385/512044

BSG Pneumant Fürstenwalde e. V.
Günter Lehmann
Postfach 1467; 15504 Fürstenwalde
Tel.: 03361/34 36 25 p.

SV Stavenhagen
Rollstuhlbasketball, allgem. Sport
Roger Palme
Am Zachow 40; 17139 Malchin
Tel.: 03994/ 22 72 38

TGW 1863 e. V.
Abt. Koronarsport
Uwe Petersohn
Dr. Salvador-Allende-Str. 51; 19322 Wittenberge
Tel.: 03877/68460

SG Medizin Herzberg e. V.
Abt. Versehrtensport
Hans Manz
Albrecht-Dürer-Str. 18
04916 Herzberg
Tel.: 03535/5620

Ludwigsfelder Schwimmverein "Delphin 1990" e. V.
Hans-Joachim Flau
A.-Wiebach-Str. 8; 14961 Ludwigsfelde

Lebenshilfe e. V. Frankfurt/O.
Rosemarie Ducklaus
Wildbahn 40; 15236 Frankfurt/O.
Tel.: 0335/547254

Kegelverein Gut Holz 1974 Wriezen e. V.
Robert Wagner
Am Försterweg 61; 15344 Strausberg
Tel: 03341/472751

TSG Medizin e. V. Königs Wusterhausen
Karl-Heinz Franke
Karl-Marx-Str. 15 a; 15711 Königs Wusterhausen

Bowling in Stahnsdorf
behindertengerechte Bowlingbahn
Infos: Bowling Stahnsdorf
Tel.: 03329-61 51 27

Lebenshilfe Schwedt
Abt. Behindertensport
Thomas Urban
Hans-Beimler-Str. 1-5; 16303 Schwedt/O.

Stadtsportbund Brandenburg/Havel e. V.
Abt. Behindertensport
Am Gallberg; 14770 Brandenburg/Havel

Gymnastikverein Cottbus e. V.
Abt. Behindertensport
Anja Schüler
Anne-Frank-Str. 33; 03050 Cottbus

Gesundheit und Erholung e. V. Frankfurt/O.
E. Bär
Konrad-Wachsmann-Str. 4
15232 Frankfurt/O.

SV Freizeitpark Wittenberge e. V.
Lutz Lange
Weisener Str.; 19322 Wittenberge

     
 
















 

 

Powered by SSW

 

Sport-Info  |  Gesundheits-Tipps  |  Technische Hilfen

zurück zum Seitenanfang
 

SSW