> Herzlich Willkommen im "Treffpunkt Info-Center" <

 
 
  Sport-Info Gesundheits-Tipps Technische Hilfen  
     


DBS TERMINKALENDER 2012

Nationale Veranstaltungen

Internationale Veranstaltungen

Januar
07.01 - 07.01   HM Bogenschießen - Halle (LV Hessen)
08.01 - 08.01   Basketball Behinderten-Cup (LV Hessen)
09.01 - 14.01   Kompaktausbildung Block 30 (H30312) - ABGESAGT AM 28.11.2011 - (LV Hessen)
13.01 - 15.01   Internationale Deutsche Meisterschaften und EPC Cup der Behinderten im Skilanglauf & Biathlon
21.01 - 21.01   Süddeutsche Meisterschaft im Torball Herren
28.01 - 28.01   Nordeutsche Meisterschaft im Torball Herren
Februar
04.02 - 05.02   Sturzprävention (H12F10) (LV Hessen)
18.02 - 18.02   HM Kegeln (Sehbeh.) Classic und Berzirksmeisterschaft V (LV Hessen)
18.02 - 19.02   Altbekannte und unbekannte Spiele (H12F1) (LV Hessen)
25.02 - 25.02   Int. offene Süddeutsche Schwimmmeisterschaften (LV Hessen)
25.02 - 26.02   Beckenbodentraining und Atmung (H12F2) (LV Hessen)
März
02.03 - 04.03   Kompaktausbildung f. Physiotherapeuten Orthopädie (HPhy3060112) - Teil I (LV Hessen)
03.03 - 04.03   P8/16 (HP8/16112) (LV Hessen)
09.03 - 11.03   Block 40 (H40112) - Teil I (LV Hessen)
10.03 - 11.03   Block 30 (H30112) - Teil I (LV Hessen)
24.03 - 25.03   Gleichgewicht & Orientierung (H12F3) (LV Hessen)
24.03 - 24.03   2. QZT (2.QZ / Bez. I) (LV Hessen)
30.03 - 01.04   Block 10 (H10112) - Teil I (LV Hessen)
30.03 - 01.04   Kompaktausbildung f. Physiotherapeuten Orthopädie (HPhy3060112) - Teil II (LV Hessen)
31.03 - 31.03   HM Sitzball (LV Hessen)
31.03 - 31.03   2. QZT (2.QZ / Bez. VI) (LV Hessen)
April
13.04 - 14.04   Deutsche Meisterschaft im Sitzball Damen und Herren
14.04 - 14.04   Die Wirbelsäule im Rhythmus (Fobi I / Bez. VIII) (LV Hessen)
20.04 - 22.04   Block 40 (H40112) - Teil II (LV Hessen)
21.04 - 22.04   Block 30 (H30112) - Teil II (LV Hessen)
21.04 - 21.04   1. QZT (1. QZ / Bez. VI) (LV Hessen)
27.04 - 29.04   Deutsche Meisterschaft Tischtennis (Einzel/Doppel)
28.04 - 28.04   Knie- und Hüftschule (Fobi I/Bez. II) (LV Hessen)
28.04 - 28.04   Qigong im Herzsport (Fobi I / Bez. VII) (LV Hessen)
Mai
04.05 - 06.05   Block 10 (H10112) - Teil II (LV Hessen)
11.05 - 13.05   Block 40 (H40112) - Teil III (LV Hessen)
11.05 - 12.05   Deutsche Meisterschaft im Tischtennis für Menschen mit geistiger Behinderung
11.05 - 13.05   Block 30 (H30112) - Teil III (LV Hessen)
12.05 - 12.05   Hier geht´s rund-Variationen für ein Zirkeltraining (Fobi I / Bez. V) (LV Hessen)
17.05 - 20.05   Kompaktausbildung f. Physiotherapeuten - Innere Medizin (HPhy4012) -Teil I (LV Hessen)
Juni
09.06 - 09.06   Südd. Meisterschaft u. HM 2012 FITA im Freien (LV Hessen)
15.06 - 17.06   Block 10 (H10112) - Teil III (LV Hessen)
15.06 - 17.06   Kompaktausbildung f. Physiotherapeuten - Innere Medizin (HPhy4012) -Teil II (LV Hessen)
23.06 - 24.06   P8/16 (HP8/16212) (LV Hessen)
23.06 - 24.06   Neue Methoden der Rückenschule (H12F4) (LV Hessen)
Juli
09.07 - 14.07   Block 60 (H6012) (LV Hessen)
August
11.08 - 11.08   Vielfältige Spiele zur Wahrnehmung (H12F5) (LV Hessen)
18.08 - 19.08   Block 70 (H7012) - Teil I (LV Hessen)
18.08 - 18.08   Aktiver Rücken (Fobi II / Bez. VIII) (LV Hessen)
24.08 - 26.08   Block 40 (H40212) - Teil I (LV Hessen)
25.08 - 26.08   Block 30 (H30212) - Teil I (LV Hessen)
28.08 - 10.09   6. Nationales Paralympisches Sommer-Jugendlager
31.08 - 02.09   Kompaktausbildung f. Physiotherapueten - Orthopädie (HPhy3060212) -Teil I (LV Hessen)
September
01.09 - 02.09   Spannung und Entspannung im Herzsport (H12F11) (LV Hessen)
08.09 - 08.09   Gleichgewichts- und Koordinationstraining mit Alltagsmaterialien Teil II (Fobi I / Bez. VI) (LV Hessen)
14.09 - 16.09   Block 10 (H10212) - Teil I (LV Hessen)
15.09 - 16.09   Block 70 (H7012) - Teil II (LV Hessen)
15.09 - 15.09   Die 8 Brokate (H12F6) (LV Hessen)
21.09 - 23.09   Block 40 (H400212) - Teil II (LV Hessen)
22.09 - 23.09   Block 30 (H30212) - Teil II (LV Hessen)
22.09 - 22.09   2. QZT (2.QZ / Bez. III) (LV Hessen)
28.09 - 30.09   Kompaktausbildung f. Physiotherapueten - Orthopädie (HPhy3060212) -Teil II (LV Hessen)
29.09 - 29.09   Gymnastik (Fobi I / Bez. I) (LV Hessen)
Oktober
05.10 - 07.10   Block 10 (H10212) - Teil II (LV Hessen)
06.10 - 06.10   Krafttraining im Herzsport (H12F12) (LV Hessen)
12.10 - 14.10   Block 70 (H7012) - Teil III (LV Hessen)
13.10 - 13.10   Sturzprävention (H12F7) (LV Hessen)
13.10 - 13.10   Ausdauertraining im Herzsport (Fobi II / Bez. VII) (LV Hessen)
14.10 - 14.10   Rhythmisierte Rückenschule (Fobi II / Bez. V) (LV Hessen)
27.10 - 28.10   Alltagsmaterialien (H12F8) (LV Hessen)
27.10 - 27.10   2. QZT (2.QZ / Bez. IV) (LV Hessen)
28.10 - 28.10   4. QZT (4. QZ) (LV Hessen)
November
02.11 - 04.11   Block 40 (H40212) - Teil III (LV Hessen)
02.11 - 04.11   Block 30 (H30212) - Teil III (LV Hessen)
10.11 - 10.11   Demenz (Fobi II / Bez. II) (LV Hessen)
16.11 - 18.11   Block 10 (H10212) - Teil III (LV Hessen)
17.11 - 18.11   Assessmentverfahren im Rehasport (H12F13) (LV Hessen)
17.11 - 17.11   1. QZT (1.AZ / Bez. VII) (LV Hessen)
24.11 - 25.11   P8/16 (HP8/16312) (LV Hessen)
24.11 - 24.11   Ausdauertraining & Spiele (H12F9) (LV Hessen)


 

     
 
















 

 

Powered by SSW

 

Sport-Info  |  Gesundheits-Tipps  |  Technische Hilfen

zurück zum Seitenanfang
 

SSW