> Herzlich Willkommen im "Treffpunkt Info-Center" <

 
 
  Sport-Info Gesundheits-Tipps Technische Hilfen  
      Behindertensportvereine

Sachsen-Anhalt
 

SV Lokomotive Aschersleben e.V.
Abt. Behindertensport
Körperbehinderungen, Cerebralparese, Hörgeschädigte,
Neurologische Erkrankungen(Rollstuhlfahrer)
Wettkampfsport: Bosseln/Körperb. Jgd./Erw.
Manfred Kundisch
Wilhelm-Bestel-Str. 25; 06449 Aschersleben
Tel. p. 03473/80 43 97

Sportverein Concordia Staßfurt e.V.
Abt.Gesundh.-,Reha-u.Behindertensport
Warmwassergymnastik, Sport bei
Schädigungen am Bew.app. * Rheuma
Geistige Behinderungen, Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Osteoporose * Krebsnachsorge
für Ki./Jgd., Erw./Senioren
Hermann Saalbach
Straße der Solidarität 05; 39418 Staßfurt
Tel. p. 03925/625 033, 03925/ 38 32 97 d.
 

Bernburg

TV Askania Bernburg e.V.
Abt. Behindertensport
Sport für Geistigbehinderte/ Erw.
Monika Scherze
M.-Niemüller-Str. 52; 06406 Bernburg
Tel.p. 03471/317 162/ d.370 133

SG Medizin Bernburg e.V. - Abt. Koronarsport -
Koronarsport * Erw.
Heinz Baake
Mozartstraße 23; 06406 Bernburg
Tel.: 03471/25 840

Gehörlosen Freizeitverein e. V. Bernburg
Sibylle Gresny
Kustrenaer Str. 91; 06406 Bernburg
 

Bitterfeld

Bitterfelder Schwimmverein 1990 e.V
Abt. Behindertensport
Orthopädische Erkrankungen * Körperbehinderungen
Wettkampfsport: Schwimmen fürKi./Jgd.,Erw
Elke Gatter
Wiesenstraße 7 a; 06749 Bitterfeld
Tel. d. 03493/425 26/Fax.41 946

Gehörlosen Sport- und Bürgerverein e. V. Bitterfeld
Breiten- und Freizeitsport
Dagmar Wißwedel
Kirchstr. 28; 38486 Klötze/Altmark
 

Koronare und allgemeine Prävention und Therapie
KSJ Bitterfeld-Wolfen e.V.
Rheuma, Geistige Behinderungen *, Innere Erkr. * ZPNS *, Sehbehinderungen,
Ki./Jgd., Erw
Walter Niebergall
August-Bebel-Straße 7; 06766 Wolfen
Tel. 03494 / 69 760.

Tanzschule Seifert
Rollstuhltanz
Kristina Lehmann
Jeßnitzerstr. 10; 06749 Bitterfeld
Tel.: 03493/ 231 75

SG Chemie Wolfen e.V.
Abt. Versehrtensport
Wettkampfsport :, Kegeln/Sehbehinderte Erw.
Reinhard Eckstein
Ring der Chemiearbeiter 31; 06792 Sandersdorf
Tel. p. 03493/888 21

Jerichower Land Burg / Genthin

TSV "Einheit" Burg e.V.
Abt.Präventions- und Rehasport
Herz-Kreislauf-Erkrankungen *, Orthopädische Erkrankungen
Diabetes-, Krebserkrankungen *, Rheuma *, Osteoporose
Hypertonie *, Wettkampfsport, Bosseln
Körperbeh., Geistigbeh. Erw.
Peter Konkolewski
Bruchstraße 22; 39288 Burg
Tel. p.03921/3840 

SV "Chemie Genthin" e.V.
Abt. Behindertensport -Sportbüro-
Herz-Kreislauf-Erkrankungen *, Rheuma, Erw.
Fritz Mund
M.-Brautzsch-Str./Bootshaus; 39307 Genthin
Tel. p. 03933//d. 805 580

Burger Betreuungs- und Gesundh. SV

Orthopädische Erkrankungen *, Diabetes *
Marcella Buhe
Breiter Weg 42; 39288 Burg
Tel.:p. 03921/983 998/d.Kita Bambi 5527

Dessau

SG Abus Dessau e.V.
Körper- und Geistige Behinderungen
Gymnastik/Kleine Spiele für Ki./Jgd.
Silvia Schur
Ludwigshafener Str. 67; 06842 Dessau
Tel.: 0340 512 220

SG Blau-Weiß Dessau e.V.
Herz-Kreislauf-Erkrankungen
Wettkampfsp.:Schwimmen / Kb Ki./Jgd. Erw
Herr Jaesche
Kreuzbergstr. 179 (Verein); 06849 Dessau
Tel. p. 0340/80 00 41/Fax.800042.

Sportgemeinschaft Medizin Dessau e.V.
Abt. Behindertensport
Rollstuhlfahrersport, Körperbehinderungen, Senioren-Gymnastik
Gerhard Bauer
Gropiusallee 62 Erw.; 06846 Dessau
Tel.: d. 0340/613 369

Reitsportverein Dessau Neeken e.V.
Reiten für Ki./Jgd., Erw.
Dorfstraße 6 a; 06862 Neeken
Tel. d. 034901/ 86 838

C.K.F.G. e.V. Abt. Behindertensport
Frau Megede
Schifferstraße 11; 06862 Roßlau

Anhalt-Zerbst

TSV "Rot-Weiß" Zerbst e.V.
Abt. Behindertensport
Koronarsport
Michael Baumgart
Breite 11; 39261 Zerbst
Tel.: 03923/ 786 736

Mansfelder Land Eisleben / Hettstedt

Mansfelder Sportverein e.V.
Abt. Behindertensport
Schwimmen/alle Behinderungen *, Sehbehinderungen
Wettkampfsport : Kegeln/Sehbehinderte * Erw.
Dieter Bräutigam
v.-Veltheim-Str. 4; 06295 Eisleben
Tel. p. 03475/60 4240

Sport- und Spielverein Eisleben e.V.
Abt. Behindertensport
Krebserkrankungen * Frauen/Erw.
Ute Büchner
Neue Siedlung 3; 06295 Wolferode
Tel.: 03475/635 220, 03475/ 69 66 97 d.

Gehörlosen Sport- und Bürgerverein "Mansfelder Land " e. V. Eisleben
Breiten- und Freizeitsport
Jürgen Büchner
Straße des Aufbaues 29; 06295 Eisleben

Klub der Behinderten e.V. Mansfelder Land
Orthop. Erkrankungen der Gelenke und Wirbelsäule * , Multiple Sklerose,
Muskelerkrankungen *, Parkinson *, Spastische Erkr.-Geistige Beh.
Schwimmen/Wassergymnastik, Gymnastik/Kleine Spiele
Beate Beilfuß
Schillerstr. 18; 06333 Hettstedt
Tel. d. 03476/852150

Halberstadt

Verein für Breitensport
Herz-Kreislauf-Erkrankungen
Joachim Kühn
Rudolf-Virchow-Str. 34 b; 38820 Halberstadt
Tel. 03941/44 25 89

Ohrekreis Haldensleben / Wolmirstedt

Gesundheits- und Behinderten-SV Haldensleben e.V.
Herz-Kreislauf-Erkrankungen *, Orthopädische Erkrankungen
Krebserkrankungen, * Innere Erkrankungen, * Rheuma
Schwimmen, Gymnastik, Wettk.-sport: Schwimmen, Fußb./Gb Ki./Jgd., Erw.
Christian Wischer
Magdeburger Str. 44; 39340 Haldensleben
Tel. 03904/ 65 210 d.

Gesundheits-Behinderten-und Kegelverein Wolmirstedt/Zielitz
Geistige Behinderungen *, Erkrankungen des Stütz- und Bewegungsapparates
Uwe Grigolet
Am Mühlberg 41; 39326 Zielitz
Tel.: 039201/ 24 481

Halle

Allgemeiner-und Behinderten-Sportverein Halle 53 e.V.
Körperbehinderungen, Geistige und Mehrfachbehinderungen
Schwimmen, Kegeln/alle Beh. *, Gymn.-und Bewegungsspiele
Rollstuhlfahrersport Erw. *; Wettkampfsport: Sitzball / Kb
Krebsnachsorge *; LA, TT für Rollstuhlfahrer
Mario Kallinautzki
Ph.-Müller-Str. 57; 06110 Halle
Tel.: d. 0345/2021 141

Gehörlosen-Sportverein Halle
Fußball, Kegeln, Leichtathletik, Motorsport, Schach, Schwimmen,
Tischtennis, Wolleyball, Wandern, Freeizeitsport
Holger Mende
Heidehäuser 57; 06120 Halle

In Gründung Raum Halle/Leipzig: Rollstuhl-Rugby
Rene Keindorf
Am Dorfteich 01; 06188 Reußen
Tel.: 034602 521 46 Fax: 521 05
Es werden noch Interessenten gesucht!!

Basketballer suchen noch aktive Rolli-Fahrer!
Claudia Fanghänel Tel.: 0345 522 5059; Rainer Liedtke 0345 444 3190
Do 18.00 - 20.00 Uhr Körperbehindertenschule * Murmansker Str.

Deutsche-Lebens-Rettungs-Gesellschaft
Bezirksverband Halle e.V.
Abt. Behindertensport
Diabetes-, Asthma-, Nierenerkrankungen *, Schwimmen / Gymnastik Ki./Jgd., Erw.
Silvia Benesch
Lutherstraße 69 a; 06110 Halle
Tel.: 0345/120 0160

Präventions- und Rehabilitations-Sportverein Halle e.V.
Wettkampfsport : Torball/ Schach
Sehgeschädigte Erwachsene
Reinhard Kehl
E.-Moritz-Arndt-Str. 02; 06114 Halle
Tel. p. 0345/5321 203

Reitverein St. Georg e.V.
Abt. Behindertensport
Reiten für körperbehinderte Kinder und Erwachsene
Renate Deparade
Hafenstraße 2; 06108 Halle

SV Medizin Halle-Neustadt e.V.
Sektion Versehrtensport
Geistige Behinderungen Erw.
Bernd Urban
Otto-Hahn-Str. 04; 06122 Halle
Tel. d. 0345/80 59 610

SV Halle, Turnen weibl. e.V.
Abt. Behindertensport
Geistige Behinderungen * Innere Erkrankungen * Diabetes * Erw.
Diana Kaps
Ufaer Str. 25; 06128 Halle
Tel.: 0345/ 120 3024

Universitätssportverein Halle e.V.
Abt. Behindertensport
Herz-Kreislauf-Erkrankungen * ArterielleVerschlußkrankheiten * Krebserkrankungen
Erw., Wettkampfsport: TT, Bosseln, LA / Kb Ki./Jgd
Herr Schmidt /Monika Rösch
Nietlebener Str. 14; 06126 Halle
Tel.:0345/687 7086

Turbine Halle e.V.
Sektion Behindertensport
Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Orthopädische Erkrankungen
Erwachsene
Gudrun Walenta
Hanoier Straße 15; 06132 Halle
Tel. d. 0345/776 7700

Verein für therapeutisches Reiten "Am Rotbuchenweg"
Therapeutisches Reiten
Brigitte Scheurich
Rotbuchenweg 01; 06120 Halle
Tel.:550 4118

Köthen

Behinderten-Senioren-Sportverein Köthen e.V.
Orthopädische Erkrankungen, *, Herz-Kreislauf-Erkrankungen,
Krebserkrankungen, Geistige Behinderungen
Wk-sport: Bosseln/ K, Sitzball/Kb Jgd./Erw.
Irmgard Klotsch
Breitscheidstr. 7; 06366 Köthen
Tel. p. 03496/553 853

Magdeburg

Verein für Sporttherapie und Behindertensport Magdeburg e.V.
Rheuma * Diabetes * Krebserkr. * Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Nierenerkrankungen *, Orthopädische Erkrankungen *,
Wettk-sport.: Schwimmen/Wasserball Kb, Prellball, Sitzball, LA / Kb
Ki./Jgd., Erw./Senioren
Gerhard Mette
Seilerweg 23; 39 114 Magdeburg
Tel. p. d. 0391/5616 514, 0391/ 40 51 516 d.

HSV Medizin e.V.
Herz-Kreislauf-Erkrankungen
Erw./Senioren
Dr. Erich Dreibrodt
Leipziger Chaussee 57; 39120 Magdeburg
Tel. d. 0391/6213 449

Magdeburger Sportverein 90 e.V.
Abt. Behindertensport
Herz-Kreislauf-Erkrankungen/ Erw.
Wettkampfsport : Kegeln/Sehgeschädigte, Torball/Sehgeschädigte,
Horst Pfrommer
Leipziger Chaussee 18 b; 39188 Magdeburg
Tel. p. 0391/615738

USC Magdeburg e.V.
Abt. Behindertensport
Orthopädische Erkrankungen
Senioren
Herrn Hausmann
Ernst-Lehmann-Str. WH 8/Z.56; 39104 Magdeburg
Tel. p. 0391/67 12 589

Kneipp-Verein Magdeburg e.V.
Abt. Behinderten- und Rehabilitationssport
Diabetes *, Rheuma * Osteoporose * Parkinson * Herzsport
Erwachsene
Dr. Hans-Joachim Wendt
p. Olvenstedter Str. 12; Verein: Wilhelm-Kobelt-Str. 35;
39108 Magdeburg
Tel.: 0391/734 73 34/d. 561 41 21

Gehörlosen-Sportverein Magdeburg
Kegeln, Volleyball, Wandern
Jürgen Schade
Im Kroatenweg 70; 39116 Magdeburg
Tel.: 0391/609 94 50

Familienentlastenden Dienste der Lebenshilfe
Fitness-Studio
Kinder und Jugendliche, 1 x wöchentlich
Fitness-Studio des Jugendamtes der Stadt Magdeburg
Johannes-R.-Becher-Str. 57; 39128 Magdeburg
Tel.: 0391/252 42 83

Sportclub Magdeburg e.V.
Abt. Behindertensport
Herr Hildebrandt
Friedrich-Ebert-Str. 68; 39114 Magdeburg
Tel.: 0391/ 811 1118

Merseburg / Querfurt

Behinderten- und Senioren-SV Merseburg e.V.
Orthopädische Erkrankungen *, Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Osteoporose
Erwachsene
Postfach 1117; 06201 Merseburg
Tel. d. 03461/445 635

Kanu-Club Bad Dürrenberg
Abt. Behindertensport
Körperbehinderungen Ki. / Erw.
Klaus Dudszus
Schladebacher Str. 10; 06231 Bad Dürrenberg
Tel 04362/810 25

SV Braunsbedra e. V.
Abt. Behindertensport
Sport in der Krebsnachsorge
Monika Sonnenkalb
Westring 3; 06242 Braunsbedra
Tel.: 034633/ 228 09 p.

Sportverein Empor Laucha e.V.
Geistige Behinderungen Jgd., Erw.
Rose-Marie Skupin
Dorfstr. 4; 06632 Zscheiplitz
Tel. d. 034464/ 27 757

SG"Einheit" Querfurt e.V.
Geistige und Mehrfachbehind. * Gymnastik Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Körperbehinderungen, Erw
Hans Güntsch; 06268 Obhausen.
Tel. - KSB Querfurt 034771/ 23 115

Deutsche Lebensrettungs-Gesellschaft
Ortsgruppe Merseburg-Bad Lauchstädt e.V - Abt. Beh.- und Rehabilitationssport
Herz-Kreislauf-Erkr. * Erkr.Stütz-u.Beweg.apparat
Volker Wege
Breite Straße 23; 06217 Merseburg
Tel.: 03461/ 21 38 51

Burgenland Naumburg / Nebra / Zeitz

Behinderten Sportverein Zeitz e.V
Körperbehinderungen, Sehbehinderungen, Geistige Behinderungen
Ki./Jgd., Erw. * Wettkampfsport : Sitzball/Kb , Bosseln/Kb
Gerhard Mühlstein
Martin-Planer-Straße 09; 06712 Zeitz
Tel. p.03441/25 21 28

Gehörlosen-Sport- und Bürgerverein e. V. Weißenfels/Naumburg
Breiten- und Freizeitsport
Karin Franz
Allermerstr. 15; 06618 Naumburg

TV Friesen
Abt. Behinderten- und Rehabilitationssport
Judo
Hartmut Pfannschmidt
Parkstr. 21; 06618 Naumburg
Tel.: 03445/ 704 777
Funk: 0172/ 620 73 71

Schnupperkurs
Judo/Selbstverteidigung für Behinderte
Datum: 13.05.00
Ort: Naumburg, Juri-Gagarin-Schule
Zeit: 09.00 - 17.00 Uhr
Teilnahmegebühr: 30,- DM
Kursleiter: Hartmut Pfannschmidt
Tel.: 03445/ 704 777
Funk: 0172/ 620 73 71
 

Bördekreis Oschersleben / Wanzleben

Behindertensportverein Oschersleben e.V.
Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Krebserkrankungen Erw.
Heinz Müller
Weststraße 8; 39387 Oschersleben
Tel. p. 03949/2678

Sportverein Lok Oschersleben e.V.
Abt. Behindertensport
Schwimmen für Ki./Jgd., Erw
Körperbehinderungen, Herz-Kreislauf-Erkrankungen,.
Heinz Woitalla
Brauwinkel 4 a; 39387 Oschersleben
Tel. p. 03949/96822

Behindertensportverein Wanzleben e.V.
Gesundheits-, Therapie- und Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Erw.
Horst Nannke
Österling 36; 39164 Klein Wanzleben
Tel. p. 039209/ 43 006

Quedlinburg

SV "Medizin" Quedlinburg
Abt. Behindertensport, Ki./Jgd.,Erw.
Geistige Behinderungen
Frau Blauhut
Ditfurter Weg 4; 06484 Quedlinburg
Tel. 03946/2212 Gesundheitsamt Quedlinburg 

SSG der Sonderschule G
Geistige- und Mehrfachbehinderungen * Ki./Jgd., Erw.
Petra Höffgen
Langestraße 10; 06507 Allrode
Tel.: 039487 / 593

SV Blau-Weiß Bad Suderode e.V.
Ambulante Herzsportgruppe
Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Erw.
Paracelsus-Harz-Klinik
Silke Kurek (p./Paracelsusstr.1) 06507 Bad Suderode
Tel.: 039485 / 998 40

Sportverein Stahl Thale e.V.
Abt. Behindertensport
Querschnittslähmungen * Gymnastik, Rollstuhlbasketball für Erw.
PGM Physiotherapie Gnädig Zweidorf
Katrin Bürger.
Schleifenbachstr. 2; 06502 Thale

SV Germania Neinstedt 1911 e.V.
Abt. Behindertensport
Wettkampfsport: Leichtathletik/Gb Erw.
Alfons Hartung
Bahnhofstr. 04; 06 502 Neinstedt

Sangerhausen

BSSV Sangerhausen
Herz-Kreislauf-Erkrankungen *
Rheuma * Schlaganfall * Krebserkrankungen * Orthopädische Erkrankungen
Gymnastik / Schwimmen Ki./Erw./Senioren
Frau Reitter
K.-Liebknecht-Str. 33; 06 526 Sangerhausen
Tel./Fax.: 03464 / 56 88 19

Athletischer Sportverein Sangerhausen e.V.
Abt. Behindertensport
Erkrankungen des Stütz- und Bewegungsapparates
Kl.-Dieter Schmidt
Schumannstraße 13; 06 526 Sangerhausen
Tel.: 03464/57 7276 / 57 3157

Fitness-und Athletikclub Sangerhausen e.V.
Volker Nolte
Feldstraße 09; 06 526 Sangerhausen
Tel.: 03464 / 521 189

Gehörlosen-Sport- und Freizeitverein Sangerhausen
Karl-Heinz Kleemann
Breitestr. 137; 06536 Bennungen
 

Altmark-West Salzwedel /Gardelegen/Klötze

Behinderten- und Rehabilitations-Sportverein Salzwedel e.V.
Rheuma * Asthma Bronchiale * Orthopädische Erkrankungen *
Koronarsport * Geistige Beh., Sehbehinderungen
Wassergymnastik/Schwimmen
Wk-sport: Schwimmen Kb, Morbus Bechterew * Fußball/Gb, Bosseln/Kb, Ki./Jgd., Erw.
Horst Staaks
Karl-Marx-Str. 15; 29 410 Salzwedel
Tel. p. 03901/248 56 Tel.d.KSB 422 573

SSV 80 Gardelegen/Altmark SV e.V.
Abt. Behindertensport
Wettkampfsport: Leichtathletik /Kb / Rollstuhlfahrer Ki./Jgd., Erw.
Ralf Düring
Am Ziegelberg 04; 38486 Böckwitz
Tel. p.039008/995/d. 03907/729 298

GSG "Grün-Weiß" Klötze e.V.
Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Orthopädische Erkrankungen, *
Diabetes, Asthma, Gymnastik/Kleine Spiele Erw.
Dr. Jürgen Lehneke
Dorfstraße 99; 38489Tangeln
Tel. p. 03909/3520

Rehabilitations-Sportgemeinschaft Beetzendorf e.V.
Herz-Kreislauf-Erkrankungen *Orthopädische Erkrankungen, * Asthma Erw.
Eva Hoffmann
Lindenstr. 44; 38489 Beetzendorf
Tel. 039000/ 471

Schönebeck

Schönebecker SC von 1861 e.V.
Abt. Behindertensport
Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Orthopädische Erkrankungen
Günter Bodenburg
Asternweg 18; 39218 Schönebeck
Tel. p. 03928/69 313

Turn- und Sportgemeinschaft Calbe e.V.
Abt. Behindertensport
Krebserkrankungen * Orthopädische Erkrankungen, Geistige Behinderungen * Erw.
Marion Wandtke
Magdeburger Str. 23; 39340 Haldensleben
Tel.: 03904/ 43 160 p. 03928/ 70 830 d.

SSV Blau-Weiß 04 Barby e.V.
Abt. Reha-Sportgruppe
Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Erw.
Reha-Klinik Elbe-Saale
Karin Ullmann
39249 Barby
Tel. d. 039298/ 6/690 6/559

Stendal-Altmark Stendal / Havelberg / Osterburg

Post-Sportverein Stendal e.V
Abt. Versehrten-und Behindertensport
Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Wettkampfsport: Sitzball/Körperbehinderte
Kegeln/Kb, * Bosseln/Kb * Schwimmen/alle Behinderungen * Ki./Jgd., Erw.
Dithelm Milbrett
Gartenweg 43; 39576 Stendal
Tel.:d. 03931/ 41 65 44 / 713 891

Behinderten-Rehabilitations- und Senioren-Sportverein Stendal
Sport in der Krebsnachsorge
Haus der Vereine
Bruchstr. 1; 39576 Stendal
Tel.: 03931/ 41 65 44

SV Germania Tangerhütte
Abt. Behindertensport
Erkrankungen des Stütz-u.Bewegungsapparates
Sehbehinderungen * Aberk. 12/95, Erkrankung d.zentralen Nervensystems
Fußball, Sitzball, T T, Schwimmen, LA
Hella Holz
R.-Luxemburg-Str. 34; 39517Tangerhütte
Tel.: 03935 / 288 22

Behindertenverband e.V.
Osterburg-Altmark
Schäden am Stütz- und Bewegungsapparat * Koronarsport * Erw.
Abt. Behindertensport
Manfred Engels
Platz des Friedens 2; 39606 Osterburg
Tel. d. 03937/82 420

Präventiv- und Herzgruppe e.V. Osterburg
Herz-Kreislauf-Erkrankungen *Neurologische Erkrankungen wie Parkinson u.a.
Diabetes * Rheuma * Orthop.Erkr.der Wirbelsäule * Körperbehinderungen * Erw.
Ute Hecker
Gartenstr. 13; 39606 Osterburg
Tel. p. 03937/82630

Weißenfels Höhenmölsen

Rehabilitations-Sportverein Weißenfels e.V.
Orthopädische Erkrankungen *Herz-Kreislauf-Erkrankungen
Cerebralparese * Krebserkrankungen * Gymnastik/Schwimmen Erw.
Arthur Wolff
Bachstraße 13; 06667 Weißenfels
Tel.: 03443/ 80 93 51 p.
 

Wernigerode

Behinderten SV Wernigerode 1990 e.V.
Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Gymnastik/Spiele
Wettkampfsport Schwimmen/Kb * Sitzball/Kb
T T / Körperbeh., Geistigbeh Ki./Jgd., Erw.
Gerhard Hannemann
Crolastraße 19; 38871lsenburg
Tel. 039452/8244

Wittenberg Gräfenhainichen / Jessen

1. Wohnsportverein Wittenberg e.V.
Herz-Kreislauf-Erkrankungen * Körperbehinderungen Erw.
Ulrich Gebhardt
An der Stadthalle 18; 06886 Wittenberg
Tel. p. 03491/ 882 819

Verein für Leibesübungen Gräfenhainichen
Koronarsport * Erwachsene
Catrin Eichapfel
Glück-Auf-Straße 18; 06773 Gräfenhainichen
Tel.: d. 034 904/21 01

 

     
 
















 

 

Powered by SSW

 

Sport-Info  |  Gesundheits-Tipps  |  Technische Hilfen

zurück zum Seitenanfang
 

SSW