> Herzlich Willkommen im "Treffpunkt Info-Center" <

 
 
  Sport-Info Gesundheits-Tipps Technische Hilfen  
     


DBS TERMINKALENDER 2011

Nationale Veranstaltungen

Internationale Veranstaltungen

Januar    
  15.01 - 15.01   Internationale Deutsche Einzelmeisterschaft für Sehgeschädigte Judo
  16.01 - 16.01   02. offene HM 2011 „Bogenschießen - Halle“ (LV Hessen)
  22.01 - 22.01   Süddeutsche Meisterschaft Torball Herren
  29.01 - 29.01   Int. Offene Süddeutsche Schwimm-Meisterschaften (LV Hessen)
  29.01 - 29.01   Norddeutsche Meisterschaft Torball Herren
  30.01 - 30.01   Landesmeisterschaft Bogenschießen (LV Nordrhein-Westfalen)
Februar    
  12.02 - 13.02   P8/16 (HP8/16111) (LV Hessen)
  19.02 - 19.02   Kommunikation im Rehasport (LV Hessen)
  25.02 - 27.02   Block 10 (H100111) Teil 1 (LV Hessen)
  25.02 - 27.02   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Ortho/Neuro (HPhy3060111) Teil 1 (LV Hessen)
  26.02 - 27.02   Tanz-Festival mit geistig behinderten Menschen (LV Nordrhein-Westfalen)
  26.02 - 26.02   Möglichkeiten für Übungen i.d. Präv. u. Rehabilitation im Bewegungsraum Wasser (LV Hessen)
  26.02 - 26.02   Verschiedene Wege zur Entspannung (LV Hessen)
  27.02 - 27.02   Basketball Behinderten-Cup (LV Hessen)
März    
  06.03 - 06.03   „Kraft“ im Rehabilitationssport (H11F1) (LV Hessen)
  11.03 - 13.03   Block 10 (H100111) Teil 2 (LV Hessen)
  11.03 - 13.03   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Ortho/Neuro (HPhy3060111) Teil 2 (LV Hessen)
  11.03 - 12.03   Deutsche Meisterschaft im Tischtennis (Einzel/Doppel) für Menschen mit geistiger Behinderung (Klasse 11) 
  12.03 - 12.03   Hessische Meisterschaft Sitzball (LV Hessen)
  12.03 - 12.03   Körperwahrnehmung (LV Hessen)
  19.03 - 20.03   Sturzprävention (H11F2) (LV Hessen)
  19.03 - 20.03   Segeln: Basislehrgang Regattasegeln (nicht BSNW) (LV Nordrhein-Westfalen)
  19.03 - 19.03   Ausdauertraining (LV Hessen)
  25.03 - 27.03   Block 10 (H100111) Teil 3 (LV Hessen)
  26.03 - 27.03   Übungsleiterweiterbildung Tanzen (I) (LV Nordrhein-Westfalen)
  26.03 - 26.03   1. Qualitätszirkeltag (LV Hessen)
April    
  02.04 - 03.04   Block 30 (H300111) Teil 1 (LV Hessen)
  02.04 - 02.04   Lehrgang Sportabzeichen (HSPAZ) (LV Hessen)
  02.04 - 02.04   1. Qualitätszirkeltag (LV Hessen)
  02.04 - 02.04   Herz-Qi Gong (LV Hessen)
  02.04 - 03.04   Internet/Homepage (LV Bayern)
  09.04 - 10.04   Altbekannte oder unbekannte Spiele (H11F3) (LV Hessen)
  09.04 - 10.04   Segeln: Hattinger Segeltage (keine BSNW) aber mit Klasse Handicap (LV Nordrhein-Westfalen)
  15.04 - 16.04   Deutsche Meisterschaft im Tischtennis (Einzel/Doppel)
  15.04 - 16.04   Deutsche Meisterschaft Rollstuhltischtennis (LV Hessen)
  16.04 - 17.04   Diabetes (Grundkurs) (H4011F1) (LV Hessen)
  16.04 - 17.04   Segeln: 20. Ruhrpokal-Regatta des BSNW (LV Nordrhein-Westfalen)
  30.04 - 01.05   Segeln: Münsterpokal des BSNW (LV Nordrhein-Westfalen)
Mai    
  06.05 - 08.05   Block 40 (H400111) Teil 1 (LV Hessen)
  07.05 - 08.05   Block 30 (H300111) Teil 2 (LV Hessen)
  12.05 - 14.05   17th Int. Hessian Trophy / Hessenpokal Schießen (LV Hessen)
  14.05 - 14.05   Diabetes (Aufbaukurs) (H4011F2) (LV Hessen)
  21.05 - 22.05   Kommunikation und Übungsleiterverhalten (H11F4) (LV Hessen)
  21.05 - 21.05   Gleichgewicht & Koordination (LV Hessen)
  27.05 - 29.05   Block 40 (H400111) Teil 2 (LV Hessen)
  28.05 - 29.05   Block 30 (H300111) Teil 3 (LV Hessen)
  28.05 - 28.05   Internationale Deutsche Meisterschaft im G-Judo
  28.05 - 28.05   "Da war doch mal was..." - "Alte Spiel" neu entdecken (LV Hessen)
Juni    
  02.06 - 05.06   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Innere Medizin (HPhy40111) Teil 1 (LV Hessen)
  17.06 - 19.06   Block 40 (H400111) Teil 3 (LV Hessen)
  17.06 - 19.06   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Innere Medizin (HPhy40111) Teil 2 (LV Hessen)
  18.06 - 19.06   Übungsleiterweiterbildung Tanzen mit Kindern & Senioren (LV Nordrhein-Westfalen)
August    
  05.08 - 07.08   Block 10 (H100211) Teil 1 (LV Hessen)
  08.08 - 12.08   Kompaktwoche Rollstuhltanz (LV Nordrhein-Westfalen)
  12.08 - 14.08   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Ortho/Neuro (HPhy3060211) Teil 1 (LV Hessen)
  20.08 - 21.08   P8/16 (HP8/16211) (LV Hessen)
  20.08 - 20.08   Komplexbewegungen (H11F5) (LV Hessen)
  20.08 - 21.08   Alltagsmaterialien (H11F6) (LV Hessen)
  26.08 - 28.08   Block 10 (H100211) Teil 2 (LV Hessen)
  26.08 - 28.08   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Ortho/Neuro (HPhy3060211) Teil 2 (LV Hessen)
  02.09 - 04.09   Block 40 (H400211) Teil 1 (LV Hessen)
  09.09 - 11.09   Block 10 (H100211) Teil 3 (LV Hessen)
  17.09 - 18.09   1001 Spiele-Enzyklopädie (H11F7) (LV Hessen)
  17.09 - 17.09   Keulen, Reifen, Seil & Co. - Spiel, Spaß u. Bewegung (LV Hessen)
  17.09 - 17.09   Psychomotorik (LV Hessen)
  23.09 - 25.09   Block 40 (H400211) Teil 2 (LV Hessen)
  24.09 - 25.09   Block 30 (H300211) Teil 1 (LV Hessen)
  24.09 - 24.09   1. Qualitätszirkeltag (LV Hessen)
Oktober    
  08.10 - 08.10   Koordination (H11F8) (LV Hessen)
  08.10 - 08.10   Ausdauerschulung im Rehasport in Theorie u. Praxis (LV Hessen)
  08.10 - 08.10   Haltungsschulung i.d. Rehagruppe (LV Hessen)
  22.10 - 23.10   Rollstuhltanz-Festival (LV Nordrhein-Westfalen)
  22.10 - 22.10   1. Qualitätszirkeltag (LV Hessen)
  28.10 - 30.10   Block 40 (H400211) Teil 3 (LV Hessen)
  29.10 - 29.10   Rückenschule (LV Hessen)
November    
  04.11 - 06.11   Tanz-Festival mit blinden & sehbehinderten Menschen (LV Nordrhein-Westfalen)
  05.11 - 06.11   Block 30 (H300211) Teil 2 (LV Hessen)
  05.11 - 05.11   Sturzprävention (LV Hessen)
  05.11 - 05.11   Hier geht es Rund (Variationen für ein Zirkeltraining) (LV Hessen)
  19.11 - 20.11   Übungsleiterweiterbildung Tanzen (II) (LV Nordrhein-Westfalen)
  19.11 - 19.11   Lebensrettende Sofortmaßnahmen (LV Hessen)
  26.11 - 27.11   Block 30 (H300211) Teil 3 (LV Hessen)
  26.11 - 26.11   Deutschen Meisterschaft für Verbandsmannschaften im G-Judo


 

     
 
















 

 

Powered by SSW

 

Sport-Info  |  Gesundheits-Tipps  |  Technische Hilfen

zurück zum Seitenanfang
 

SSW