> Herzlich Willkommen im "Treffpunkt Info-Center" <

 
 
  Sport-Info Gesundheits-Tipps Technische Hilfen  
     


DBS TERMINKALENDER 2010

Nationale Veranstaltungen

Internationale Veranstaltungen

Januar
 
  10.01 - 10.01   1. offenen HM Bogenschießen Halle (LV Hessen)
  11.01 - 19.01   Skifreizeiten nordisch für Menschen mit geistiger Behinderung (LV Rheinland-Pfalz)
  21.01 - 30.01   Skifreizeit nordisch & alpin für Menschen mit geistiger Behinderung (LV Rheinland-Pfalz)
  23.01 - 23.01   Bezirksversammlung - Bezirk Darmstadt (LV Hessen)
  23.01 - 23.01   150 Jahre TSG Fechenheim - Akademische Feier (LV Hessen)
  23.01 - 30.01   Skifreizeit Ski Alpin für Menschen mit geistiger Behinderung (LV Rheinland-Pfalz)
  24.01 - 07.02   Ski nordisch & Winterfreizeit in Wertach (LV Rheinland-Pfalz)
  30.01 - 30.01     17. IDM Judo für Sehgeschädigte
  30.01 - 30.01     Norddeutsche Meisterschaft Torball ( Herren )
  30.01 - 30.01   Landesmeisterschaft Bogen Hallenrunde 2010 (LV Nordrhein-Westfalen)
  31.01 - 31.01   3. Wiesbadener Hallenturnier für behinderte Menschen (LV Hessen)

Februar
 
  05.02 - 07.02   Block 10 (H100110) - Teil I (LV Hessen)
  06.02 - 06.02     Süddeutsche Meisterschaft Torball ( Herren )
  06.02 - 06.02   Komplexbewegungen im Herzsport (H4010F1) (LV Hessen)
  12.02 - 14.02     IDM SKI Nordisch und Biathlon
  19.02 - 20.02     Deutsche Jugend Meisterschaft Tischtennis
  19.02 - 21.02   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Orthopädie/Neurologie (HPhy0110) Teil I (LV Hessen)
  20.02 - 20.02   HM Kegeln Classic für Blinde und Sehgeschädigte (LV Hessen)
  20.02 - 20.02   Bezirkskegeln Classic Frankfurt u. Darmsatdt (LV Hessen)
  20.02 - 21.02   P 8/16 (H200110) (LV Hessen)
  21.02 - 21.02   Jahreshauptversammlung - Bezirk Kassel (LV Hessen)
  26.02 - 28.02   Block 10 (H100110) - Teil II (LV Hessen)
  27.02 - 27.02     DM Bogenschießen (FITA-HALLE)
  27.02 - 27.02   Möglichkeiten für Übungen in der Prävention und Rehabilitation im Bewegungsraum Wasser - AUSGEBUCHT !- (LV Hessen)
  27.02 - 27.02   Landesmeisterschaft Fußballtennis (LV Rheinland-Pfalz)

März
 
  05.03 - 07.03   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Orthopädie/Neurologie (HPhy0110) - Teil II (LV Hessen)
  06.03 - 06.03   Int. Offene Süddeutsche Schwimm-Meisterschaften (LV Hessen)
  06.03 - 07.03     DM Leichtathletik Halle
  06.03 - 06.03   Hessische Meisterschaft Sitzball 2010 (LV Hessen)
  06.03 - 06.03   Spannung und Entspannung, arbeiten mit Lebensenergie im Herzsport (H4010F2) (LV Hessen)
  09.03 - 09.03   Notfallübung, DRK Krankenhaus (LV Hessen)
  12.03 - 14.03   Block 10 (H100110) - Teil III (LV Hessen)
  13.03 - 13.03   Bezirksmeisterschaften Bosseln (LV Hessen)
  13.03 - 13.03   Regionalliga Nord (LV Hessen)
  13.03 - 13.03   Landesmeisterschaft Kegeln Schere Einzel und Mannschaft (LV Rheinland-Pfalz)
  13.03 - 14.03   Segelsport: Basislehrgang Regattasegeln in Witten, Nähe Kemnader See (LV Nordrhein-Westfalen)
  14.03 - 14.03   Landesmeisterschaft Tischtennis Einzel alle Klassen!!! (LV Rheinland-Pfalz)
  17.03 - 17.03   Gesunde Bewegung (Vortrag) (LV Hessen)
  20.03 - 30.03     DM Torball
  20.03 - 20.03   Bezirksversammlung - Bezirk Frankfurt (LV Hessen)
  20.03 - 20.03   Bezirksmeisterschaften Kegeln (LV Hessen)
  20.03 - 21.03   Rhythmus & Koordination im kreativen Tanz (H306010F1) (LV Hessen)
  20.03 - 20.03   Rückentraining unter bio-psychosozialen Aspekten (LV Hessen)
  20.03 - 20.03   kleine Spiele unter bio-psychosozialen Aspekten (LV Hessen)
  20.03 - 20.03   Landesmeisterschaft Prellball (LV Rheinland-Pfalz)
  26.03 - 28.03   Block 40 (H400110) - Teil I (LV Hessen)
  26.03 - 28.03   Block 30 (H300110) - Teil I - AUSGEBUCHT SEIT 06.01.10 (LV Hessen)
  27.03 - 27.03   Bezirksmeisterschaften Kegeln (Mannschaft) (LV Hessen)
  27.03 - 27.03   25. Osterbosselturnier (LV Hessen)
  27.03 - 27.03   3. Bundesliga-Spieltag der 1. Bundesliga im Elektro-Rollstuhl-Hockey (LV Hessen)
  27.03 - 27.03   Bezirksmeisterschaften Bosseln (LV Hessen)
  27.03 - 27.03   Workshop=Ausdauertraining/Notfallseminar (LV Hessen)
  28.03 - 28.03   Basketball Behinderten-Cup (LV Hessen)

April
 
  09.04 - 11.04   Block 30 (H300110) - Teil II - AUSGEBUCHT SEIT 06.01.10 (LV Hessen)
  10.04 - 10.04   Regionalliga Nord (LV Hessen)
  10.04 - 10.04   Landesmeisterschaft Hallen-Boccia (LV Rheinland-Pfalz)
  14.04 - 14.04   Jahreshauptversammlung - Bezirk Fulda (LV Hessen)
  16.04 - 18.04     DM Tischtennis (Einzel/Doppel)
  17.04 - 17.04   150 Jahre TV 1860 Hofheim i. P. - Akademische Feier (LV Hessen)
  17.04 - 17.04   Herz-Qi Gong (LV Hessen)
  17.04 - 17.04   Rücken-Qi Gong (LV Hessen)
  17.04 - 18.04   Landesmeisterschaften Kegeln Asphalt (Einzel und Mannschaft) (LV Rheinland-Pfalz)
  23.04 - 24.04     DM Sitzball (36. DM Damen & 57. DM Herren)
  23.04 - 24.04   GPR-Arbeitstagung (LV Hessen)
  23.04 - 25.04   Block 40 (H400110) - Teil II (LV Hessen)
  24.04 - 24.04   Fußballtennisturnier (LV Hessen)
  24.04 - 24.04   Bezirksmeisterschaften Kegeln (LV Hessen)
  24.04 - 24.04   HM Kegeln (Bohle) (LV Hessen)
  24.04 - 25.04   Sport im Alter (H3010F1) (LV Hessen)
  24.04 - 25.04   Segeln: 19. Ruhrpokalregatta auf dem Kemnader See bei Witten (offene Regatta) (LV Nordrhein-Westfalen)

Mai
 
  08.05 - 08.05     IDM G-Judo
  08.05 - 08.05   Bezirksmeisterschaften Bosseln (LV Hessen)
  08.05 - 08.05   Familien Sport- und Spielfest (LV Hessen)
  08.05 - 08.05   Regionalliga Nord (LV Hessen)
  08.05 - 08.05   Gruppendynamik, Gesprächsführung u. Problemlösungsstrategien für Übungsleiter (LV Hessen)
  08.05 - 08.05 Vincenztriathlon für Menschen mit Behinderung (LV Hessen)
  08.05 - 09.05   2. BSNW-Rollstuhltanz-Gala (LV Nordrhein-Westfalen)
  14.05 - 15.05     DM Flugball
  14.05 - 16.05   Block 30 (H300110) - Teil III - AUSGEBUCHT SEIT 06.01.10 (LV Hessen)
  15.05 - 15.05   Frühjahrswanderung (LV Hessen)
  15.05 - 15.05   Bezirksmeisterschaften Bosseln (LV Hessen)
  15.05 - 15.05   Fußballtennisrunde (LV Hessen)
  15.05 - 16.05   Diabetes und Sport (H4010F3) (LV Hessen)
  15.05 - 16.05   Segeln: Münsterpokal, Regatta auf dem Aasee in Münster (offene Regatta) (LV Nordrhein-Westfalen)
  19.05 - 23.05   16. Internationaler Hessenpokal im Sportschießen (LV Hessen)
  21.05 - 23.05     DM Rollstuhltennis
  22.05 - 22.05     Länderpokalturnier Kegeln Bohle
  23.05 - 23.05   4. Quellentriathlon (LV Hessen)
  28.05 - 29.05     DM Fuballtennis
  28.05 - 30.05   Block 10 (H100210) - Teil I (LV Hessen)
  29.05 - 29.05   Fußballturnier "Turnier der Herzen" (LV Hessen)
  29.05 - 29.05   Freizeitliga (LV Hessen)
  29.05 - 29.05   Körperarbeit & Entspannung (AUSGEBUCHT SEIT 06.01.2010) (LV Hessen)
  29.05 - 29.05   Landesmeisterschaft Speed-Play (LV Rheinland-Pfalz)

Juni
 
  01.06 - 30.06     DM Goalball
  02.06 - 03.06   150 Jahre TG Bornheim 1860 - Straßenfest (LV Hessen)
  04.06 - 05.06     DM Feldfaustball
  05.06 - 05.06   25 Jahre Seniorensport- u. Förderverein Bruchköbel (LV Hessen)
  05.06 - 06.06   Segeln: 6. Landesmeisterschaft / Seidenwebercup auf dem Elfrather See bei Krefeld (offene Regatta) (LV Nordrhein-Westfalen)
  06.06 - 06.06   Süddeutsche Meisterschaften in der Leichtathletik (LV Hessen)
  06.06 - 06.06   Bezirkswandertag (LV Hessen)
  11.06 - 13.06     IDM Leichathletik
  11.06 - 13.06   Block 40 (H400110) - Teil III (LV Hessen)
  11.06 - 13.06   Block 10 (H100210) - Teil II (LV Hessen)
  12.06 - 12.06   25 Jahre Koronarsport Friedrichsdorf (LV Hessen)
  12.06 - 12.06   Körperarbeit & Entspannung (LV Hessen)
  12.06 - 12.06   kleine Spiele unter bio-psychosozialen Aspekten (LV Hessen)
  17.06 - 20.06     IDM Schwimmen
  18.06 - 19.06     DM Tischtennis ( Mannschaft )
  18.06 - 20.06   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Innere Medizin (HPhy0210) - Teil I (LV Hessen)
  19.06 - 19.06     Länderpokal Hallenboccia
  19.06 - 19.06   "Sport - Spiel - Spass" für die ganze Familie (LV Hessen)
  19.06 - 19.06   Bezirksmeisterschaften Bosseln (LV Hessen)
  19.06 - 20.06   P 8/16 (H200210) (LV Hessen)
  19.06 - 20.06   Segeln: 33. Blaues Band Regatta auf der Aggertalsperre bei Gummersbach (offene Regatta) (LV Nordrhein-Westfalen)
  25.06 - 27.06     DM Kegeln - Bohle
  25.06 - 25.06   25 Jahre Koronarsportgruppe Echzell (LV Hessen)
  25.06 - 27.06   Block 10 (H100210) - Teil III (LV Hessen)
  25.06 - 27.06   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Innere Medizin (HPhy0210) - Teil II (LV Hessen)
  26.06 - 26.06   Sturzprophylaxe (LV Hessen)
  27.06 - 27.06   Volksradfahren (LV Hessen)

Juli
 
  02.07 - 04.07     DM Kegeln - Schere
  08.07 - 11.07     DM Reiten
  09.07 - 11.07     DM Kegeln Classic
  09.07 - 11.07   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Innere Medizin (HPhy0210) - Teil III (LV Hessen)
  10.07 - 10.07   Herzgesunde Ernährung (H4010F4) (LV Hessen)

August
 
  20.08 - 22.08   Block 40 (H400210) - Teil I (LV Hessen)
  20.08 - 22.08   Block 30 (H300210) - Teil I (LV Hessen)
  27.08 - 27.08   3. Nordic Walking Treff mit Sommerfest (LV Hessen)
  27.08 - 29.08   Block 70 (H700110) - Teil I (LV Hessen)
  28.08 - 28.08   Bezirkssportfest (LV Hessen)
  29.08 - 29.08   50 Jahre VBSG Pfungstadt - Akademische Feier (LV Hessen)
  31.08 - 04.09     IDM Sportschießen

September
 
  04.09 - 04.09     DM Bogenschießen (FITA im Freien)
  04.09 - 04.09   Herzsport-Wanderung (LV Hessen)
  04.09 - 04.09   50 Jahre VBSG Pfungstadt - Jubiläumsfeier (LV Hessen)
  04.09 - 05.09   Koordinative Herausforderung und Gestaltung im Tanz (H306010F2) (LV Hessen)
  05.09 - 05.09   Jahresversammlung (LV Hessen)
  10.09 - 12.09   Block 40 (H400210) - Teil II (LV Hessen)
  10.09 - 12.09   Block 30 (H300210) - Teil II (LV Hessen)
  11.09 - 11.09     Länderpokal Sitzball (5.LP Damen & 28. LP Herren)
  11.09 - 12.09     DM Fechten
  11.09 - 11.09   Friedrich-Richtberg-Team Cup (LV Hessen)
  11.09 - 11.09   Möglichkeiten der Psychomotorik (LV Hessen)
  11.09 - 12.09   Segeln: Leistungsregatta auf dem Halterner Stausee bei Haltern (offene Regatta) (LV Nordrhein-Westfalen)
  12.09 - 12.09   3. Quellenhalbmarathon (LV Hessen)
  17.09 - 18.09     DM Boccia
  17.09 - 19.09   Block 70 (H700110) - Teil II (LV Hessen)
  18.09 - 18.09   Bezirksmeisterschaften Kegeln (Einzel) (LV Hessen)
  18.09 - 18.09   Herbstwanderung (LV Hessen)
  18.09 - 18.09   Fußballtennisturnier (LV Hessen)
  18.09 - 19.09   Mobil und fit mit Qigong (H3010F2) (LV Hessen)
  18.09 - 18.09   Propriozeptives Training mit Alltagsmaterialien (Teil 2) (LV Hessen)
  24.09 - 26.09   Block 30 (H300210) - Teil III (LV Hessen)
  25.09 - 25.09     Länderpokal Fußballtennis
  25.09 - 25.09   4. Kelsterbacher Bosselturnier (LV Hessen)
  25.09 - 25.09   Sportfest für Alle (LV Hessen)
  25.09 - 25.09   Dt. Scherhörigen Meisterschaften Boule und Minigolf (LV Hessen)
  25.09 - 25.09   lebensrettende Sofortmaßnahmen (LV Hessen)
  25.09 - 25.09   Walken/Laufen im Herzsport (LV Hessen)

Oktober
 
  01.10 - 03.10   Block 40 (H400210) - Teil III (LV Hessen)
  01.10 - 03.10   Block 70 (H700110) - Teil III (LV Hessen)
  02.10 - 02.10   Ausdauertraining einmal anders (LV Hessen)
  08.10 - 09.10     DM Tischtennis Senioren & Allgemein Behinderte (Einzel/Doppel)
  09.10 - 09.10     Länderpokal Flugball
  22.10 - 23.10     DM Bossel
  23.10 - 23.10   Möglichkeiten der Psychomotorik (LV Hessen)
  25.10 - 08.11   25. Breitensportfest Bad Füssing (LV Hessen)
  30.10 - 31.10   P 8/16 (H200310) (LV Hessen)
  30.10 - 30.10   Psychokardiologie (H4010F5) (LV Hessen)

November
 
  05.11 - 07.11   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Orthopädie/Neurologie (HPhy0310) - Teil I (LV Hessen)
  06.11 - 07.11     DM Wasserball
  06.11 - 07.11   Puls & Co - Umgang mit Belastung und deren Steuerung im Herzsport (H4010F6) (LV Hessen)
  06.11 - 06.11   Der Beckenboden-Funktion, Ansteuerung u. Tonisierung (LV Hessen)
  13.11 - 13.11   20 Jahre Herzsportgruppe Gelnhausen - Festkommers (LV Hessen)
  19.11 - 21.11   Kompaktausbildung Physiotherapeuten Orthopädie/Neurologie (HPhy0310) - Teil II (LV Hessen)
  20.11 - 20.11   lebensrettende Sofortmaßnahmen (LV Hessen)
  27.11 - 27.11   Ausdauertraining einmal anders (LV Hessen)

Dezember
 
  03.12 - 03.12   Nikolausfest (LV Hessen)
  04.12 - 04.12   Weihnachtskegeln (LV Hessen)
  11.12 - 11.12   4. Frankfurter Crosslauf am Bornheimer Hang (LV Hessen)



 

     
 
















 

 

Powered by SSW

 

Sport-Info  |  Gesundheits-Tipps  |  Technische Hilfen

zurück zum Seitenanfang
 

SSW